6 октября в Самаре пройдет встреча с Гузель Яхиной — автором «Зулейха открывает глаза»

sz_420-346_crop_upld_6032

Свои книги Гузель Яхина представит самарским читателям лично — в магазине «Метида» в ТЦ «Империя».

Первый роман Яхиной о раскулачивании 1930-40-х годов в татарской деревне — «Зулейха открывает глаза» стал литературной сенсацией в России.

Тему подсказала история бабушки писательницы, семью которой раскулачили, когда девочке было всего семь лет. На то, чтобы облечь воспоминания в роман, у писательницы ушло почти три года. Потом были многочисленные попытки отдать труд в печать в разные издательства, которые заканчивались провалом.

Начинающему автору помог случай — рукопись попала в «Редакцию Елены Шубиной», и произведение, в которое никто не верил, получило ошеломляющий успех. Роман, признанный открытием года, издан на 20 языках мира.

Тема второго романа — «Дети мои» — тоже трагична. В нем автор повествует о судьбе поволжских немцев, близкой ей самой, рожденной на Волге. Переселенцам пришлось выживать в чуждом для себя месте, в сложном и непривычном климате. Немцы тщательно оберегали принесенную на берега Волги культуру и языки, которые сохранялись в Поволжье вплоть до их депортации.

Гузель Яхина — автор «Тотального диктанта» в 2018 году. Три текста «Утро», «День» и «Вечер» для разных часовых поясов вошли в роман «Дети мои».

Свои книги Яхина представит самарским читателям лично — 6 октября в магазине «Метида» в ТЦ «Империя» (Московское шоссе, 163а) пройдет встреча с писательницей. Вход свободный. Начало в 15:00.

Просмотров: 1363

2 комментариев

  1. Очень хочется попасть на эту встречу. В которой Метиде встреча, кто знает?

    • Гузель Яхина встретится с читателями в магазине «Метида» в ТЦ «Империя» (Московское шоссе, 163а).
      Вход на встречу свободный. Начало в 15:00.