«Байтуган — мой родимый край»

image (2)Так называется книга жительницы села Татарский Байтуган Талиги Мухаметзяновой. Ее презентация прошла в местном музее Г.С.Вагизова. На мероприя­тие были приглашены старожилы села, родные и близ­кие, дети поэтессы. 

Талига Абдулловна роди­лась в 1942 году в семье Абдуллы и Муниры четвертым ребенком. Отец долгие годы служил имамом в местной ме­чети. Закончив школу, девуш­ка получает специальность бухгалтера, создает семью, долгие годы живет в Набереж­ных Челнах. С годами вместе с мужем возвращается в родные края. Но от судьбы не уйти, в последний путь проводила мужа, и осталась она одна.

Любовь к поэзии у нее давно, но в одиночестве чаще нахо­дишься в том состоянии, когда заглядываешь в глубинки сво­его сознания и не с кем поде­литься, тогда строчки по строч­ке рождаются стихи, которые с легкостью излагаются на бу­маге. И вот на 75-летний день рождения дети преподнесли матери подарок — собрали в одну книгу все ее произведения.

Поэтический мир Талиги Абдулловны — это светлый мир, который порадует читателя добрыми чувствами, искрен­ней любовью к жизни и к лю­дям, к красоте родной земли Ей, женщине, повидавшей тя­желые послевоенные годы, на славу потрудившейся в колхо­зе, сегодня, уже зрелому поэту, есть что сказать о себе, об од­носельчанах, о нашем прекрас­ном мире. 

image (1)image (3) image image (2)

Один из экземпляров но­вой книги автор подарила му­зею. Виновницу торжества теп­ло поздравили в этот день пред­седатель собрания представи­телей сельского поселения Байтуган Фарит Шакуров, подру­га юности Муслима Хайрова. В исполнении школьников про­звучали стихи и танцевальный номер. А затем состоялось чае­питие. В центре стола  — с пылу, с жару татарское блюдо бялеш, который испекла Гульфии Ибятова, к чаю — пышные бли­ны от Казимы Сабировой. Им всем большое спасибо!

Талиге Мухаметзяновой были вруче­ны цветы, памятный подарок и сказаны самые добрые пожелания.

Нурания АБЗАЛОВА.

Село Байтуган, Камышлинский район.

Просмотров: 1124

Комментирование запрещено