В селе Денискино благоустроили родники

MyCollagesУкрашением любого села, деревни являются родники. Сохранение, обеспечение доступа населения к ним, формирование экологической культуры жителей является одной из наиболее важных направлений по благоустройству села.

До недавних пор в селе Денискино действовали семь родников. Весной 2016 года житель нашего села Галимов Асхат Набиуллович подарил жизнь еще одному источнику, сделав его доступным для забора воды: поставил деревянный сруб с металлической трубой и оформил его фасад, выложил тропу-настил.

Галимов_1

Осенью 2017 года на благотворительные средства ООО «Газпром трансгаз Самара» и средства местного бюджета был отремонтирован родник «Шан».

шан

В этом году в селе Денискино благоустроили еще один источник — «Мэктеб». Родник находится недалеко от Денискинской школы, для которого в течение долгих лет служил источником питьевой воды. Отсюда за ним и закрепилось название «мэктеб»: от слова «мэктэп» (с татарского языка – школа).

мэктеб

Инициатива привести «Мэктеб» в надлежащее состояние, в первую очередь, исходила от самих сельчан. Население и по сей день продолжает активно использовать его воду, которая высоко ценится не только местными, но и жителями соседних районов и областей. Гости села увозят бутылки с родниковой водой в качестве подарка родным, отмечая его приятный вкус, а также благотворное воздействие на организм и общее самочувствие. За многие годы «Мэктеб» стал одним из самых популярных и любимых родников села. Поэтому на ежегодном собрании граждан было решено произвести работы по благоустройству за счет личных пожертвований сельчан.

На благое дело откликнулись более восьмидесяти человек. На собранные 62,5 тыс. руб. были закуплены необходимые материалы. Ремонт начался в самый разгар лета. Работа предстояла объемная: родник потерял эстетический вид, нет удобных подходов и места для желающих отдохнуть. Территорию родника приводили в порядок в течение месяца: укрепили грунт, установили беседку с крышей и скамейкой, построили два длинных спуска из металлических конструкций с лестницами и перилами.

Для уборки прилегающей территории родника жители села собрались на массовый субботник: каждый принес свой хозяйственный инвентарь, многие задействовали личный транспорт и технику. В ходе совместной работы была проведена очистка русла родника, скошена территория, убран мусор.

IMG-20180806-WA0002IMG-20180806-WA0009 IMG-20180807-WA0003 IMG-20180807-WA0009 IMG-20180807-WA0019

Администрации поселения выражает большую благодарность всем, кто не остался в стороне и внес свой вклад в это поистине доброе дело! Особая благодарность Идиятуллину М.С., Сунгатуллину Н.Г., Хусаенову И.А., Мустафину Р.М., Мустафиной Т.М., Мингазову Р.С., которые вплотную занимались ремонтными работами и благоустройством территории родника.

Природные источники — это место памяти, часть исторического прошлого, культурного наследия, посещение которого за много лет стало традицией, бережно хранящейся и гордо передающейся из поколения в поколение. Нам же теперь остается только беречь и охранять их!

Администрации сельского поселения Денискино.

Шенталинский район.

Просмотров: 1486

Один комментарий

  1. БИК матур иттереп ясаганнар.
    Безнендя Чишмяне бялки ясарлар,, челтер-агып Тора торган Чишмяне болота ясадылар
    Чишмяне куреп жылыйсы киля.