Курбан-байрам в вопросах и ответах

КурбанБайрам2Мусульмане всего мира готовятся к великому празднику Курбан-байрам, который в этом году наступит 21 августа. Корреспондент ИА «Татар-информ» собрал ответы на популярные вопросы об обряде жертвоприношения, который символизирует покорность и благодарность Аллаху.

Что такое Курбан-байрам?

Курбан-байрам, он же Ид аль-адха, — один из главных праздников для мусульман. Ежегодно он отмечается на 10-й день исламского месяца Зуль-хиджа, который в этот раз выпадает на 21 августа. Об истории праздника рассказал Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин.

«Появление праздника Курбан-байрам связано с великим Пророком, другом Аллаха — Ибрахимом (алейхи салям) и его сыном Исмаилем (алейхи салям). Всевышний подверг Пророка Ибрахима (алейхи салям) большому испытанию, повелев ему принести своего единственного сына в жертву. Но как только Ибрахим (алейхи салям) решился последовать Его воле, он услышал призыв: «Ты оправдал Наше внушение (через видение) и не колебался в выполнении Нашего повеления. Этого с тебя достаточно. Мы Свое испытание облегчим награждением за твое добродеяние. Так Мы награждаем добродеющих!» (Досточтимый Курбан, сура «ас-Саффат», аят 105)», — сказал Муфтий РТ.
По его словам, сама история Курбан-байрама учит мусульман жертвовать на пути Всевышнего Аллаха своим имуществом, временем, силами, проявлять богобоязненность и стремиться к заботе о нуждающихся. Таким образом, совершая обряд жертвоприношения, мусульманин выражает свою покорность Аллаху и заботится о неимущих.

Трехдневные торжества Курбан-байрама начнутся в мечетях Татарстана в 4:30 утра с с утренней молитвы и предпраздничной проповеди. Главной площадкой в Казани по традиции станет Галиевская мечеть. Планируется, что на телеканале «Татарстан Новый век» будет идти прямая трансляция праздничного намаза.

В Татарстане 21 августа — Курбан-байрам — является нерабочим праздничным днем. Продолжительность рабочего дня 20 августа сокращается на один час.

Когда выполняется жертвоприношение на Курбан-байрам?

Обряд жертвоприношения можно совершать в течение трех дней после праздничного намаза: в первый день (10 число месяца Зуль-хиджа или 21 августа) и в два последующих дня (11 и 12 числа месяца Зуль-хиджа или 22 и 23 августа).

Время заклания заходит с рассветом первого дня праздника, но для жителей городов и больших селений, в которых проводятся джумга- и гаит-намазы, оно осуществляется только после праздничного намаза. Жители небольших селений могут производить забой уже после начала рассвета (захода времени утреннего намаза).

С кем можно делиться мясом жертвенного животного?

Заместитель муфтия РТ по работе с территориями (мухтасибатами) Мансур хазрат Джалялетдинов сообщил, что мясо жертвенных животных можно раздавать всем, вне зависимости от национальности и вероисповедания.

«И я, и имамы, и многие мусульмане, когда приносят барашка, раздают [мясо] соседям по подъезду, по улице, несмотря на национальность и на вероисповедание. Пророк сказал, что Курбан — это такой праздник, что все должны его ждать, все должны попробовать мясо жертвенных животных, всех надо этим угощать», — сказал Мансур хазрат.

Он отметил, что в дни праздника представители молодежных организаций готовят плов с мясом жертвенных животных возле мечетей. Этим блюдом они угощают всех желающих, а не только мусульман.

Для кого обряд жертвоприношения является обязательным?

По мнению ханафитского мазхаба, курбан является ваджибом для:

мусульманина;

разумного;

совершеннолетнего;

свободного;

не являющегося мукымом (т. е. для того, кто не является путником);

обладающего имуществом в размере нисаба (имеющему нисаб более 18500 рублей (для России)).

Мясо, заколотое неверующим (атеистом), непригодно для пищи

Обряд жертвоприношения производится за себя и своих несовершеннолетних детей: за одного человека — одна овца или коза; за семерых — корова или верблюд.

Есть три варианта, как распорядиться мясом жертвенного животного: хозяин может съесть его со своей семьей; накормить других людей или передать им часть мяса; запастись мясом для семьи. Чтобы использовать каждую из этих возможностей, рекомендуется разделить мясо на три части. При этом мясо, данное в качестве милостыни нуждающимся, не должно быть меньше трети. Ни при каком условии мясо жертвенного животного нельзя продавать.

Какое животное подойдет для обряда жертвоприношения?

Для ритуала подойдут такие животные, как: бараны и козы, достигшие годовалого возраста; бык или буйвол, достигшие двухлетнего возраста; верблюд, достигший пятилетнего возраста. Ни один другой вид животных, кроме указанных выше, не может приноситься в жертву. Кроме того, животное должно быть приобретено дозволенным путем.

«У нас верблюдов нет в этом году. В прошлом году тоже на заклании не было, в позапрошлом году кто-то привез верблюда. Потребности нет, люди привыкли к коровам. Сегодня мне люди сказали, что за 75 тысяч рублей купили корову. Это на семь человек. Получается 10 тысяч с небольшим на человека. На барашков такая же цена», — рассказал заместитель муфтия РТ по работе с территориями (мухтасибатами) Мансур хазрат Джалялетдинов.

Больные и истощенные животные, даже если это баран или корова, не годятся для жертвоприношения. Также для ритуала нельзя использовать животное, слепое на один или оба глаза; хромое, если хромота явная и животное не может само идти к месту забоя; без большей части уха или хвоста.

«Барашек какой должен быть? Белый или черный? Нет. Самое главное — он должен быть здоровый, физически сильный, упитанный, большой. Пророк Мухаммед (алейхи салям) сказал, что нужно выбирать самого лучшего на курбан. Это же приближение к Всевышнему», — пояснил Мансур хазрат.

Разрешается приносить в жертву животное, которое изначально было без рогов, кастрированное, больное чесоткой. Если при покупке животное было здорово, но потом приобрело недостаток, недопустимый для заклания, то богатый хозяин должен поменять его, а бедный оставляет как есть.

Польза от Курбана для общества должна быть максимальной, поэтому есть несколько вариантов, как впоследствии использовать шкуру животного. Ее можно отдать как милостыню; сделать из него приспособление, которое пригодится в хозяйстве, либо поменять на что-то, что будет использоваться в хозяйстве длительное время. Выбрасывание шкуры порицается, но, если нет возможности для использования, ее необходимо утилизировать. Например, закопать. Кровь также нужно зарыть в землю. Если кости уже использованы, то их можно дать их собакам.

Если в утробе животного оказался плод, то нужно учитывать стадию его развития. Если плод подает признаки жизни, то его также нужно заколоть, в противном случае его нельзя есть, а забой не принесет пользы.

Чего нельзя делать во время заклания и до него?

К закалываемому животному следует относиться с жалостью, а обряд должен принести ему как можно меньше страданий. Поэтому осуждается, если животное тащат к месту заклания силой или если во время жертвоприношения используется тупой нож. Нельзя точить нож на глазах у животного и забивать на виду у других животных. Во время ритуала запрещено доходить ножом во время реза до позвоночника и тем более отрезать голову; начать разделывать животное до того, как оно перестало подавать признаки жизни.

КурбанБайрам2sntat.ru

Просмотров: 850

Комментирование запрещено