Бари Алибасов: «Я практически кайфую, когда проходят сабантуи» (ВИДЕО) / Мәскәү Сабан туена 250 меңнән артык кунак килгән

150904Как Песошин и Хуснуллин разбивали горшки с закрытыми глазами и лепили балеш

В московском «Коломенском» накануне отгремел традиционный общегородской татаро-башкирский Сабантуй. Почему на праздник не приехал столичный мэр, какой тост произнес премьер-министр Татарстана в импровизированной башкирской деревне и чем гордится олимпийская чемпионка Алина Загитова, рассказывает корреспондент «БИЗНЕС Online».

СЕРГЕЯ СОБЯНИНА НА САБАНТУЙ НЕ ПУСТИЛ УРБАНФОРУМ 

Вчера в московском музее-заповеднике «Коломенское» в восьмой раз с большим размахом отгремел общегородской Сабантуй. Организаторы приготовили традиционно большую и разнообразную культурно-развлекательную программу. Гости праздника с утра до позднего вечера слушали татарские и башкирские песни, любовались красивыми танцами, пробовали блюда национальной кухни, покупали разнообразные сувениры и, конечно же, участвовали в веселых конкурсах и играх (бои мешками на бревне, перетягивание каната, разбивание горшков с закрытыми глазами). В концертной программе приняли участие народный артист России и Татарстана Ренат Ибрагимов, Айдар Галимов, Эльмира Калимуллина. Художественным руководителем праздника стал режиссер церемонии закрытия чемпионата мира по футболу Ханс-Йоахим Фрай

Традиционно были обустроены аутентичные башкирская и татарская деревни. При этом в нынешнем году решено было особо подчеркнуть международный статус Сабантуя, ведь сегодня его отмечают не только в 58 регионах России, но и в 30 странах ближнего и дальнего зарубежья. Поэтому основные сцены были названы как части света: главная сцена «Европа», вторая сцена «Азия», народная сцена «Африка», сцена на набережной «Австралия», бизнес-сцена «Америка» и детский ледовый каток «Антарктида». Кстати, большой популярностью пользовалось и такое нововведение, как «Улица добрых соседей». На ней были представлены шатры казахов и азербайджанцев, киргизов, узбеков и таджиков.

Ну а чтобы гости не запутались, на каких площадках и во сколько будут проходить те или иные конкурсы или турниры, уже на выходе из метро всем раздавали красочные буклеты с подробным расписанием и схемой мероприятий.

Таким образом можно было заранее узнать, где и когда пройдут, например, соревнования по борьбе на поясах «корэш», а где — гребная регата, во сколько будут разыгрывать недельный отдых в Ялте на вилле Ибрагимова, а во сколько можно будет принять участие в розыгрыше автомобиля. Всех также очень интересовало, когда можно будет полакомиться кусочком от специально испеченного огромного чак-чака весом 2018 кг, который готовили 5 дней. Однако эти вкусности устроители отложили на вечер. 

Широкие народные гуляния начались еще до полудня, а церемония официального открытия была запланирована на 13:00. Но многочисленные VIP-гости в музей-заповедник съезжались раньше. Только вот мэр Москвы Сергей Собянин, участие которого заранее анонсировали, не появился. Как пояснил «БИЗНЕС Online» полпред РТ в Российской Федерации Равиль Ахметшин, столичный градоначальник не смог приехать из-за того, что ему надо было быть на закрытии урбанфорума.

КАК ПЕСОШИН И ХУСНУЛЛИН ЗАКРЫТЫМИ ГЛАЗАМИ РАЗБИВАЛИ ГОРШОК И УКРАШАЛИ ПИРОГ БАЛЕШ

Сам Ахметшин в «Коломенское» приехал заранее. Вместе с мэром Набережных Челнов Наилем Магдеевым они более получаса слушали выступления татарских и башкирских коллективов и делали селфи возле сцены «Австралия», которая была развернула на набережной Москвы-реки. Так они проводили время в ожидании высокого гостя из Казани. В этот раз от властей РТ на московский Сабантуй был делегирован премьер-министр Алексей Песошин. Наконец в 11:35 на набережную выехал белый Mercedes, и из него вышел глава татарстанского кабмина, держа в руках галстук такого же бордового цвета, что был повязан на шее Магдеева. Тут же к почетным гостям присоединился и один из главных организаторов — руководитель татарской национально-культурной автономии Москвы Фарит Фарисов. После приветствий и дружеских объятий делегация двинулась к шатру Татарстана, где были накрыты праздничные столы. Здесь она задержалась ненадолго и вскоре направилась на обзорную экскурсию, но сначала проследовала к месту встречи других почетных гостей.

