«Выбери будущее сегодня»

4-А«Если вы удачно выберете труд
и вложите в него всю свою душу,
 то счастье само вас отыщет».
К.Д. Ушинский.

В Камышлинской школе прошла VIII областная Неделя труда и профориентации «Семь шагов к профессии», целью которой была популяризация рабочих профессий, воспитание уважения к людям труда, развитие творческих способностей обучающихся.

Основная проблема на рынке труда – это падение престижа рабочих профессий. Для нашего района очень важно, чтобы рабочие профессии осваивались, а специалисты оставались в районе.

В центре нашего села находится Образовательный центр, который мы, учащиеся 4 А и 6 Б классов,  и посетили вместе со своими классными руководителями. Нам провели обзорную экскурсию. Встретил нас старший мастер Образовательного центра Шамсутдинов С.Ф. и пригласил пройти в здание. В образовательном центре чисто и уютно, это чувствуешь сразу при входе в здание. Салават Фассахутдинович рассказал, каким профессиям обучаются учащиеся, кем они будут работать после  окончания учебного заведения. Мы также встретились с преподавателями, мастерами производственного обучения. Нам показали имеющуюся в Образовательном центре технику, макеты машин и тракторов, по которым учащиеся изучают устройство трактора, машины. Мы смотрели и слушали внимательно, как на уроке.

4-АDSC07243 DSC07246 SAM_0082 SAM_0094

Эта экскурсия помогла многим обучающимся найти ответы на интересующие их вопросы по профессиональному самоопределению, узнать новое о мире профессий в сельской местности, о популярных и не очень на сегодняшний день видах труда, о сложностях, которые таят в себе многие профессии. Были озвучены и даны определения таким важным понятиям, как «ПРОФПРИГОДНОСТЬ» и «ПРИЗВАНИЕ».

О какой бы профессии ни шла речь во время экскурсии, мастера производственного обучения и преподаватели обязательно упоминали, что, получив специальность в стенах Образовательного центра, можно продолжить учебу в высших учебных заведениях. Во время экскурсии понравилось всё: погулять по кабинетам, рассматривать и потрогать технику, фотографироваться на память.

И в конце мы сделали для себя такой вывод: сегодня человек сам должен позаботиться о своей  конкурентоспособности на рынке труда.

Мы  благодарны  всему коллективу Образовательного центра за теплый прием!

Учащиеся 4 А и 6 Б классов ГБОУ СОШ с. Камышла,

классные руководители АХМАДУЛЛИНА Г.М., ШАМСУТДИНОВА Р.К.

Село Камышла.

Просмотров: 898

Комментирование запрещено