Быть учителем — её судьба

1

Фэрида Нургалиевна Хузина, учитель биологии Мулловской школы м.р.Елховский.

Учителю биологии Мулловской школы Фэриде Нургалиевне Хузиной было присвоено почетное звание «Почетный работник сферы образования Российской Федерации».

Профессия учителя во все времена оставалась наиболее почетной, но в то же время наиболее тяжелой. Умение передать свой опыт молодым, только вступающим в самостоятельную жизнь людям, — это талант.

Наверное, каждому учителю хочется, чтобы именно его ученик в будущем добился успеха. И, конечно же, каждому учителю приятно, когда именно так и происходит. Но самой главной радостью для учителя является благодарность учеников.

В жизни каждого человека есть люди, которые оказывают заметное, подчас решающее, влияние на формирование его характера и мировоззрения. Каждый, кто сегодня трудится в школе, работает на будущее и в ответе за это будущее. И особенно счастлив в своей судьбе тот, кому встретился учитель, умеющий принести в класс увлеченность, любовь и, конечно же, знания, освещенные ‘той любовью. Сегодня нам хочется рассказать о таком учителе - это Фэрида Нургалиевна Хузина, учитель биологии Мулловской школы. В этом году ей было присвоено почетное звание «Почетный работник сферы образования Российской Федерации» за значительные заслуги в сфере образования и многолетний добросовестный труд. 

У неё есть все, что должно быть присуще настоящему педагогу: талант, душевная теплота, очарование, ум, чуткость, терпение и неиссякаемая энергия. В школе она работает более тридцати лет, преподает биологию.

Фэрида Нургалиевна родилась в 1961 году в селе Мулловка. Её мама Факия Габдрякибовна Кимятова всю жизнь проработала учительницей, папа — Нургали Минневалиевич — в колхозе. Кстати, её будущая свекровь Розалия Шагитовна Хузина жила с ними по соседству и тоже была учительницей, как и мама. Самой любимой игрой маленькой Фэриды и её сестры была игра в школу: устанавливалась импровизированная доска, заводились тетради, и они с подружками и сестрой Гузялией по очереди изображали учительниц. Поэтому неудивительно, что своей будущей профессией она выбрала педагогику, так же как и Гузялия, которая сегодня трудится учителем начальных классов в школе города Тольятти. После успешного окончания школы наша героиня поступает в Подбельское педагогическое училище, которое находилось в Похвистневском районе, его же впоследствии закончит и её дочь Лилия. 

Затем Фэрида Нургалиевна поступает в Куйбышевский педагогический институт на заочное отделение на биологический факультет. В 1987- м году она, получив вузовский диплом, по распределению отправляется в село Шпановка Кошкинского района, где несет своим ученикам разумное, доброе, вечное.

Очень многому в своей профессии её научила её мама, о которой она говорит с особой нежностью и теплотой: «Судьба у мамы была очень трудная, в 12 лет осталась одна без родителей, но она не сломалась, смогла получить достойное образование. В браке мама  рано овдовела, папа умер в 53 года на операционном столе. Все заботы о детях легли на её хрупкие плечи. Но она нас учила доброте, отзывчивости, умению прийти на помощь людям и самое главное — быть честными. Даже после выхода на пенсию она не перестала быть учителем: мама освоила самостоятельно арабский язык и учила ему своих односельчан, чтобы они могли читать Коран в оригинале. Она до конца своих дней осталась верна своей профессии педагога. У меня не получилось, этот язык мне так и не дался».

В мае 1981 года наша героиня вышла замуж за своего сеседа Рамиля Салимжановича Хузина, который тоже был учителем он преподавал историю. В семье Хузиных родилось двое детей: дочь Лилия и сын Ильнур, которые подарили им замечательных внуков (внучка и два внука). Лилия работает воспитателем в детском саду в городе Самара. 

Общаясь с Фэридой Нургалиевной, сразу понимаешь, что она очень любит свою профессию, она приносит ей настоящее удовольствие, а с какой любовью она говорит о своих учениках и коллегах: «В нашей школе, на мой взгляд, есть более достойные люди, которых надо наградить таким званием как «Почётный работник сферы образования», это, например, завуч София Насибулловна Абдряхимова, прекрасный педагог и добрейшей души человек. У меня бы ничего не получилось без помощи всего нашего педколлектива, за все я говорю им огромное спасибо».

По словам Фэриды Нургалиевны, каждое 1 сентября она ждет с особым трепетом. Когда дети выпускаются, учитель отпускает от себя частичку своей души. «Начинаешь учить детей — это как будто начинаешь наполнять пустой сосуд, уходят они со школьного порога, и сосуд опять пустеет», — так образно говорит о своем педагогическом труде наша героиня. Фэрида Нургалиевна уверена, что каждый учитель должен говорить спасибо своим ученикам за то, что они есть, за то, что каждый год они учат своих наставников чему-то новому: «Мы с ними заново проживаем детство и юность, мы с ними учимся заново писать, считать, постигать разные науки, влюбляемся и проживаем прекрасную пору юности», - уверена Фэрида Нургалиевна.

«В школе никогда не случаются «остановки в развитии»: всё время приходится осваивать, узнавать что-то новое. Мне нравится учить детей и совершенствовать свои знания. Самое большое моё желание – видеть своих учеников успешными, образованными людьми. Я думаю, именно в нашей профессии человек может всесторонне реализоваться: как педагог, наставник, друг, помощник. Выбрав профессию учителя, я ни разу не пожалела об этом», – в заключение сказала нам Фэрида Нургалиевна.

Алена РЫЖЕНКОВА.

Газета «Елховские просторы».

Просмотров: 1171

Комментирование запрещено