Постепенно к компании присоединились заместитель московского мэра по градостроительной политике Марат Хуснуллин, руководитель департамента национальной политики Москвы Виталий Сучков, назначенный буквально на днях новый полпред Башкортостана в РФ Фархад Самедов, композитор и продюсер Бари Алибасов и другие важные лица. На пути гостей ждали татарские красавицы, которые угостили их чак-чаком и нарядили в тюбетейки. После этого все направились в сторону этнографической татарской деревни, а по ходу маршрута посмотрели выступление кавалерийского почетного эскорта президентского полка службы коменданта Московского кремля. Такой подарок московский Сабантуй получил впервые.

На территории татарской деревни XIX века, которую возвели челнинцы, высокие гости приобщились к национальным забавам. В частности, Песошину и Хуснуллину предложили поучаствовать в конкурсе разбивания горшков с закрытыми глазами. Оба чиновника не спасовали, и после того как им завязали платком глаза, поочередно безобошибочно попали в цель под веселые возгласы собравшихся. Затем, возле импровизированной татарской избы, Песошин, Хуснуллин и Магдеев взяли в руки тесто, поскольку согласились украсить пирог балеш. Правда, «вишенка на торте» у высокопоставленных мужчин получилась не такой красивой, как у женщин, которые изначально лепили пирог. Но самим участникам лепки, судя по тому, как они весело об этом рассказали потом нашему корреспонденту, все понравилось.

В ШАТРЕ СТЕРЛИТАМАКА ГОСТЯМ НАЛИВАЛИ КУМЫС И МЕДОВУХУ

Интересно и весело было и на территории импровизированной башкирской этнофольклорной деревни, где можно было познакомиться с народным бытом и национальными ремеслами башкир. Гуляния здесь тоже, как обычно, прошли с шутками и прибаутками. 

— Вот это войлок, старинный промысел нашего народа. Из него делали и юрты, и матрасы, и картины своими руками, — начал рассказ бойкий экскурсовод. Хуснуллин тут же дотронулся до одной из картин, но свои ощущения оставил без комментария. 

— А на таких станках делали паласы. Проходим-проходим, — продолжил экскурсовод и добавил. — Башкиры — народ воинственный. Мы дошли до Парижа. 

— А он француз, — под общий смех выкрикнул кто-то в толпе, имея в виду башкирского полпреда, который и в самом деле чем-то напоминает коренного жителя Прованса, Марселя или Ниццы.

— Уважаемые гости, проходите, проходите, — словно зазывала на базаре привлекал гостей ведущий и, упомянув об известных достоинствах башкирского меда, предложил испить медовухи. 

— Халяльный алкоголь, — снова пошутил кто-то из гостей. 

— Это не алкоголь. Это напиток хороший, — на полном серьезе ответил экскурсовод. — А вот копченый курут, попробуйте — молочный продукт. Проходим дальше, дальше. А в таких юртах жили башкиры. Летом не жарко, зимой не холодно. Такая юрта стоит примерно 300 тысяч. 

Затем все остановились перед маленькой юртой, которая служила баней и в которой помещался разве что один человек. 

— А сейчас бани двухэтажные делают, — заметил кто-то со знанием дела. 

В конце концов важные гости переместились в шатер Башкортостана, где тоже были накрыты праздничные столы. Алибасов сел на почетное место между Песошиным и Ахметшиным. Здесь же был замечен и глава комитета Госдумы РФ по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов. А позднее к собравшимся присоединились сенатор от РТ Олег Морозов и президент федерации тенниса России Шамиль Тарпищев. А мэр Стерлитамака Владимир Куликов на правах хозяина предложил гостям налить с дороги «нашего белого чая — кумыса» и медовухи. Кстати, водка тоже была припасена. Но, видимо, из-за жары главному русскому горячительному напитку предпочли гораздо менее крепкий.

