Будь здорова, книжка!

wDjhLbjl6nwЕсли книжка «заболела», выпали страницы,
Ее вылечит всегда «Книжкина больница».
Аккуратно «доктора» – добрые детишки –
Странички склеят без труда!
Будь здорова, книжка!

С 1 по 5 октября в нашем СП «Детский сад «Сандугач» ГБОУ СОШ с. Новое Усманово, в рамках Марафона добрых дел, посвященного Году Добровольца в Российской Федерации, прошла замечательная акция по культуре бережного обращения с книгой и ремонту книг «Книжкин медпункт».

Провели акцию, став книжными докторами, воспитанники детского сада под руководством воспитателя Каримовой Г.Ш. и помощника воспитателя Каримовой Г.А..

Целью акции было обучать детей практическим навыкам по ремонту книг, работе в команде, повышать уровень культуры, координацию движений, повторить правила работы с инструментами, воспитывать бережное отношение к книге.

В группе организовали книжную выставку, где нашли свое место как новые, так и старые, «больные» книжки. Детям объяснили, что именно мы, читатели, отвечаем за «здоровье» книги. Именно мы должны беречь книгу, беспокоиться, чтобы продлить ее жизнь – подклеить страницы, обложку, наш долг относиться к книжкам с уважением и любовью. Рассказывали сказочные истории о «больных» книгах. Дети выразили свое сострадание «больным» книгам и постарались как можно скорее их отремонтировать.

Перед началом работы детей познакомили с правилами подготовки рабочего места, с правилами безопасной работы с ножницами и клеем. Поговорили о том, как устроена книга, и какие виды повреждений чаще всего бывают.

h8JwGPJlqbgVN2devvCW7A wDjhLbjl6nw

Дети превратились в докторов и занялись очень важным и нужным занятием — «лечением» любимых книжек. «Книжкин медпункт» работал в активном творческом режиме. Дошкольники были довольны своей работой и получили массу положительных эмоций и практики в ремонте «больных» книжек.

Организовали экскурсию в сельскую библиотеку. Рассматривали книжки, в процессе нам попадались изорванные и измятые книги. Занимаясь ремонтом книг в детском саду,  дети увлеклись новым, по-настоящему полезным делом и здесь  предложили свою помощь.

В ходе акции «Книжкин медпункт» ребята прочувствовали важность своей работы, и пришли к выводу, что к книге нужно относиться бережно и аккуратно, а если уж случилось ненароком ее порвать, то нужно обязательно оказать ей «первую медицинскую помощь»!

Воспитатель Г.Ш.КАРИМОВА.

Село Новое Усманово, Камышлинский район.

Просмотров: 1084

Один комментарий

  1. афэриннэр-балакайлар!!! апаларына зур рэхмэт инде