Минтимер Шаймиев: «Владимир Владимирович мне этот вопрос задавал: «Как с деньгами быть?»

49111_310 фактов, о которых мы узнали из фильма «Дерзкий план. Универсиада в Казани» на «России-24»

Вчера на российском TV состоялась премьера фильма «Дерзкий план. Универсиада в Казани». В 40-минутной ленте о том, как соревнование добралось до столицы Татарстана, откровенно рассказывают Минтимер Шаймиев, Рустам Минниханов, Ильсур Метшин, Владимир Леонов, Марат Бариев. А для Игоря Шувалова и Ильдара Халикова это, кажется, первые интервью после отставок. Почему в правительстве РФ были противники Универсиады — об этом рассказывается в картине.

1. ИДЕЯ ПРИНАДЛЕЖИТ МИНТИМЕРУ ШАЙМИЕВУ И… ЕЛЕНЕ МИГУНОВОЙ

Впервые идея провести Универсиаду в столице Татарстана прозвучала в 2006-м на приеме у президента РТ Минтимера Шаймиева по случаю Дня студента. Такая мысль прозвучала в выступлении легкоатлетки, чемпионки летней Универсиады – 2005 в Измире Елены Мигуновой. «Она выступила: „Минтимер Шарипович, а почему бы это не провести в Казани?“ И вдруг аплодисменты всего зала», — вспоминает Шаймиев.

2. УНИВЕРСИАДА МОГЛА ПРОЙТИ В МОСКВЕ

«Мэр Москвы всерьез обсуждал эту идею, но тогда проект не утвердили. И Казань весьма смело взялась за дело», — говорится в фильме. А Ирина Роднина, которая также участвовала в выдвижении кандидатуры столицы Татарстана, указывает, что до того момента Россию постоянно «прокатывали» с проведением крупнейших международных спортивных состязаний.

3. ПЕРВЫЙ КАЗАНСКИЙ ОФИС УНИВЕРСИАДЫ СОСТОЯЛ ИЗ ЧЕТЫРЕХ СОТРУДНИКОВ

Решение выдвигать кандидатуру Казани на проведение летней Универсиады еще 2011 года было принято летом 2006-го. За полгода нужно было подготовиться для представления заявки. «Создали офис в лице Леонова, Сивова, Якиной… И еще у нас была девочка, которая не умела отправлять факсы», — рассказывает будущий генеральный директор АНО «Исполнительная дирекция „Казань-2013“» и нынешний министр спорта РТ Владимир Леонов.

4. ТУРИН-2007. МИННИХАНОВ: «НАШ БАНКЕТ ПРЕВРАТИЛСЯ В ПОМИНКИ»

«Мы были в золотых галстуках в честь золотой победы, мы были уверены», — вспоминает мэр Казани Ильсур Метшин. В январе 2007 в Турине называли город – столицу летней Универсиады 2011 года, и российская делегация не сомневалась в успехе. Но выбрали китайский город Шеньжень. «Наш банкет превратился в поминки», — говорит Минниханов. Метшин признается, что еще из Казани проплатил будущее празднование: «А перед этим я пришел в ресторан, сказал: „Вы нас так встретите, вот вы с икрой здесь стоите, вы с балайкой здесь, с баяном здесь“. И вдруг нам говорят: „Нет“. Это была настоящая трагедия, не унывал только Шаймиев: „Они говорят: мы не прошли“. А я говорю: „Ну и что. Неужели мы такое количество голосов взяли, как второй город?“ Они говорят: „Да“. Но тон такой, как будто на этом жизнь кончается. Я говорю: „Спасибо вам, я вас поздравляю. Приезжайте, дальше будем работать“». В этот же день было объявлено, что Казань будет выдвигать свою заявку на проведение Универсиады-2013.

5. ОБРАЗЦОМ СТАЛ ШЕНЬЖЕНЬ

В итоге Казань проиграла 17-миллионному мегаполису всего два голоса. «В Шеньжене мы оказались попозже. Если бы оказались там пораньше, то, наверное бы, испугались», — говорит Минниханов. «Когда мы с Рустамом Нургалиевичем приехали в Шеньжень… Когда мы увидели, кому мы проиграли всего лишь два голоса… Мы сказали: „Слава богу, что мы увидели город уже после заявки“. Потому что, если бы мы увидели его до, у нас бы совести, при всей нашей напористости и нужной наглости, не хватило бы, чтобы стоять и говорить членам комиссии, что мы лучший город в мире и что победа должна быть отдана нам», — рассказывает Метшин. В Шеньжене к Универсиаде-2011 построили 100 новых станций метро и 60-тысячный стадион. А сам этот город стал для столицы Татарстана своеобразным образцом при подготовке своего турнира.