БАРИ АЛИБАСОВ: «Я ВСЕГДА БЕЗУМНО СЧАСТЛИВ»

Первый тост предложили произнести Песошину. Премьер взял в руки бокал с медовухой и встал. Он поздравил всех с праздником, поблагодарил столицу за обеспечение безопасности, а также организаторов, пожелал всем успехом и добавил: «А после официальной части мы ждем всех уже не на стерлитамакской, а челнинской земле». Второй тост произнес Хуснуллин, который от имени мэра Москвы сказал спасибо организаторам, проводящим прекрасный праздник, и он с каждым годом все лучше и лучше. «Этот праздник позволяет людям, которые родились и выросли в Башкирии, Татарстане и других регионах, где проходит Сабантуй и которые приезжают в Москву, не забывать свои корни и землю», — сказал Марат Шакирзянович. 

Несмотря на душевную атмосферу, застолье на старлитамакской земле длилось не более 10 минут. Во-первых, подошло время официального открытия, во-вторых, Фарисов всех предупредил, что может начаться дождь, и предложил пройти к главной сцене, перед которой были поставлены кресла для VIP-гостей.

Однако Алибасов, похоже, был лучше осведомлен о прогнозах гидрометцентра. 

— Во-первых, хорошо, что нет дождя, — с веселой улыбкой сказал он нашему корреспонденту, когда мы двинулись к месту центрального мероприятия праздника. — Драматургия смены погоды очень точно подчеркивает наш праздник. У нас так же всегда бывает в Поволжье — то дождь, то снег. А я всегда безумно счастлив и практически кайфую, когда проходят сабантуи, татарские и башкирские. Вообще, я особой разницы не вижу, особенно в еде и выпивке. 

— А у татар что наливают? Тоже медовуху? — уточнила наш корреспондент.

— Все то же самое. Совместная жизнь на протяжении нескольких веков отточила пристрастия, — ответил Алибасов. 

— А в прошлом году тосты и с водкой поднимали…

— Это русские вмешались. Но хорошо, что в Москве вице-мэр Хуснуллин. Наш человек. Завоевали Москву, надо держаться, — перешел к более серьезному разговору Алибасов. Но тут к нему подошел один из почитателей и увел в сторону. Кстати, на празднике Бари Каримович, как медийное лицо, пользовался особой популярностью. Некоторые явно незнакомые люди подходили к нему и здоровались, некоторые, пользуясь добротой известного музыканта, просили его попозировать для личной фотосъемки. И Алибасов не отказывал.    

«МЫ ХОТИМ, ЧТОБЫ ВЕСЬ МИР УВИДЕЛ УНИКАЛЬНУЮ КУЛЬТУРУ НАШИХ ВЕЛИКИХ НАРОДОВ»

Когда началась официальная программа открытия, со сцены говорили о том, что где бы мы ни были, даже в самых отдаленных уголках планеты, каждый из нас несет неповторимые вековые традиции своего народа и предков. Ведущие особо отмечали, что в этом году Сабантуй, который проходит в Москве уже 30 лет, организован в международном формате: «Мы хотим, чтобы весь мир увидел уникальную культуру наших великих народов». После выступления коллективов из Татарстана и Башкортостана на сцену пригласили организаторов и почетных гостей. Начал традиционно Фарисов. «Я приветствую всех москвичей, гостей, соотечественников на этом празднике мира, добра, проходящем под лозунгом: „Все народы России едины и неразделимы и поэтому непобедимы», — сказал Фарисов. Он также сообщил, что на московский Сабантуй-2018 приехали почетные гости из разных стран, в том числе из Монголии, Австрии, Германии, Франции, а затем передал поздравления от председателя совета муфтиев России муфтия шейха Равиля Гайнутдина и зачитал поздравление от заместителя председателя правительства Алексея Гордеева: «Сердечно поздравляю вас с традиционным праздником Сабантуй-2018… Пусть этот яркий, красивый праздник вселяет новые силы, вдохновляет на новые добрые дела во имя процветания родного края…»

Хуснуллин передал поздравления от Собянина: «Это замечательное и душевное торжество по праву вселяет в себя историю и культуру татарского и башкирского народов, их традиции и обычаи, которые бережно сохраняются столицей. Московский Сабантуй — один из самых массовых, народных праздников. Жителей и гостей нашего города он привлекает грандиозной и разнообразной программой, ярким национальным колоритом, атмосферой взаимопонимания и дружбы». 

