Нам понравилось у вас, мы придем к вам еще раз

20181017_123617Знакомство учащихся с трудом взрослых начинается с дошкольного возраста. Перед педагогами встает очень сложная задача. С одной стороны нужно заинтересовать детей и познакомить с профессиями, которые будут востребованы в будущем, а с другой — привить желание стать профессионалами в своём деле.

17 октября учащиеся 5 Б класса ГБОУ СОШ с.Новое Усманово вместе с классным руководителем решили посетить сельский магазин «Кристалл» и ознакомиться с самой массовой профессией нашего времени — продавец.

С данной профессией нас познакомила продавец Суворова Наталья Геннадьевна. Человек, работающий в торговле и постоянно участвующий в общении с покупателями должен быть коммуникабельным, вежливым с людьми при любых обстоятельствах. Именно такой Наталья Геннадьевна и является.

При посещении магазина дети обратили внимание на общий порядок, чистоту – все продукты находятся строго на своих местах: скоропортящиеся — в холодильниках, хлеб — на полках, конфеты — в специальных ячейках. Продавец хорошо знает товар, его свойства, помнит цены, расположение. Продавцу необходима хорошая профессиональная память. В магазине она стоит за прилавком в спецодежде, которая должна быть чистой и аккуратной. В ходе экскурсии школьники узнали об обязанностях продавца: взвешивать товары на весах, сообщать покупателю цену, принимать оплату за стоимость, упаковывать продукты. Еще ребята выяснили, что эта профессия подразделяется на несколько специальностей: есть еще продавцы непродовольственных товаров — одежды, обуви, мебели, книг, электроаппаратуры, хозяйственных товаров и так далее.

20181017_123617

Учащиеся поняли, что это тяжелый труд, который заслуживает уважения и благодарности, потому что целый день приходится стоять на ногах. Но главное для продавца – уважительное отношение к людям, вежливость, тактичность, добрая улыбка, чтобы у покупателей было желание прийти в этот магазин еще раз.

Азалия Азатовна КАШАПОВА, учитель ГБОУ СОШ с.Новое Усманово.

Камышлинский район.

Просмотров: 1063

Комментирование запрещено