Земфира выступила на площадке фан-феста в Казани / «Нам, татарам, лишь бы даром»: Земфира дала свой самый странный концерт в Казани (ВИДЕО)

1c4395c1a8faf57675a194b243107747Известная певица Земфира выступила на площадке фан-феста FIFA в Казани.

Земфира исполнила хиты из своего репертуара, а в заключение поблагодарила столицу Татарстана «за этот чудесный вечер».

В музыкальном фестивале также принимали участиеTherr Maitz и Mujuice.

4 и 5 июля — выходные дни для фестиваля болельщиков. В стране не проводятся матчи чемпионата мира, поэтому вместо трансляций на площадке фан-феста проходят мероприятия, попасть на которые можно, купив билет заранее.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что Земфира приехала в Казань с Ренатой Литвиновой.

«Татар-информ».

* * *

Сотни поклонников слушали и смотрели на ее выступление за ограждением фан-феста, покуривая кальян на террасе ресторана по соседству

Электронщик Mujuice, группа Антона Беляева Therr Maitz и главная звезда — Земфира — накануне вечером отыграли у центра семьи «Казан» настоящий мини-фестиваль. Побывав на мероприятии, корреспондент «БИЗНЕС Online» узнал, почему, несмотря на наличие билетов, многие зрители остались «за бортом» и как этот концерт оказался раем для милиционеров и волонтеров.

«НАМ, ТАТАРАМ, ЛИШЬ БЫ ДАРОМ»

Самый странный концерт Земфиры Рамазановой в Казани — так можно охарактеризовать действо, которое развернулось вчера вечером на фан-фесте возле «Чаши». Популярность артистки в столице Татарстана сомнений не вызывает — еще в 2008-м на фестивале «Сотворение мира» она собрала на площади Тысячелетия 100-тысячную толпу, а каждое ее сольное выступление (обычно в старом Дворце спорта) собирает аншлаг. Но, видимо, не зря, вероятно, главная российская певица XXI века 10 лет назад шутила: «Нам, татарам, лишь бы даром». Было это как раз на open air в центре города. А возможно, далеко не все продумали организаторы вчерашнего действа, во всяком случае, накануне до sold out (все билеты проданы) было очень далеко.

Нельзя сказать, что публика не ожидала концерта. Но все началось со статуса мероприятия. Поначалу в СМИ запустили информацию, что выступления Земфиры в нескольких городах состоятся в рамках программы FIFA Fan Fest, вход на который для всех болельщиков ежедневно бесплатный, а музыкальная программа — своеобразное приложение к просмотру на большом экране матчей ЧМ. Однако буквально тут же в продаже появились достаточно недешевые билеты: танцпол — 2 тыс. рублей, фан-зона — 4 тысячи. Затем Земфира объявила об отмене концертов в Калининграде (29 июня) и Нижнем Новгороде (5 июля). Официально причина такова: «В связи с категорическим запретом на проведение любых культурно-массовых мероприятий в период проведения чемпионата мира по футболу». При этом и в Калининграде, и в Нижнем певица должна была выступать также в рамках  фестивалей, проводящихся в фан-зонах городов, принимающих матчи мундиале. После этого в Казани пришлось опровергать слухи о том, что и до Казани артистка не доедет.

Недавно на пресс-конференции вице-премьер РТ Лейла Фазлеева, отвечая на вопрос «БИЗНЕС Online», так объяснила ситуацию вокруг концерта Земфиры: «Есть матчевые дни, а есть внематчевые. Согласно установкам ФИФА, внематчевый день инфраструктура фан-феста может быть использована под выступление артистов или коллективов, которые приезжают в город. Тут никакого противоречия нет. Мы же с вами понимаем, что для того, чтобы обеспечить безопасностью уличный концерт, нужно соблюдать ряд требований. В период проведения чемпионата мира территория около „Казань Арены“, где мы с вами проводим часто мероприятия, не может быть использована. А традиционная точка проведения мероприятий – центр семьи „Казан“ — уже создана, работать на этой площадке удобно».

Но до ушей и глаз многих потенциальных зрителей эта информации так и не дошла. Зато они знали, что вход на фан-фест бесплатный, а 4 июля там выступает сама Земфира. Вот и корреспондент «БИЗНЕС Online», добираясь до места назначения на общественном транспорте, подслушал разговор подружек — дам бальзаковского возраста, который сводился к следующему: если бы не бесплатный вход, то не пошли бы, а так Земфиру послушаем. В итоге часть зрителей доходили до входа на фан-фест, где волонтеры через громкоговорители рассказывали, что сегодня вход на территорию по билетам, разворачивались и уходили. Какая-то часть публики оккупировала ограждения, которыми обнесена территория, благо звук со сцены доносился, а кто-то наблюдал за происходящим через бинокли. Терраса недавно открывшегося перед фан-фестом ресторана также оказалась забита до отказа. Люди, покуривая кальян, смотрели на изображение экрана, где на этот раз показывали не Неймара или Игоря Акинфеева, а суперзвезду из Уфы.

Больше всего жалко было иностранцев, они вообще не знали, куда и ради чего покупать билеты, поскольку музыкальный формат концерта был разнообразным.

— Это техно? — спросил бразильский болельщик у волонтера, услышав электронного музыканта Mujuice, который играл первым.

— Нет, тут сейчас будет концерт Земфиры, — рассказала девушка и включила «Ромашки» на своем телефоне, чтобы иностранцы могли  получить представление о ее творчестве.