Песошин зачитал приветствие от президента РТ Рустама Минниханова: «Этот замечательный праздник берет свое начало в глубине веков и является важной и неотъемлемой частью исторического, культурного, духовного наследия татар всего мира… Этот праздник отражает многоцветие ярких обрядов и обычаев татарского народа, которое бережно передается из поколения в поколение. В этот день мы славим труд земледельцев, заложивших основы будущего урожая и продовольственного благополучия… Искренне восхищаемся духом, богатством и неповторимостью народной культуры, демонстрируем свою спортивную удаль и творческие таланты. Майдан праздника объединяет все больше представителей разных народов и способствует взаимообогащению культур…» 

АЛИНА ЗАГИТОВА МЕЧТАЕТ ВЫИГРАТЬ НА САБАНТУЕ КАКОЙ-НИБУДЬ ПРИЗ

После официальных речей были вручены благодарственные письма от мэра Москвы за активное участие в общественной жизни столицы представителям татарской автономии и другим москвичам. Также были вручены благодарственные письма и от правительства РТ. Позднее во время пресс-подхода Фарисов рассказал журналистам, что в этом году праздник расширен в два раза благодаря правительству Москвы, а мэр Набережных Челнов четыре раза приезжал на площадку. При этом сам Магдеев на сей счет скромно промолчал. 

Затем почетные гости вместе с Песошиным в прекрасном расположении духа направились продолжать праздник. Но перед этим корреспондент «БИЗНЕС Online» попросила премьер-министра РТ поделиться своими  впечатлениями от московского Сабантуя. В ответ он признался, что впервые принимает участие в столичном празднике плуга, и похвалил своего визави:

— У нас есть достойный представитель со стороны организаторов от Татарстана — мэр Набережных Челнов. 300 человек от Челнов здесь участвуют. Это второй город после Казани. Сделано на площадке все очень достойно. Мне наш Сабантуй нравится больше. 

— А вам понравилось с тестом возиться? 

— Мы тренировались неделю, чтобы у нас получилось, — пошутил Песошин, и вместе с Магдеевым они весело рассмеялись. 

А мэр от себя добавил: 

— Это был балеш. Алексей Валерьевич, Марат Шакирзянович и я поставили вишенку на торт, как говорят, сделали так, чтобы он смог приобрести хороший, нормальный вид. 

— И чтобы продукт не испортился, — поддержал мэра премьер. 

Между тем на основную сцену вскоре поднялась олимпийская чемпионка по фигурному катанию Алина Загитова, которая на несколько часов вместе с мамой приехала на Сабантуй и которую наградили медалью от Гайнутдина.   

«Я очень рада присутствовать на таком хорошем празднике. Я очень горжусь тем, что я мусульманка. Не нужно никогда забывать, что татарская нация очень сильна. Огромное спасибо всем, кто за меня болел на Олимпийских играх и на протяжении всей моей спортивной карьеры. Я рада здесь находиться. Все, что я выиграла, все награды, которые я заслужила, – в этом мне помогли Всевышний, тренеры и, конечно же, родители», – сказала Загитова. 

Она также призналась, что мечтает выиграть на Сабантуе какой-нибудь приз, потому что как настоящая спортсменка не может просто смотреть на соревнования — надо обязательно поучаствовать.


«БИЗНЕС Online».

 * * *

21 июльдә Мәскәү Халыкара “Сабан туе — 2018” фестиваленә 250 меңнән артык кунак килгән. Мәскәүнең Татар милли-мәдәни үзәге матбугат хезмәте хәбәр иткәнчә, әлеге мәгълүмат фестивальнең оештыру комитеты утырышында игълан ителгән.

Сабан туенда 500 артист чыгыш ясаган, ә фестивальне уздыруда 1 мең оештыручы һәм 300 волонтер хезмәт куйган.

Фестиваль елдагыча “Коломенское” музей-тыюлыгы мәйданында үткәрелде. Аны оештыруда Мәскәү, Татарстан, Башкортстан Хөкүмәтләре, шулай ук Мәскәүнең Татар милли-мәдәни автономиясе катнашты. Бәйрәмнең сәнгать җитәкчесе Европа күләмендә танылган режиссер Ханс-Йоахим Фрай булды.

Мәскәү Сабан туена көтелмәгән күчтәнәч — 2018 килограммлы чәкчәк пешерелде.

Кунаклар өчен дөньяның 6 ягы белән исемләнгән 6 сәхнәдә чыгышлар барды. Шулай ук Көнчыгыш ярминкәсе, “Игелекле күршеләр урамы” дип аталган милли чатырлар аллеясы, күргәзмәләр, аттракционнар һәм мастер-класслар эшләде.

«Татар-информ».

Просмотров: 861

Комментирование запрещено