Ректор Болгарской академии озвучил три основных направления на ближайшие десять лет

AI3I7797В течение трех лет число слушателей Болгарской исламской академии достигнет 150 человек

Преподаватели для мусульманских образовательных организаций, богословы и специалисты в области исламской экономки — три ключевых направления в развитии Болгарской исламской академии на ближайшие 10 лет. Об этом в казанском пресс-центре ЧМ-2018 сообщил ректор вуза Рафик Мухаметшин.

«Сегодня порядка 20 вузов исламских есть, но магистров исламских наук — мало, а докторов — практически нет. А это очень важно. Поэтому мы говорим о том, что Болгарская академия, в первую очередь, должна готовить преподавателей для мусульманских образовательных организаций», — подчеркнул Мухаметшин.

Работа в этом направлении уже ведется. И речь идет не только о повышении квалификации педагогов, но и о привлечении молодых выпускников самой академии к преподаванию. Сейчас в академии обучаются 58 слушателей. В этом году будут набраны еще около 50. Еще столько же — в 2019-м.

«У нас 85 духовных управлений в России. Многие ДУМ имеют своих богословов. При академии тоже собирается Всероссийский совет богословов. Эту работу мы почти уже закончили. Здесь, в Болгарской академии, будет организована подготовка богословов, которые потом будут представлены в духовных управлениях», — продолжил ректор.

Следующий этап — начало подготовки исламских экономистов, рассказал Мухаметшин. По его словам, сегодня специалистов в этой области пытаются готовить светские вузы. Но не все из них учитывают специфику профессии: то, что есть ограничения на операции, установленные шариатом, и что в каждом банке должен быть шариатский комитет, строго наблюдающий за соблюдением этих требований.

«Когда мы говорим об исламских экономистах, то важно готовить, в первую очередь, представителей шариатских комитетов, которые, во-первых, хорошо знают слово шариата, они должны быть специалистами в области исламского права, а уже затем — экономистами», — подчеркнул Мухаметшин.

Это то, что академия планирует реализовать в первые десять лет своей работы. Затем вуз наметит для себя новые направления развития.

«Татар-информ».

* * *

В Болгарскую исламскую академию стремятся поступить магистранты и соискатели докторских степеней из ближнего и дальнего зарубежья

Болгарская исламская академия в этом году готова набрать небольшую группу иностранных слушателей. Об этом на встрече с журналистами в казанском пресс-центре ЧМ-2018 заявил ректор академии Рафик Мухаметшин.

«В первый год мы особо не стали зазывать слушателей из других стран. Нам надо было посмотреть, как идет процесс. Но уже есть слушатель из Таджикистана, из Узбекистана: мы взяли – очень уж очень просились. В этом году в числе желающих есть представители Киргизии, Узбекистана, Таджикистана, Эмиратов», — сообщил Мухаметшин.

Вполне вероятно, что вскоре к списку присоединятся желающие из Казахстана. Интерес к работе и возможностям Болгарской академии во время недавнего визита в Татарстан проявил Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Он завил о готовности направить на обучение представителей мусульманского духовенства возглавляемой им страны.

Но соискателям придется выдержать серьезное испытание, прежде чем они будут зачислены в вуз. Конкурс уже сейчас составляет два человека на место, а этих самых мест будет лишь около полусотни. «Там, где готовят магистров и докторов, там тысячами студентов не бывает», — подчеркнул ректор.

Требование к соискателям: иметь диплом бакалавра и свободно изъясняться на арабском языке. «У нас в академии более 60 процентов предметов ведется на арабском языке. Из 10 преподавателей — половина из-за рубежа: Сирии, Ирака, Иордании, Палестины, Йемена. Это очень крепкие профессора», — пояснил Мухаметшин.

«Татар-информ».

* * *

Руководство вузов двух крупнейших религиозных конфессий республики – ислама и православия заключили договор о совместной работе

Договор об обмене опытом, совместной работе и совместной защите диссертаций по теологии слушателями заключили между собой Болгарская исламская академия и ее аналог в РПЦ — аспирантура Русской православной церкви.

Болгарская академия намерена позаимствовать опыт у православного вуза в области теологической подготовки слушателей. «Мы хотим, чтобы выпускники Болгарской исламской академии помимо докторов исламских наук были еще и кандидатами теологии», — сообщил в казанском пресс-центре чемпионата мира по футболу ректор Болгарской исламской академии Рафик Мухаметшин.

«Выпускникам академии нужно не только получить глубокие исламские знания. Они должны быть адаптированы к работе в поликонфессиональной среде. Работа с другими конфессиями у нас настроена, а в программе обучения есть такие предметы, как „История мировых религий“ и „Сравнительное религиоведение“».

«Татар-информ».

* * *

Пока семьи будущих магистров и докторов исламских наук вынуждены снимать жилье в Болгаре

Отдельный кампус планируется построить для тех слушателей Болгарской исламской академии, которые уже успели обзавестись семьями. Об этом в казанском пресс-центре чемпионата мира по футболу сообщил ректор вуза Рафик Мухаметшин.

«Пока мы с семьями жить не разрешили. Кто-то в Болгаре снимает квартиру. Мы сейчас думаем над тем, чтобы строить кампус для семейных слушателей. Без этого никак нельзя», — почеркнул ректор академии.

Средний возраст слушателей, поступающих в магистратуру, — около 30 лет. Тех, кто приезжает в Болгар работать над докторской диссертацией, больше. Только из 36 магистров, обучающихся в академии, шестеро — семейные люди.

В этом году общий прием в академию составит не менее 50 человек, а значит семейных слушателей прибавится.

«Татар-информ».

* * *

Слушатели Болгарской исламской академии активно посещают спортзал и участвуют в соревнованиях

«Слушатели академии очень активно интересуются спортом. И не только интересуются, но и активно участвуют в состязаниях. У нас работают секции. Спорт у нас, мусульман, отличный способ применения энергии. Мы по ночным клубам не ходим — по-другому расслабляемся, и для нас спорт очень важен», — подчеркнул Мухаметшин.

Для занятий спортом в академии есть все необходимое: спортзал, профессиональный тренер, возможность посещать бассейн. Если говорить о самом популярном в последние недели виде спорта — футболе, то своей команды пока в вузе нет, но предпосылки для ее создания имеются, — сообщил ректор академии.

За ходом футбольного мундиаля в академии пристально следили и слушатели, и сам ректор. «К сожалению, на стадионы не ходил, но по телевизору смотрел. Как и другие, был впечатлен игрой. Многие думали, что российская сборная не пройдет даже первый этап, но сборная почти дошла до полуфинала», — поделился Рафик Мухаметшин и назвал выступление российской команды очень достойным.

Слушатели академии активного участия в подготовке и проведении мундиаля не принимали, а вот среди студентов Российского исламского института волонтеров было немало.

«Татар-информ».

Просмотров: 980

Комментирование запрещено