Форум «Серебряный возраст» объединяет страшее поколение общим делом

DhQSxnaXUAALHBiВ Камышлинском районе проходит I этап социального форума «Серебряный возраст».

В рамках 100-летия создания социальной службы Самарской области министерство выступило инициатором проведения в юбилейном году областного социального форума «Серебряный возраст». Основная цель форума – привлечение внимания общественности к проблемам пожилых людей и инвалидов, демонстрация возможностей и достижений граждан старшего поколения, презентация лучших практик и эффективных социальных технологий, направленных на улучшение качества жизни пожилых людей.

Социально-культурные мероприятия с целью привлечения старшего поколения к занятиям творчеством, а также способствования сохранения активного долголетия в рамках форума проводятся в каждом поселении района.

«При солнышке светло, при бабушке тепло»

DhQSxnaXUAALHBiВ Камышле специалисты социальной реабилитации провели конкурсно-развлекательную программу «При солнышке светло, при бабушке тепло»с бабушками и внуками. В рамках мероприятия состоялась выставка народно-прикладного творчества. Внуки обучались искусству прядения. Участники проекта состязались, вспоминали игры молодости. А сколько эмоций вызвало перетягивание каната бабушками!.

«Моннар кайтсын авылга»

image«Моннар кайтсын авылга» состоялось в отделении села Старое Усманово. Для участников была организована экскурсия на природу. Песни под гармошку, рыбалка, ароматная уха на костре никого не оставили равнодушным.

«Как здорово, что все мы здесь, сегодня собрались»

В Балыкле состоялось культурно-массовое мероприятие «Как здорово, что все мы здесь, сегодня собрались». Конкурсы, песни, угощения обеспечили прекрасное настроение всем участвующим.

«Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!»

В отделении села Новое Усманово провели спортивный праздник – «Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!», в ходе которого получатели социальных услуг продемонстрировали свое мастерство, творческие способности и обменялись опытом.

Экскурсия в лес

Специалисты социальной реабилитации села Старое Ермаково совместно с ветеранами социальной службы, волонтёрами серебряного возраста организовали и провели познавательную экскурсию в лес. Ермаковцы прослушали лекцию о лекарственных травах, поделились секретами заготовки банных веников, собрали лекарственные травы.

Такие мероприятия на свежем воздухе — один из способов заинтересовать граждан пенсионного возраста, выйти из дома, пообщаться со сверстниками и незаметно для себя влиться в общественную жизнь района. И, конечно же, познакомиться друг с другом, найти единомышленников и друзей по интересам.

Областной этап форума «Серебряный возраст» – планируется провести в сентябре. В программе заключительного этапа форума — церемония торжественного открытия, приветствие его участников официальными лицами, подведение итогов, награждение активных участников и концерт.

«Камышлинские известия».

Просмотров: 1064

Один комментарий

  1. Камышлинские специалисты социальной реабилитации в пишет:

    С волонтерами серебряного возраста совершили экскурсионно-оздоровительную поездку на форелевое хозяйство. Провели: экскурсию, фотосессию, гимнастику на воде. Получили массу эмоций.