6. В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИИ БЫЛИ ПРОТИВНИКИ УНИВЕРСИАДЫ

«Ребята, мы еще от Тысячелетия вашего не отошли, столько денег туда влили. У меня есть хороший для вас совет (это сентябрь 2008 года): вы откажитесь от этого сейчас, потому что потом вам будет больно отказываться… Вот этого ничего не будет», — приводит разговор с неназванным собеседником тогдашний министр спорта РТ Марат Бариев. Разразился мировой экономический кризис. Шаймиев теперь говорит это с улыбкой: «Владимир Владимирович мне этот вопрос задавал: „Как с деньгами быть?“ Возглавивший оргкомитет Универсиады первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов подтверждает, что в правительстве звучали предложения отказаться от бюджетного финансирования Универсиады в Казани и саммита АТЭС во Владивостоке, чтобы сосредоточиться на Сочи. Владимир Путин эту идею не поддержал.

7. КАЗАНЬ ДОЛЖНА БЫТЬ БЛАГОДАРНА МУТКО

Авторы фильма считают, что решающую роль в том, что соревнования все-таки прошли в Казани, сыграл министр спорта Виталий Мутко. «Скажите, уберем Универсиады, чтобы из этого вы бы не строили? Нам нужно смотреть именно так. Вы сегодня не строили бы взлетно-посадочную полосу? Это инвестиции в твою страну», — цитируют они Мутко.

8. ШУВАЛОВ: УНИВЕРСИАДА ИЗНАЧАЛЬНО ДОЛЖНА БЫЛА ПРОЙТИ НА УРОВНЕ ОЛИМПИАДЫ

Шувалов подтверждает, что мощнейший размах казанской Универсиады, включая церемонии открытия и закрытия, не был чем-то спонтанным: «Мы хотели, чтобы наша Универсиада в Казани прошла не слабее, чем олимпийское мероприятие, как летние Олимпийские игры. Мы как раз хотели, чтобы Универсиада была предвестником Олимпийских игр».

9. «КАЗАНЬ АРЕНА» КАК СТРОЙКА ВЕКА: САМОЕ СЛОЖНОЕ — ЭТО КРЫША

О тонкостях строительства «Казань Арены» в фильме рассказывает на тот момент премьер-министр РТ Ильдар Халиков: «Самое сложное в стадионе – это крыша. Найти столько металла, изготовить его на заводе, собрать, потом привезти. А потом здесь сначала собрать на земле, а потом поднять… Если вы помните, весь стадион был в таких желтых больших конструкциях, которые поддерживали крышу. Не говоря уже о том, что самих специалистов, которые имеют лицензию на сварку на такой высоте и с таким металлом. Их единицы на всю страну. И они все работали здесь.

10. КРУТОЙ УГОВАРИВАЛ ГРАДСКОГО ВЫСТУПИТЬ НА ОТКРЫТИИ

Открытие Универсиады на новенькой «с иголочки» «Казань Арене», думается, запомнил каждый, кто был в тот вечер на стадионе. А у организаторов были свои сложности, например, с огромной декорацией в центре чаши. «Когда ее придумали, так все обрадовались. А когда начали делать, то все сказали: „Ешкин кот…“» – вспоминает Игорь Сивов, тогда заместитель генерального директора АНО «Исполнительная дирекция „Казань-2013“». А у продюсера церемонии, композитора Игоря Крутого была другая проблема: «Режиссер Леша Сеченов говорит: „Ну нужен Градский здесь…“ – „Леша, ну он не поет давно не свою музыку…“ А на открытии Универсиады все певцы, включая Дмитрия Хворостовского и Аиду Гарифуллину, должны были исполнять композиции Крутого. Но он нашел выход из положения: „Звоню: „Саша, давай подъеду“. И мы с ними сидим разговариваем. В общем, убедил его».

business-gazeta.ru

Просмотров: 871

Комментирование запрещено