Неравнодушные не ради славы

20180520_203828_croped-528x297

Документальные проблемы и тяжбы сызранской мечети «Файзулла» решены.

Мечеть «Файзулла», расположенная в Юго-Западном районе Сызрани, привлекает с каждым днем все больше прихожан.

Ее внутреннее оформление стен светлым благородным натуральным камнем, обработанным в правильную форму, специально привезенным из республики Дагестан, не оставляет равнодушными прихожан.

Камень светлого оттенка визуально представляет  дополнительный простор и создает уют помещения.

Мы не раз отмечали, что в стенах мечети проходили праздничные ифтары, пятничные хутбы и дискуссионные встречи по решению религиозных вопросов.

Все присутствующие всегда отзываются о мечети только в добрых словах, атмосфера добра и радушия присутствует здесь всегда.

Много сил и трудов вложено в дело реконструкции и внутренней отделки мечети «Файзулла».

Этим летом судьба мечети оказалась под угрозой.

16 июля состоялось предварительное слушание по делу о запрещении деятельности эксплуатации здания мечети «Файзулла», расположенной по адресу: г.Сызрань, ул.Западная, д. 55 и устранении нарушений требований пожарной безопасности.

И это говорит о том, что благополучие, добрые намерения и дела радуют далеко не всех…

Череда доносов, искусственно созданные проблемы документального характера внесли весомые затруднения не только в строительные работы, но и попытались сбить ритм обычной деятельности мечети в целом.

В преддверии праздника Курбан-Байрам все прихожане были обеспокоены сложившейся ситуацией. В воздухе висел немой вопрос: «Что же будет с мечетью «Файзулла», как сложится ее судьба?»

21 августа в 6-00 утреннего времени в мечети Юго-Западного района «Файзулла» по адресу: ул. Западная, 55 состоялся гает намаз в честь праздника Курбан-Байрам.

В этот праздничный , значимый для всех мусульман, день, ревизионная комиссия предоставила полную прозрачную финансовую отчетность о строительстве мечети «Файзулла», достоверность которой расположила всех прихожан к началу праздничного намаза.

Назначенный единогласным выбором Совета и всех прихожан мечети имам Тауфик – хазрат Бикбаев приветствовал прихожан мечети и принимал слова поздравления.

А также слова уважения и благодарности за многолетний успешный созидательный труд в деле укрепления межнационального и межконфессионального мира и плодотворную духовно-религиозную деятельность услышал в свой адрес Мясум-хазрат Абдуллин.

В этот день все собравшиеся прихожане, и те, кто часто посещает намазы, и в том числе те, кто был здесь впервые, отметили светлую и располагающую атмосферу внутреннего устройства мечети, а также аксакалы отметили своей признательностью, вложенные за все эти годы в строительство мечети.

Истинная вера, личностное отношение и профессионализм неравнодушных не ради славы людей вновь одержали победу – документальные проблемы и тяжбы мечети решены!

Большая благодарность выражается всем сторонним организациям, принявшим участие и проявившим оперативность в оказании помощи документального характера для мечети «Файзулла»!

Особая благодарность выражается руководителю ООО «Пожарный аудит» г.о. Сызрань М.Ф. Ахметову.

А в планах  мечети «Файзулла» —  перспектива создания зала для проведения праздничных мусульманских обрядов.

Ведь, как известно, добро порождает добро, и каждое благое свершение имеет за собой продолжение.

Светлана ЛАВРЕНТЬЕВА,
координатор НКАТ г.о. Сызрань.

Официальный сайт НКАТ г.о.Сызрань.

Просмотров: 993

Комментирование запрещено