Работа в одной команде

55bfcbe5f2eef4e60ae0d30fce0dc24a

Инспектор-кинолог кинологической группы МО МВД России «Клявлинский» лейтенант полиции Линар Нурутдинов.

В этом году на территории Самарской области проходит акция «Благородство», одна из представленных номинаций — «Люди в погонах». Акция посвящена 100-летнему юбилею региональной организации Союза журналистов России, целью которой является отыскать неравнодушных, сострадательных и благородных людей, а также рассказать всем об их добрых поступках.

В МО МВД России «Клявлинский» тоже имеются благородные и неравнодушные сотрудники, среди которых инспектор-кинолог кинологической группы МО МВД России «Клявлинский» лейтенант полиции Линар Нурутдинов, о котором нам бы хотелось рассказать и поделиться его историей профессиональной деятельности в полиции.

Служба в полиции для Линара Маратовича началась с января 2013 года, изначально он работал полицейским (водителем) в дежурной части, а с мая 2015 года был переведён на должность кинолога. Как признаётся лейтенант полиции, он никогда не думал стать кинологом, так как испытывал страх перед собаками и старался обращаться с ними осторожно и только по необходимости. Но, когда ему в очередной раз предложили эту должность, решил перебороть свой страх и попробовать себя в роли кинолога, где уже почти четыре года осуществляет свою профессиональную деятельность и не представляет себя в иной должности.

- За мной закрепили энергичного, непослушного и необученного щенка породы немецкая овчарка по кличке «Чип из центра на Олимпе», сокращенно просто Чип, возраст которого на тот момент составлял 3 месяца. Поначалу мне просто приходилось за ним присматривать. А впоследствии нас направили на обучение в Ростовскую школу служебно-розыскного собаководства, где на протяжении 5 месяцев вместе учились работать в одной команде. Поначалу было трудно, но потом Чип стал показывать хорошие результаты, и за это время, пока мы с ним учились, я очень сильно привязался к своему «напарнику». Бывали случаи, когда мне предлагали закрепить за мной других собак, но я отказывался, так как отвернуться от Чипа – это для меня равносильно предательству, — рассказывает инспектор-кинолог.

55bfcbe5f2eef4e60ae0d30fce0dc24a

Он вспоминает, что в конце сентября 2017 года, когда вместе со служебной собакой находился на учебно-дрессировочных сборах в центре кинологической службы ГУ МВД России по Самарской области в г. Самаре, Чипа укусил энцефалитный клещ, и он чуть не умер. И Линар не смог бросить своего питомца на произвол судьбы. Он не отходил от Чипа, пока тот находился в коме под капельницей, а потом тщательно ухаживал за ним в течение двух месяцев, помогая Чипу восстановиться после тяжелой болезни и приступить к работе.

На данный момент его напарнику 3 года и по характеру, как говорит Линар Маратович, Чип — это отражение его самого: он порой бывает неусидчивым, может взорваться, но никогда не обидит слабых и очень предан.

Я.С. Николаева, корреспондент направления по связям со СМИ МО МВД России «Клявлинский».

«Камышлинские известия».

Просмотров: 1203

Комментирование запрещено