«В этом году почему-то на Курбан-байрам нет такой подготовки, как прежде»

59791_2В ДУМ РТ рассказали, как курс турецкой лиры лишил Татарстан жертвенных баранов и почему в Казани на празднике не будет Камиля Самигуллина

Совсем немного времени осталось до 21 августа, когда мусульмане всего мира будут отмечать один из главных своих праздников — Курбан-байрам. Накануне на встрече с журналистами заместитель муфтия РТ Мансур Джалялетдин рассказал, кому стоит совершать жертвенный обряд, из каких регионов в республику привозят животных и насколько серьезен ветеринарный контроль за ними, а также как пора отпусков влияет на отношение людей к Курбан-байраму.

«ДА, МУФТИЙ УЕХАЛ, НО ЗДЕСЬ ОСТАЛИСЬ МЫ, ЗАМЕСТИТЕЛИ. РАБОТА ТАК ЖЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ»

«Если у человека есть свободные деньги, эквивалентные этой сумме, то он может принести в жертву животное», — сообщил накануне на пресс-конференции в «Татар-информ», посвященной подготовке к Курбан-байраму, который будет отмечаться 21 августа, заместитель муфтия РТ Мансур Джалялетдин. Речь о размере нисаба для Курбана, который в этом году совет казыев ДУМ РТ определил в размере 18,5 тыс. рублей. По традиции, забой животных продлится три дня (21–23 августа). В Казани для этого отвели 18 площадок.

«Места подготовлены в соответствии со всеми нормами, мы собирались с органами власти, куда входили и ветеринарные службы, и Роспотребнадзор, и экологи, и пожарные, и полиция, — говорит Мансур хазрат. — Смотрели,  установлены ли специальные контейнеры для сбора отходов от жертвенных животных, отдельные контейнеры для шкур. В итоге все уже готово, ждем только наступления праздника». 

По словам Джалялетдина, большая часть жертвенных животных поставляется из Оренбургской области, Калмыкии и Дагестана. Ветеринарная  служба работу отладила, анализы у животных берутся и перед отправлением в Татарстан, и по приезде, что называется, на конечный пункт. В нашей же республике выращивается крайне мало, невыгодно — с кормами тяжело. Чтобы колхозы или совхозы предоставляли свою продукцию – такого вообще не встречается. Однако к следующему году ситуация может измениться. Поскольку в Татарстане нашлись фермеры, и в ДУМ РТ надеются, что в следующий праздник будет около 200 барашков из Татарстана. «Нет такого, что барашек для жертвы должен быть белым или черным. Главное, чтобы был здоровым», — говорит заммуфтия РТ.

Кстати, до недавнего времени турки помогали на праздник с жертвенными животными. Они выкупали баранов и раздавали их через различные фонды нуждающимся. Однако сначала этому помешали напряженные отношения между двумя странами, а теперь, когда отношения между Россией и Турцией наладились, вмешался экономический кризис в этой стране. Отвечая на вопрос «БИЗНЕС Online», Джалялетдин отметил, что из-за сильного падения курса турецкой лиры представители этой страны не смогли помочь в 2018 году: «И Равиль Гайнутдин, и Талгат Таджуддин, и духовное управление мусульман РТ обращались к ним, турки сказали, что пока такой возможности в помощи у них нет».

Между тем в день Курбан-байрама муфтий РТ Камиль Самигуллин будет отсутствовать на рабочем месте: он уехал  в хадж. Журналисты поинтересовались: раз не будет Камиля хазрата, то и президент Татарстана Рустам Минниханов может пропустить праздничный намаз? «Да, муфтий уехал, но здесь остались мы, заместители. Работа так же продолжается. А придет президент или не придет – нам не известно, от аппарата главы республики пока такой информации не поступало. Если в это время он будет в Казани, то придет на праздник. Если будет в своей родной деревне – пойдет в мечеть туда», — ответил Мансур хазрат.

В отличие от Ураза-байрама, праздничный намаз в ближайший вторник пройдет в единое время как для города, так и для сельской местности: проповедь в мечетях начнется в 04:30 утра. Праздничный намаз – в 05:00 часов. На телеканале «Татарстан Новый век» планируется прямая трансляция из Галеевской мечети. И, по информации «БИЗНЕС Online», проповедь здесь вместо Самигуллина прочтет его первый заместитель Рустам хазрат Валиуллин.

«БУДЕТ РАЗДАВАТЬСЯ МЯСО В МЕСТАХ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, СПИСКИ УЖЕ ПОДАНЫ»

«В этом году почему-то на Курбан-байрам нет такой подготовки, как прежде, — сетовал уже после пресс-конференции в беседе с нашим корреспондентом Джалялетдин. — То ли жарко, то ли кризис экономический — не знаю. В прежние годы было не так: на рынки приезжали частники, выставляли своих жертвенных животных, баранов, коз, коров, а сейчас как-то очень пассивно народ работает. Еще до кризиса мы подсчитывали: в Казани резали до 10 тысяч голов жертвенных животных, на сегодняшний день их становится меньше. Подготовки людей к Курбану я не заметил, в мечетях нет такого ажиотажа. Повторюсь, не исключено, что сейчас время отпусков, люди, может, думают, что вот-вот приедут, успеют».

Так что жертвенных животных в нынешнем году по этой причине можно будет купить без проблем. А цены на коров и баранов примерно одинаковые, в зависимости от породы и веса — от 50 до 75 тыс. рублей. Заклание производят сразу же после праздничного намаза: за одного человека – одна овца (коза); верблюд или корова – на семерых. «Верблюдов, по-моему, в этом году, по крайней мере в Казани, не будут резать, я не слышал об этом, в прошлом году тоже не было, а вот в позапрошлом  приносили в жертву. Кораблей пустыни принято больше у арабов резать, у нас же — коров, на Ближнем Востоке крупный рогатый скот особо не распространен», — продолжает Мансур хазрат.

Он напомнил, что в мечети Аль-Марджани по улице Каюма Насыри, 17, имамом которой является заместитель муфтия РТ, также есть специально приспособленные места для забоя животных: «Согласно традиции, мясо жертвенного животного принято делить на три части. Одну мусульманин оставляет своей семье, вторую раздает родственникам, ну а третью отдает малоимущим, а также и соседям, в независимости от вероисповедания и национальности. У татар принято проводить корбан ашы — трапезу, которая  приготавливается из мяса жертвенного животного. Есть еще такая традиция, что когда мужчины возвращаются из праздничного намаза, то сразу приступают к обряду». Для нуждающихся в день Курбан-байрама раздачу мяса жертвенных животных осуществит благотворительный фонд «Закят» ДУМ РТ. «Будет раздаваться мясо в местах лишения свободы, списки уже поданы. За решеткой его уже ждут, там мясо отведают не только мусульмане, но и все остальные», — говорит Джалялетдин.

До праздника остались считанные дни, желающие еще успевают заказать барашков. Например, в комитете «Закят» стоимость овец – 7 тыс. рублей.


«БИЗНЕС Online».

Просмотров: 929

Комментирование запрещено