— Что за бред, — обратился бразилец к своему товарищу, и они подались восвояси.

На сайте же, где продавали билеты на шоу, обозначенном как «Фестиваль болельщиков», к моменту его начала нераспроданными оставались 1,9 тыс. билетов в фан-зону и почти 4 тыс. — на танцпол.

«А МОЖЕТ БЫТЬ, МОЖНО, Я СПРОШУ У СТАРШЕГО»?

Зато это был настоящий праздник для обслуживающего фестиваль болельщиков персонала. Многие площадки внутри феста работали не в полном объеме, а учитывая немноголюдность, многочисленные волонтеры могли наконец-то почувствовать себя обычными людьми. Милиционеры с удовольствием «летали» в 3D реальности с помощью специальных очков, а работники различных павильонов выстраивались в очередь за моментальным фото на фоне стадиона вместе с волком Забивакой — талисманом мундиаля. Несмотря на то, что официально фан-зона 4 июля не работала, цены на алкоголь, воду и атрибутику были также завышенными, а ассортимент таким же: банка пива — 250 рублей, бейсболка с символикой чемпионата — 1,5 тысячи. Единственный минус – не работала в этот вечер зона фаст-фуда — видимо, от греха подальше, чтобы не плодить многочисленные мемы с хот-догами, как после матча Россия – Испания…

Земфира вышла на сцену после сета Mujuice, его — завсегдатая прогрессивных электронных площадок — публика принимала с прохладой. Появилась одна из самых знаменитых татарок в красивом черном  платье и даже успела пару песен спеть в уходившее за горизонт солнце. «Какой у вас в Казани красивый закат», — призналась она, вызвав бурную поддержку зрителей. Но как только солнце село, Земфира увидела, сколько людей пришло на ее концерт, и, по всей видимости, хотела объединить танцпол с фан-зоной. По крайней мере, она со сцены обратилась с вопросом к организаторам: «А может быть, можно, а если я спрошу у старшего…» Однако Рамазановой не разрешили отменить классовое неравенство — иначе зачем люди покупали  билеты в два раза дороже?

Нельзя сказать, что народу было мало. Может, даже в стенах Дворца спорта их бы и хватило, чтобы заполнить зал, однако в формате open air публика как бы «размазывалась» по огромной территории фан-феста. 

А пока «Минус 140», «Непошлое», «Кофевино» — знакомые хиты звучали в новой электронной обработке. «Ну все, теперь Рамазанова точно может ставить себя в пантеон русского рока, — обратился один из зрителей — молодой человек — к своей девушке. – Она уже как группа „Наутилус Помпилиус“, не сочиняет ничего нового, а катается по стране со старыми песнями, но каждый раз в новой аранжировке».

«ВЫ ЗНАЕТЕ, КАК Я ВАС ЛЮБЛЮ. А Я ТОЧНО ЗНАЮ, КАК ВЫ ЛЮБИТЕ МЕНЯ»

Однако, к чести Земфиры, она все же представила публике и новый материал. В частности, и новую песню на стихи Иосифа Бродского, которую сделала в совместном творчестве все с тем же электронщиком Романом Литвиновым (Mujuice). Получилось красиво и поэтично. В фан-зоне, кстати, можно было встретить актрису и режиссера Ренату Литвинову, смотревшую на певицу с обожанием. После концерта она выложила у себя на страничке в соцсетях пару видео с концерта.

«В последнее время выступаем редко — только в любимых городах», — порадовала собравшихся Земфира. Высказалась она и на футбольную тему: «Я смотрю все матчи вообще. Без вариантов. Мой коллектив состоит из русских, англичан и одного прибалта. И 3 июня был очень нервный матч. Если бы у Англии выиграла Колумбия, то, думаю, сегодня у части моего коллектива было бы дурное настроение. Хорошо, что все команды, за которые мы болеем своим маленьким, но гордым коллективом, выигрывают и попали в четвертьфинал». 

Выступление Земфиры продолжалось около часа. Исполняя на бис «Небо Лондона», она несколько раз пропела: «Спасибо, Казань». Не так давно певица сообщила, что больше не будет устраивать масштабных туров по стране. И тем приятнее было услышать из уст Рамазановой фразу, что она всегда будет приезжать в Казань. «Вы знаете, как я вас люблю. А я точно знаю, как вы любите меня», — подытожила она свой сет, который, несмотря на привычное для артистки высокое качество музыкального продукта, оставил чувство легкой неудовлетворенности. Все же, когда звезда такой величины приезжает в город, хочется полномасштабного выступления, огромного праздника. Хотя, возможно, на фоне «концертов» Килиана Мбаппе, Хамеса Родригеса и Иско у казанцев просто на время разыгрался и музыкальный аппетит.

И тут оставалось вспомнить, что вчерашнее мероприятие заявлялось не как сольник Земфиры, а как фестиваль с тремя участниками. Но хедлайнер без объяснения причин вышла на сцену второй, поэтому было логично предположить, что группа Therr Maitz попросту не доехала до Казани. Многие зрители уже покинули территорию фан-феста и тут на сцене появились… Therr Maitz. Перед ее фронтменом, звездой «Голоса» Антоном Беляевым, было немного неудобно. Поменяй их выступления с Земфирой местам – глядишь, у Therr Maitz могло бы стать поклонников в Казани чуточку больше.

 

business-gazeta.ru

Просмотров: 1046

Комментирование запрещено