“Ак калфак” — в гостях в Байтугане у Салей-бабая

qEmr7RsXMhc

Мы обращаемся ко всем с просьбой помолиться за души Вагизова Салея Гататовича и его жены Рамзии Гилязовны.

В Коране, в суре “Аз-Зальзаля”, сказано: “…кто совершил на вес пылинки добра, тот увидит его в свитке своих деяний, и Аллах воздаст ему за него. Кто совершил на вес пылинки зла, тот также увидит его, и ему воздастся за него. Ведь Аллах не поступает несправедливо ни с кем…» (99:7,8). Слова о добрых делах хочется посвятить Абзаловой Нурании-ханым — основательнице в селе Байтуган Камышлинского района музея Вагизова Салея Гататовича — автора книги учебника Алифба.     

22 октября 2018 года представительницы отделения “Ак калфак” села Алькино приехали в музей Вагизова Салея Гататовича, в дом, где он вырос и жил. В каждой народности есть книга, по которой люди познают грамоту. В русском языке это - БУКВАРЬ, в татарском — АЛИФБА. Алифба — это священная для всех соплеменников книга, это корень татарского языка. И оказывается Алифбу создал наш земляк Вагизов Салей Гататович вместе со своей женой Рамзией Гилязовной Валитовой.

Салей Гататович родился 20 октября 1908 года в селе Татарский Байтуган. Когда ему было шесть месяцев, умер его отец. Бабушка Салея оставила его себе, а его мать уехала. Неподалеку от бабушки жила семья Вагизова Гататетдина, в которой не было детей. Со временем Вагизов Гатат уговаривает бабушку отдать им в семью Салея на воспитание. Таким образом, Салей становится Вагизовым Салеем Гататовичем. Об этом рассказала директор музея Абзалова Нурания-ханым. И от этого рассказа мысленно проводишь параллель между Габдуллой Тукаем и Вагизовым Салеем, которые оба были сиротами, оба любили татарский язык и все, что с ним связано.

Нурания-ханым очень интересно рассказала — до трепета души, моментами до слез и комка в горле, каково было Салею жить, работать и создавать такие шедевры. Салей Гататович прошел трудный жизненный путь: это и сиротство, это война и плен, это и тюрьма после войны за то, что был в плену, это и безработица после тюрьмы.

До глубины души тронул момент, когда Нурания-ханым рассказала о своем первом визите к Салею Гататовичу в 1999 году. Со слов его жены — Рамзии Гилязовны, узнав, что к нему приедут из Байтугана, он две ночи не спал, не мог успокоиться, ведь он очень скучал по своей родине.

eSHaxVuOSO4image (1) image lENpsVd-RDY ozJeUPbfJLA qEmr7RsXMhc

Нурания ханым рассказала, что Салей Гататович последний раз был в Байтугане в 1969 году, но при этом  он помнил каждую байтуганскую улицу, названия родников и гор, окружавших село. А еще он задал вопрос, в каком состоянии сейчас находится его родной дом.

Дом, конечно, стоял, но жили в нем чужие люди. И вот тогда у Нурании-ханым мелькнула мысль: «А почему бы этот дом не превратить в музей? И чтобы в нем жили и душа самого Салея Гататовича, и дух нашего татарского народа?»

Эту мечту Нурания-ханым воплотила в жизнь. Конечно, ей тоже пришлось нелегко, только писем-ходатайств, просьб было написано 27 штук. Благодаря настойчивости, уважению к творчеству Салея Гататовича, любви к своему селу, дом-музей был возведен при поддержке Президента Татарстана Рустама Минниханова, Всемирного конгресса татар и Администрации муниципального района Камышлинский. За это доброе дело пусть Аллах-Тагаля воздаст Абзаловой Нурании и всем людям, которые помогают ей в этом.

Отделение “Ак калфак” села Алькино говорит тысячи-тысячи раз спасибо за титанический труд Абзаловой Нурании-ханым, ее старшей сестре — Гульфии-ханым, детям Нурании-ханым, которые во всем помогают, всем жителям села Байтуган за такую односельчанку, всем людям, которые оказывают спонсорскую помощь в поддержании музея, всем людям, которых тронула судьба Вагизова Салея Гататовича.

20 октября исполнилось 110 лет со дня рождения Салея Гататовича, 22 октября была шестнадцатая годовщина со дня смерти Рамзии Гилязовны. Мы обращаемся ко всем с просьбой помолиться за души Вагизова Салея Гататовича и его жены Рамзии Гилязовны. Ведь они создали книгу, которая для всех татар является родной и любимой.

И еще… Хочется верить, что в школьную программу войдет такое внеклассное мероприятие, как знакомство с музеем Алифбы в г. Арск и посещение отчего дома Вагизова Салея в селе Байтуган. Привезите своих детей и внуков в этот дом-музей. Инша Аллах: наши дети, внуки, правнуки будут знать и помнить, что здесь родился и вырос Вагизов Салей Гататович, который всю жизнь посвятил родному языку.

Представительница отделения «Ак калфак» села Алькино Гульшат ХАЙРУЛЛИНА.

Село Байтуган м.р. Камышлинский — село Алькино м.р. Похвистневский.

Просмотров: 1368

Комментирование запрещено