Зерно оптимизма

sklhro_sitari17 августа на террито­рии хозяйства ООО «Байком-сервис» (село Байтуган м.р.Камышлинский) прошел семи­нар на тему «Выращива­ние зерновых и зернобобо­вых культур в условиях северо-востока Самарс­кой области с применени­ем элементов травополь­ной системы». В нем при­няли участие доктор сель­скохозяйственных наук, профессор Самарской ГСХА В.Г. Васин, руково­дители и специалисты ко­митета сельского хозяй­ства и продовольствия, семенной инспекции, гла­вы фермерских хозяйств Камышлинского, Исаклинского и Клявлинского районов.

Но здесь, наверное, стоит отметить, ажиотажа семинар среди камышлинских аграриев, к сожалению, не вызвал, посе­тили его в этот день буквально единицы местных фермеров. А ведь именно на таких меропри­ятиях можно учиться, узнавать что-то новое, перспективное, узнавать, как повышать свою доходность. Видимо, отдельные сельхопроизводители Камыш­линского района считают, что у них достаточно опыта и зна­ний для того, чтобы самостоя­тельно решать свои дела.

Практическая часть семи­нара — объезд полей одного из крупных сельхозпредприятий района ООО «Банком-сервис» и знакомство с технологиями производства продукции рас­тениеводства, перспективными сортами зерновых и зернобобо­вых культур.

Как сообщил руководитель хозяйства М.М. Ибятов, на 1650 га возделывают пшеницу, ячмень, сою, рапс. При этом применяют передовые техноло­гии, качественные семена. Ус­пехи хозяйства не раз отмеча­лись на районном и областном уровне, и, как результат, теперь проводят семинары на базе это­го предприятия. В этот раз бай­туганцы поделились с коллега­ми секретами использования различных технологий выра­щивания зерновых и зернобо­бовых культур, в том числе о пользе донника как сидерата. Стоит напомнить, что парал­лельно хозяйство занимается семеноводчеством и обеспечи­вает элитными, высокопродук­тивными семенами Камышлинский и соседние районы, часть реализует в регионах.

Такие семинары, но словам участников, позволяют лично увидеть и сравнить достижения и недочеты друг друга, поде­литься секретами мастерства и попробовать вместе найти оп­тимальные методы работы.

Начался объезд с осмотра поля, на котором был донник, скошенный, измельченный и внесенный в почву. Как сидерат, донник в хозяйстве стали активно применять для улучше­ния плодородия почвы. После такого хорошего предшествен­ника и при достаточных запа­сах влаги в посевном слое по­чвы можно сеять озимую пше­ницу.

Далее были осмотрены поля, занятые яровой пшеницей сортов Кинельская нива, Ки­нельская отрада, Кинельская 2010. Практически все поля выглядели замечательно и пре­тендовали на хороший урожай. Василий Григорьевич Васин отметил высокий потенциал полей. Несмотря на засушливый год, есть надежда на получение хорошего урожая.

По маршруту следования было осмотрено поле донни­ка, который посеян под покров с ячменем сорта Раушан. Мазгут Сагитович поде­лился особенностями техно­логии. Участок ячменя стал подтверждением того, как много зависит в аграрном секторе от грамотно подо­бранной технологии возде­лывания культур. И дельные советы профессора и коллег по «цеху под открытым не­бом», о том, чтобы ячмень убрать прямым комбайнированием, провести очистку, сушку зерновой массы, были весьма кстати.

В этом сезоне хозяйство впервые осваивает новые для себя культуры — сою и рапс. 

Известно, что спрос на сою неизменно высокий. Она сто­ит дороже пшеницы и гораз­до менее подвержена колеба­ниям цен. Но культура, как пояснил Василий Григорье­вич Васин, влаго и теплолю­бивая,поэтому в северных широтах важно аккуратно подходить к внедрению этой культуры в севооборот.

В заключение было осмот­рено поле, на котором нача­ли косить рапс. Считается, что эта культура сегодня экономически выгодна и во­стребована на рынке. Рапс -культура особенная и к ее уборке нужно подходить от­ветственно и технологически верно. Когда высыхает стру­чок, он легко лущится, и зер­намогут осыпаться. Чтобы избежать потерь, уборку в хозяйстве начинают утром иработают весь световой день.:

После осмотра полей специалисты подвели итоги увиденного. «Сегодня мы посмотрели хорошие поля, на которых работают ответ­ственные люди, — отметил Василий Григорьевич Васин. — Приятно видеть, когда у местных аграриев с каждым годом меняется отношение к земле, и радует, когда есть стремление как можно лучше работать на ней. Да, сегодня мы надеемся на благоприятные погодные условия, однако это лишь один из фак­торов хорошего урожая. Все остальное — это ваш труд, это техника, семена, передовые технологии».

Илюся ГАЙНУЛЛИНА. 

«Камышлинские известия».

Просмотров: 1027

Комментирование запрещено