Мусульмане Самары потребовали извинений и опровержения от новостных сайтов

IMG-20161126-WA0001На сегодняшний день на территории Самарской области действует только одно духовное управление мусульман в отличие от других регионов, где есть несколько духовных управлений. Это говорит о единстве в нашем регионе.

Централизованная религиозная организация «Региональное духовное управление мусульман Самарской области в составе Центрального духовного управления мусульман России» (РДУМСО) ведет огромную и сложную работу в части образования и просвещения. На территории комплекса Самарской Соборной мечети регулярно проводятся обучающие занятия для детей разных возрастов, курсы для женщин и мужчин по изучению основ Ислама. Повышение квалификации религиозных служителей. Все обучения проводят дипломированные специалисты и педагоги.

На третьем этаже мечети действует музей по истории Ислама, гостями которого были не только прихожане мечети, но и представители других конфессий. Ежегодно организуются Форумы Мусульманской Молодежи, спикерами, которых являются имамы Самары, богословы, ученые из Уфы и Казани, а также представители педагогических ВУЗов Самары и спортсмены. Среди докладчиков Форума были представители администрации губернатора Самарской области, силовых структур, Министерства Юстиции Самарской области. Большинство мероприятий широко освещаются региональными и федеральными средствами массовой информации. Это говорит о том, что мусульманская организация ведет свою работу открыто и прозрачно.

В кафе при Соборной мечети проводились информационные лекции имамами Самары. Участниками и гостями были муфтий Талип хазрат Яруллин, имамы, прихожане мечети. Встречи были посвящены духовно-нравственному воспитанию и предотвращению радикализации среди мусульман.

Централизованная религиозная организация «Региональное духовное управление мусульман Самарской области в составе Центрального духовного управления мусульман России» официально заявляет, что информация, опубликованная на информационных сайтах о том, что на территории Самарской Соборной Мечети городского округа Самары в чайхоне находился клуб радикальных исламистов, и лидером ячейки является Ильшат Хабибрахманов полностью не соответствует действительности. Ильшат добропорядочный мусульманин с активной жизненной позицией, входит в молодежный совет при РДУМСО и является имамом мечети поселка Угловой Красноярского района. Получает высшее религиозное образование в Российском Исламском Университете и на протяжение 5 лет в месяц Рамадан был одним из организаторов благотворительной акции «шатёр Рамадана». Участвует в социальных проектах.

Информация по гостинице, расположенной в Железнодорожном районе Самары на ул. Мало-Ярославская/Промышленности, 12/33, о том, что там якобы действовала радикальная группа, лидером которой является 55 летний гражданин России Ахудар Курбанов в действительности искажена. В этой гостинице проживали мусульмане. Хозяин организовал молельную комнату для совершения коллективных намазов. Позднее, по предписанию прокуратуры, он ее закрыл, так как она не была зарегистрирована в установленном законом порядке. И это предписание было исполнено давно и без конфликта.

Искаженная и недостоверная информация дискредитирует авторитет имамов и законопослушных мусульман, а также вводит в заблуждение и создает негативный образ Ислама в глазах жителей Самары и вносит раскол в многоконфесиональное и многонациональное российское общество.

Централизованная религиозная организация «Региональное духовное управление мусульман Самарской области в составе Центрального духовного управления мусульман России» требует извинений и опровержения от новостных сайтов, которые разместили компрометирующую информацию. Сообщение пресс-службы РДУМСО для ИА IslamNews.

islamnews.ru


КОНТЕКСТ:

Мусульмане Самары назвали фейком сообщение КП о «накрытых» ФСБ молельных комнатах

* * *

В Самаре ФСБ посетила неформальные мусульманские молельни

Просмотров: 1326

Комментирование запрещено