В Новоермаковском детском саду прошла Неделя экологии

В конце занятия спели песенку про осеньВсё хорошее в людях — из детства!
Как истоки добра пробудить?
Прикоснуться к природе всем сердцем:
Удивиться, узнать, полюбить!
Мы хотим, чтоб земля расцветала,
И росли, как цветы, малыши,
Чтоб для них экология стала
Не наукой, а частью души!

В наши дни, когда мир находится на грани экологической катастрофы и под угрозой будущее всего человечества, ни один здравомыслящий человек не станет отрицать, что экологическое воспитание и образование являются одной из актуальных проблем современности. Именно в дошкольном возрасте необходимо закладывать в детях представление о том, что человек нуждается в экологической чистоте окружающей природы.

В нашем детском саду уделяется большое внимание экологическому воспитанию детей. Чтобы решить эту проблему был разработан комплекс мероприятий по формированию у детей бережного, осознанного отношения к живой природе. 

В рамках экологической недели были проведены разные мероприятия. Началась она с выставки детских рисунков «Сохраним родную природу», где дети отразили свои знания о бережном отношении к природе.

Педагоги детского сада рассказали ребятам что такое экология, экологическая грамотность и как мы все вместе можем помочь окружающей среде, затем, все приняли участие в акции «Приведем в порядок планету».  Дети и воспитатели навели порядок на своих прогулочных участках, собрали опавшие листочки, веточки.

В среду очень интересно прошли экскурсии по экологическим тропам «В гости к природе». На прогулке дети любовались красотой осенней природы.

Особенно хочется отметить четвёртый день недели, в который прошла выставка поделок из природного материала «Осенняя  фантазия». Тут уж действительно фантазии не было предела, выставка получилась замечательная.

И в завершении недели в рамках методической окружной недели был проведён НОД  «Прохождение экологической тропы осенью».

На празднике дети вместе с воспитателем отправились в путешествие по экологической тропе. Дети читали стихи об осени, встретились на тропинке со Старичком-Лесовичком, отгадав загадку о белоствольной берёзе. Затем дети рассказали о рябине, о том, что ягоды у неё сладковато-горьковатые на вкус. Вместе со Старичком-Лесовичком поиграли.

Следующий объект – скворечник. Дети сразу определили, что в этом домике живут птицы, сейчас скворечник пуст, так как скворцы – перелётные птицы, и они улетели в тёплые края. Домики – скворечники пока будут пустовать и ждать своих прежних хозяев.

Путь по экологической тропе продолжается, ведь ещё много тайн природы не разгадано. Воспитанники видят клумбу и астры, которые на ней растут.  Последний объект зкологической тропы — пень, в котором прячутся букашки и жучки. В завершение праздника Старичок-Лесовичок дарит детишкам корзину с яблоками.

В конце занятия спели песенку про осеньОстановка Деревья остановка Клумба остановка Скворечник Посидели на пенечке

Неделя экологии подарила и взрослым, и детям немало радостных открытий, прекрасных минут общения, любования окружающим нас щедрым и удивительным миром природы.

Воспитатель Г.Н.ВАЛИАХМЕТОВА.

Село Новое Ермаково, Камышлинский район.

Просмотров: 1015

Комментирование запрещено