Окончен школьный путь…

129 июня состоялась торжественная церемония вручения аттестатов выпускникам средних школ Камышлинского района.

Девчонки и мальчишки прощаются в этот день с детством. Еще вчера и 11 лет подряд они бегали по школьному двору, выныривали в широко открытые школьные двери, растекались ручейками по классам с ноющим чувством обязаловки. Все было привычно и казалось — на века. И вдруг сегодня — острое, пронзительное предощущение конца всего этого. Кого-то ждут бархатные ручки, кого-то — стальные челюсти новой жизни. Но в этот особенный день они все поголовно ощущают себя — самыми любимыми. Память услужливо стирает все колючки и шипы за годы учебы, оставляя теплоту воспоминаний о каждой контрольной, каждом дополнительном уроке математики, каждой перемене.

Звучит торжественная музыка. В зал входят выпускники-2018. За 11 лет они не только доказали все теоремы и подтвердили аксиомы, но и вывели собственные формулы отличной учебы. Среди них 6 медалистов, большое количество победителей олимпиад, лауреатов различных конкурсов и просто очень хороших людей.

Директора школ произносят слова напутствия, и вот заветные аттестаты уже в руках выпускников.

Наступает самый волнительный момент. Первый заместитель министра спорта Самарской области А.Н.Харин и глава муниципального района Камышлинский Р.К.Багаутдинов поздравляют выпускников и отличников учебы. Медали «За особые успехи в учении», памятные подарки от губернатора и денежные премии от администрации района получили Алина Абдрафикова, Артур Фаттахов, Алеся Магсумова, Альбина Саримова, Регина Шайдуллина и Динар Хабиров. А родители получили благодарности за воспитание таких замечательных детей от врио губернатора Дмитрия Азарова.

Регина Шайдуллина собирается поступать в СамГМУ. Медалистка помнит, что первую пятерку получила по чтению в первом классе.

«Последний день, когда мы появились в качестве школьников. День нашего выпускного, вручения медалей, аттестатов, радости и грусти одновременно. Радость, что все экзамены позади. Грусть от того что все закончилось. И закончилось так быстро. Кажется, еще вчера только пришла первый раз на занятия. А сегодня уже все — нужно прощаться» — делится впечатлениями Алина Абдрафикова (на снимке).

Для учителей и родителей выпускной бал – тоже праздник. И если для учителей это грустный и сентиментальный день прощания со своими учениками, которые росли у них на глазах, то у родителей в этот день перемешались чувства сожаления и счастья от того, что их ребенок уже вырос. Ведь все эти годы они вместе со своими детьми учились и росли, сдавали экзамены, писали контрольные работы, огорчались из-за плохих и радовались хорошим оценкам. Креативно озвучили свой наказ родители – исполняя флешмоб. Все их пожелания сводились к тому, чтобы их выросшие детки нашли себя, свое место в жизни.

Особые слова виновники торжества говорили в адрес первых учителей, и классных руководителей. Они на протяжении нескольких лет не оставляли без внимания ни одной проблемы своих учеников, протягивали руку помощи, находили подходящие слова в нужную минуту.

Ответное слово сказали классные руководители и первые учителя ребят, напомнив, как они вместе радовались и переживали неудачи… Но это был всего лишь миг. Он закончился. Пришла пора прощаться. И неудивительно, что слезы подступили к глазам… Ведь в этот момент одно целое – класс – разрывался на мелкие частички…

…Документы получены. Окончен школьный путь. Остались в прошлом тропинки в школьном дворе. Впереди у выпускников – неизведанная даль самостоятельной жизни со своими радостями и трудностями.

Жизнь разворачивается перед вами, дорогие наши выпускники, панорамно-широкая, с гирляндой зеленых и красных светофорных огоньков. Добро пожаловать во взрослое состояние!

11-1 2 3 4

«»»»»»»

А.Н.Харин, первый заместитель министра спорта Самарской области

Окончание школы знаменует для учеников новый этап в жизни. Выпускникам желаю успешного поступления в ВУЗы, не останавливаться на достигнутом, идти только вперед, стать достойными гражданами нашей страны. Слова благодарности родителям и педагогам, которые вкладывают свои силы, знания, душу в учеников.

Р.К.Багаутдинов, глава муниципального района Камышлинский

Сегодня открывается новая страница в судьбе наших школьников. Надеюсь, что выпускники выберут самарские вузы и свяжут свое будущее с Самарской областью. Региональные власти, в свою очередь, делают все, чтобы на нашей малой родине были лучшие условия для учебы и профессионального развития. Выпускникам желаю быть успешными, стать хорошими специалистами, удачно поступить в высшие учебные заведения.

Динар Хабиров, выпускник

Наш главный школьный день наступил. Он навсегда останется в нашей памяти еще и потому, что выпускной проходит в дни, когда Россия принимает чемпионат мира по футболу. Этот удивительный праздник спорта заряжает всех нас добрыми эмоциями, энергией и стремлением побеждать. В выборе ВУЗа, я еще не определился, но точно останусь в Самарской области.

Ирина МАКАРОВА.

«Камышлинские известия»

Просмотров: 1194

Комментирование запрещено