В рамках Недели труда и профориентации  «Семь шагов к профессии»

IMG_20181016_101330

Когда человек не знает, к какой пристани он
держит путь, для него любой ветер будет попутным.
Сенека.

Выбор профессии происходит не мгновенно, а в течение длительного времени, поэтому работа по профориентации в Новоермаковской школе ведётся постоянно. 

Профессиональная ориентация является важной составной частью всей учебно-воспитательной работы. Она тесно увязана с процессом формирования всесторонне развитой личности, с подготовкой учеников к жизни, труду и проводится на всем протяжении обучения в школе.

Цель профориентационной работы в начальных классах -  актуализация проблемы выбора профессии, расширение знаний о мире профессий и формирование интереса к познанию -  была достигнута через организацию разнообразной досуговой и исследовательской деятельности.

17 октября 2018 года ученики 2,3  классов Новоермаковской школы в рамках Недели труда и профориентации совершили экскурсию в сельскую библиотеку. Целью данной экскурсии стало знакомство с трудом библиотекаря, значимостью его труда, формирование любви к книгам и бережного отношения к ним.

IMG_20181016_101330

Ребят встретил большой читальный зал, была рассказана история библиотеки, показаны книги. Библиотекарь поведала юным читателям, для чего нужна библиотека; познакомила с правилами поведения в библиотеке, с правилами обращения с книгой. Ребята увидели, что у каждой книги есть свое место на книжном стеллаже, где она должна находиться, чтобы любой человек, желающий прочитать данную книгу, мог легко и быстро самостоятельно её найти.

Во время беседы «Правила обращения с книгой» библиотекарь рассказала о том, что книги бывают разного типа: книжки-игрушки, книжки-картинки, книжки-раскраски, книжки-малютки, книги в переплёте и суперобложке и о бережном отношении с книгами и журналами.

О том, как болеют книги, как их лечить рассказала Асия Малиховна Заляева на мастер-классе «Книжкин Айболит», она предложила детям самостоятельно отобрать книги, требующие ремонта.

Ребята расправляли загнувшиеся страницы, стирали ластиком карандашные пометки, подклеивали страницы скотчем и корешки бумагой. Занимаясь ремонтом книг, дети увлеклись новым, по-настоящему полезным делом, включились в работу с желанием и интересом. В ходе работы прочувствовали важность своей работы, самостоятельно пришли к выводу: КНИГИ НАДО БЕРЕЧЬ!

Ребята также узнали, что для выпуска одной книги требуется 2 килограмма древесины. И они решили, что смогут спасти деревья, если отремонтируют книжки в библиотеке. Отремонтированные книги получили «второе дыхание», а сами дети – новые знания и яркие впечатления о мире книг!

IMG_20181016_1013302

В конце экскурсии все ребята пообещали быть хорошими и аккуратными читателями и часто приходить в гости в царство книжных сокровищ. 

Выражаем благодарность библиотекарю Асии Малиховне Заляевой за доброжелательность и гостеприимство. Желаем библиотеке побольше хороших и благодарных читателей!

19 октября на внеурочном занятии по окружающему миру во 2, 3 классах было интересно и познавательно. Занятие проходило по теме «Кем я хочу стать, когда вырасту». Посмотрели интересный мультфильм «Сочинение Димки «Кем я хочу стать, когда вырасту» из сериала «Калейдоскоп Профессий». С помощью героя-ровесника ребята узнали, что такое «профессия», поиграли в игру «Кто знает больше названий профессий», попробовали выяснить, какие качества нужны в какой профессии и задумались над вопросом «Кем я хочу стать, когда вырасту». Ребята постарались в рисунках передать, какая профессия им нравится, кем бы они хотели стать со временем.

Сания НУРЕТДИНОВА, учитель Новоермаковского филиала ГБОУ СОШ с. Старое Ермаково.

Камышлинский район.

 

Просмотров: 979

Комментирование запрещено