Автор «Этимологического словаря татарского языка» ушел из жизни после инфаркта

iИнфаркт унес жизнь башкирского языковеда, автора «Этимологического словаря татарского языка» Рифката Ахметьянова. Об этом ИА «Татар-информ» сообщила дочь ученого Гульсария Ахметьянова. 

«Всегда жил работой. Любил беседовать с односельчанами, собирать в лесу ягоды. Его смерть была для нас неожиданной. Мы, собравшись вместе со всеми родными и близкими, похоронили его на родной земле — в селе Турбаслы Иглинского района», — рассказала Ахметьянова. 

У Рифката Ахметьянова остались неизданные труды. «Отец собирался издавать вторую часть „Этимологического словаря татарского языка“. Последнее время он работал над исправлениями. Мы привезли его труды к нам. С родными хотим продолжить начатое им дело, постараемся издать книгу», — поделилась дочь языковеда. 

По ее словам, ученый был скромным человеком. «Отец всю жизнь прожил скромно. Когда некоторые участвовали в различных мероприятиях, дабы показать себя, у него не было такой привычки. Никогда не бегал за государственными наградами. Остались лишь врученные ему дипломы и грамоты», — поведала она корреспонденту «Татар-информ». 

Рифкат Газизянович Ахметьянов родился 10 июля 1933 год в селе Турбаслы Иглинского района Республики Башкортостан. Среднее образование получил в Таджикистане, окончил татаро-русское отделение филологического факультета Башкирского государственного университета. Преподавал в Туктагуловской школе Туймазинского района. 

С 1963 года Ахметьянов работал в Институте языка, литературы и истории имени Г. Ибрагимова Академии наук Республики Татарстан. Известный ученый по этимологии татарского языка, доктор филологических наук, профессор. Автор более 200 научных работ. Последний из которых — изданный в 2015 году «Этимологический словарь татарского языка». 

Рифкат Ахметьянов — первый ученый после Каюма Насыри, взявшийся за обработку татарского этимологического словаря.

tatar-inform.ru

Просмотров: 821

Комментирование запрещено