Наставник — это больше, чем просто друг

20180928_120734_croped-528x297Впервые о проекте «Наставник», организованном для реализации  в   Государственном казенном учреждении Самарской области «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Искра» городского округа Сызрань (коррекционный)», Национально-культурной автономии татар г.о. Сызрань стало известно в 2017 году.

Именно тогда директор Центра  Вера Андреевна Ковтонюк и  координатор проекта «Наставник» — Наталья Матвеевна Каляева заинтересовали своими идеями и планами проекта для совместной деятельности Председателя Совета НКАТ Ринада Ирфановича Шарафутдинова.

Недолго думая, НКАТ нашла единомышленников – неравнодушных людей, чьи добрые дела и поступки смогли бы стать примером наставничества для детей и подростков Центра «Искра», и совместно была организована первая акция в рамках данного проекта.

27 сентября 2017 года, Национально-культурная автономия татар г.о. Сызрань совместно с ОО «Зеленая Россия», АО «Газпром» организовали посадку деревьев на территории Центра, вокруг стадиона.

Дети,  вместе с взрослыми,  по-хозяйски встретили гостей и проводили в свои владения.

20180928_120734_croped-528x297

Был виден нескрываемый интерес в глазах ребят, деловитость и ответственность за предстоящее нужное дело.

А в завершении посадки саженцев чувствовалось – ребята прониклись благодарностью и дружественным настроем по отношению к гостям.

Было высажено более десяти  деревьев ели, десять молодых побегов берёз, саженцы рябины.

Все саженцы были предоставлены начальником  экологической службы филиала ВУНЦ ВВС «ВВА» в г. Сызрани Валерием Михайловичем Федоренко, который и сам принял непосредственное участие в мероприятии.

Работа происходила слаженно, не молча, а за рассказами ребят о своих буднях, за многочисленными вопросами как правильно сажать, где лучше, как называются саженцы?

И постепенно физический полезный труд перешел в дискуссию о том, как же можно сделать территорию Центра еще более ухоженной, красивой, уютной.

А так как добрые и полезные дела делать намного интереснее вместе, то все присутствующие единодушно решили: продолжению этого доброго дела – быть!

И вот уже этой осенью вновь состоялась встреча организаторов и кураторов проекта «Наследие».

Как и планировалось ранее, НКАТ в ближайшее время организует ввоз чернозема на территорию Государственного казенного учреждения Самарской области «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Искра» городского округа Сызрань (коррекционный)» для продолжения ландшафтных работ.

«Конечно, совместно с ребятами, будем трудиться, разравнивать землю, которая очень пригодится для дальнейших посадок и облагораживания территории.

Вот, буквально на днях, состоялась наша совместная встреча с координаторами и участниками проекта «Наставник», где, хочется отметить, были озвучены и продемонстрированы, на мой взгляд, самые нужные и важные акции и уроки, проведенные для ребят. Ведь что в жизни воспитанников главное? Правильно, получить навыки и умения, которые пригодятся в жизни. То, чему, к сожалению, по тем или иным обстоятельствам, их не научили родители.

Поэтому, к примеру, поварское и кулинарное ремесло – это необходимые навыки. Иеродиакон Антоний, келарь («главный повар») мужского монастыря, один из кураторов и наставников проекта, именно этому и учит ребят. И уже во взрослой жизни каждый из них сможет применить полученные навыки.

Именно к этому, я считаю, должны стремиться и мусульманские духовные наставники, взяв определенную нишу проекта под свое кураторство.

Мы с организаторами проекта «Наставник» — добрые друзья, а дружбу нужно подкреплять добрыми и нужными делами, к чему мы и стремимся.

Не всегда деятельность и интересные факты НКАТ г.о. Сызрань упоминаются на страницах и в блогах СМИ нашего города, на что с уверенностью могу заявить – это не наша вина! Но уважаемые читатели могут следить за всеми событиями нашей жизни и деятельности на нашем сайте!» — отметил Ринад Ирфанович Шарафутдинов.

Для справки читателю: Р.И. Шарафутдинов является руководителем агентства недвижимости «Ливар» г. Сызрани.

За время работы агентства, начиная с 2008 года, воспитанникам Центра «Искра» была оказана безвозмездная юридическая помощь, а именно по программе предоставления жилья детям-сиротам были оформлены документы для регистрации права собственности на квартиру.

Филиппова Наталья, Беспалова Евгения, Касымова Лола, Касымов Ислам, Кулагин Юрий, Николец Ольга – вот далеко не весь список ребят – выпускников «Искры», клиентов агентства «Ливар».

Мы нашли комментарии одного из ребят на официальном сайте агентства «Ливар.ру» (Livar.ru):

Касымов Ислам Тахирович (выпускник детдома №3)

«В этом году детям-сиротам были выделены сертификаты на приобретение жилья на сумму 1.004.256 рублей. Я хотел купить квартиру в Сызрани (1-комнатную квартиру 75 серии на Монгоре). Я обратился в агентство «Ливар» с просьбой подобрать мне подходящую квартиру. Директор агентства Шарафутдинов Р.И. предложил мне вариант 1-комнатной квартиры, которая, помимо всего прочего, была с евроремонтом и мебелью. В результате через неделю я стал собственником квартиры своей мечты!» (редакция и пунктуация  автора сохранены)

О хороших и добрых делах говорить нужно, потому что они становятся примером для подражания, для побуждения на новые добрые дела.

Именно поэтому мы провели эту параллель – ведь неважно, как называется та или иная организация, тот или иной проект, в результате деятельности которых происходят такие нужные и важные события!

Светлана ЛАВРЕНТЬЕВА,
координатор НКАТ г.о. Сызрань.

Официальный сайт НКАТ г.о.Сызрань.

 

Просмотров: 823

Комментирование запрещено