«Изге Нур» – святой луч надежды и просвещения (ВИДЕО)

1530690628_2Новый благотворительный фонд запустил собственный проект по популяризации татарского языка

На нынешнем казанском Сабантуе громко заявил о себе новый благотворительный фонд Татарстана — «Изге Нур». Ему удалось собрать на одной сцене три десятка артистов — как начинающих, так и уже любимых в народе. Также в активе организации — благоустройство парка, помощь детдому. Нам удалось ознакомиться с программой фонда и увидеть результаты его работы. Они впечатляют.

ЗВЕЗДЫ НА НЕБОСКЛОНЕ САБАНТУЯ

Необычайно ярким получился Сабантуй, который прошел в березовой роще возле поселка Мирного. Дополнительными красками праздник расцветил республиканский фонд поддержки татарской культуры и языка «Изге Нур» – он организовал благотворительный концерт с участием популярных артистов и молодых исполнителей татарских песен «Йолдызлар фабрикасы» («Фабрика звезд»).

Певцы, певицы и творческие коллективы (отметим уровень – большинство из них не раз становились лауреатами региональных, российских и международных конкурсов) устроили для гостей Сабантуя со всего мира (а в эти дни в Казани особенно много иностранцев) большой праздник татарской культуры. На сцене выступили Голсирин Абдуллина, Азат Абитов, Мунир Рахмаев, Айгол Каримова, Ранис Габбазов, Айсылу Габдинова, Лилиана Газизова, Флорит Гиззатуллин, трио «Ямьле», молодая талантливая Яна Романова, ансамбль гитаристов «Виртуоз», ансамбль «Вера-Надежда-Любовь», подопечные студии восточных танцев «Амира» и многие другие.

1530690628_2А возглавила эстрадный десант народная артистка России и Татарстана неповторимая и всеми любимая Венера Ганеева. Отметим, что Венера Ахатовна – одна из попечителей благотворительного фонда «Изге Нур». «Среди национальных праздников, получивших в нашей республике статус государственных, Сабантуй занимает особое место, – обратилась к зрителям звезда татарской эстрады. – Все мы давно полюбили его за яркий национальный колорит, мудрость традиций, за его задор и молодое веселье, которые никого не оставляют равнодушным. В наш горячо любимый праздник благотворительный фонд «Изге Нур» своими силами и средствами приготовил вам подарок – организовал одновременно и концерт популярных татарских эстрадных исполнителей, и смотр молодых талантов «Йолдызлар фабрикасы». Я уверена, сегодня мы еще раз докажем нашу любовь и верность нашим многовековым традициям, культуре и языку. От всей души желаю каждому участнику и гостю праздника крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия и радости, плодотворного труда во имя многонационального народа Татарстана и России».

По словам председателя благотворительного фонда «Изге Нур» Айдара Идрисова, «только совместными усилиями можно сохранить и приумножить самые главные богатства народа: традиции, язык, творчество, – то есть всю сложную многоплановую культуру». «Всеми почитаемый и любимый праздник Сабантуй – одно из самых ярких событий в жизни Татарстана, – говорит Айдар Идрисов. – Издревле этот праздник был олицетворением духовного богатства татарского народа, его национальных традиций и обычаев, исторических и культурных ценностей, а также символом человеколюбия, толерантности и гостеприимства».

«ТОЛЬКО ОБЩИМИ УСИЛИЯМИ…»

Благотворительный фонд «Изге Нур» («Святой луч») – достаточно молодой проект, он создан в начале 2018 года. Его цель – популяризации изучения татарского языка, сохранение и развитие национальных традиций татарского народа.

«Сегодня мы видим, как забываются национальные традиции, утрачиваются ценности, в которых воспитывали нас и много других поколений, – рассказывает об идеологии фонда Айдар Идрисов. – Мы наблюдаем у молодежи отсутствие интереса к тому, что всегда было бесценным для старших поколений, – к родному языку, традициям, нашей большой самобытной культуре. Но мы, в фонде «Изге Нур», не хотим мириться с таким положением вещей! Надо, чтобы и для наших детей все это тоже было дорого, свято. Поэтому важно донести до подрастающих поколений мысль о непреходящей ценности татарского языка и национальной культуры в целом, важности их изучения и сохранения… В основу нашей деятельности мы ставим духовное развитие молодого поколения на национальных традициях, знаниях, опыте через воспитание чувства национального самосознания, уважения к своему народу и родному языку».

«ЗАБОТЯСЬ О БУДУЩЕМ…»

Все эти моменты руководство фонда учло при разработке плана деятельности «Изге Нур». В программе – три направления работы: благотворительность и поддержка; образование и воспитание; культурно-массовые мероприятия, по которым уже ведется активная работа, с чем каждый желающий может ознакомиться на сайте благотворительной организации.

Наряду с успешно проведенным Сабантуем-2018 в Мирном «Изге Нур» в рамках подпрограммы «Парки и скверы Татарстана» начал благоустройство части парка «Заказанье», что в селе Высокая Гора, где каждый год проводится международный фестиваль татарского фольклора «Түгәрәк уен»*. Силами и средствами фонда уже установлены детские аттракционы, карусели, скамейки. Официальная презентация обновленной парковой зоны состоялась 1 июля в рамках празднования Сабантуя. В ближайших планах у руководства фонда– создание аллеи славы татарских писателей и композиторов.

Также в рамках республиканской программы, приуроченной ко Дню защиты детей, благотворительный фонд «Изге Нур» активно участвовал в организации и проведении празднества на сцене Казанского кооперативного института, за что удостоился почетной благодарственной грамоты.

По программе поддержки молодых талантов запланирована организация масштабного национального музыкального конкурса «Балалар йолдызлар фабрикасы»**, который поможет зажечь среди молодых исполнителей татарских песен новые звезды. По словам Айдара Идрисова, проект позволит как участникам, так и зрителям развить и укрепить любовь к татарскому языку и национальным культурным ценностям. При этом важно, что оценивать таланты будут не только профессионалы из жюри, но и жители всей страны. Фонд уже приступил к организации этого масштабного конкурса, и, следует отметить, он станет ярким и знаменательным событием в культурной жизни нашей республики.

Не забывает Айдар Идрисов и про благотворительную деятельность. Силами и средствами фонда проведена акция в помощь Лаишевскому детскому дому. Руководство и воспитанники фонда тепло и с радушием оценили заботу о них и поблагодарили фонд «Изге Нур» за доброту и трепетное отношение.

«Конечно, все эти начинания невозможны без вашей всеобщей поддержки и внимания, – подчеркивает Айдар Идрисов. – Надеемся и верим, что совместными усилиями мы сможем сохранить и приумножить наши главные богатства – татарскую культуру, традиции и язык».

business-gazeta.ru

Просмотров: 1320

Комментирование запрещено