Самарская набережная объединила все народы

img_80374 ноября 2018 года в Самаре на 2-й очереди набережной реки Волги состоялась общественная акция «Мы – едины!», приуроченная к государственному празднику – Дню народного единства. Этот праздник занимает особое место в календаре современной России, олицетворяя историческое единство нашей страны, связь поколений, помнящих о подвиге наших предков, сумевших сплотиться во имя свободы и независимости Родины.

Несмотря на дождливую погоду, на набережной собрались тысячи жителей и гостей города. Для гостей праздника распахнули свои шатры тематические выставки, а на сцене началась праздничная программа. Всех собравшихся поприветствовал Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Он сказал: «Дорогие земляки, уважаемые сограждане! Сегодня особый праздник. Праздник, наполненный глубоким смыслом – смыслом единства нашего народа. Более 400 лет назад люди разных национальностей, разных сословий, вероисповедания встали на защиту независимости нашей страны, сохранив ее традиции, повернув вспять историю от раскола государственности, от смуты – к единству. И сегодня я хочу вас искренне поздравить с этим праздником!»

После приветственных слов Дмитрий Азаров наградил победительницу конкурса на лучший символ народного единства, объявленного «Комсомольской правдой – Самара», – дизайнера Марину Ефремову.

Самым знаковым событием 2018 года в нашей области стал Чемпионат мира по футболу 2018 года. На праздничной сцене памятные знаки за участие в проведении Чемпионата мира по футболу из рук Губернатора получили и ветераны спорта — чемпион мира по тройному триатлону Владимир Шитов и судья Олимпийских игр 1980 года Давронбек Исмаилов. 

В этом году центральным событием мероприятия стал флэшмоб «Самарская миля» – массовый забег, объединивший всех присутствующих жителей и гостей нашего города. В забеге приняли участие больше тысячи человек, самому маленькому участнику, согласно регистрации, был 1 год, а самому старшему 79! Старт забегу дал Губернатор Самарской области. По итогам забега, на финише, все участники получили удостоверение и памятные значки «Чемпионат мира по футболу Самара – 2018».

Забег «Самарская миля» стал частью IV ежегодного полумарафона «В беге мы едины!», посвященного Дню народного единства. В программе забега были также дистанции: 21,1 км (полумарафон), 10 км, 3 км, корпоративный забег 5х3 км и детский забег на дистанции 600 м, а также «Самарская миля» — 1586 метров. Дистанция полумарафона прошла в 2 круга по Волжскому проспекту.

Яркий танцевальный флешмоб «Я танцую по Самаре» объединил более 500 лучших танцоров области из числа молодежных объединений и студенческих коллективов, к которым присоединились все желающие.

Интерактивная выставка «Мы – едины!», организованная Домом дружбы народов Самарской области показала многонациональную палитру Самарской земли. Были представлены традиционные костюмы народов Поволжья, коллекция кукол в народных костюмах, а также головные уборы. Гости смогли сфотографироваться в традиционных головных уборах и получить на память фотографию-магнит. Здесь же проводили мастер-класс по созданию генеалогического древа семьи. На гастрономической выставке-ярмарке «Самарский дом» прошла дегустация блюд народов Самарской области.

97tzjfsericimg_8037 img_8111 img_8582 oxhofdzuohy

Также жителям региона были представлены последние инновационно-творческие достижения образовательных учреждений (3D принтер, аппараты для океанологических исследований, система управления режимом изолированной энергосистемы и др.), особым вниманием была удостоена выставка ретро-мотоциклов 1926-1947 годов и выставка образцов вооружения и артефактов Великой Отечественной войны.

Огромная арт-инсталляция «Историческая реконструкция события 1612 года» собрала вокруг себя всех желающих, под чутким руководством молодых художников, принять участие в завершении граффити-проекта.

Праздник прошел во всеобщей атмосфере единения и радости. Ярким подарком для жителей и гостей нашего города стало выступление российской певицы Юлианны Карауловой.

samddn.ru

* * *

4 ноября мы отметили один из самых патриотических государственных праздников — День народного единства. Торжественные мероприятия в Самаре начались утром на второй очереди набережной, где стартовала масштабная акция «Мы — едины». Мне посчастливилось принять в ней участие. 

Собравшихся поприветствовал глава региона Дмитрий Азаров. Обращаясь к участникам акции, губернатор выразил уверенность в том, что благодаря объединению трудолюбивых, талантливых и доброжелательных жителей региона Самарская область вернет себе лидирующие позиции во многих сферах и отраслях.

После торжественной церемонии руководитель области дал старт массовому забегу «Самарская миля».  Участники забега преодолевали различные дистанции: это и 21,1 км, 10 км, 3 км, 600-метровый детский забег и «Самарская миля» длиной 1586 метров.

9f5a974dc70ceff52edcc60085475878171fe163d_1200

Я, как учитель физической культуры с 37-летним стажем, был в числе участников забега. На других соревнованиях с течением времени постепенно устаёшь, а здесь силы только увеличивались. Наверное, это происходит потому, что рядом бегут не соперники, а около 3000 таких же любителей здорового образа жизни. Это люди, которым не страшны дождь и холод. Это — истинные патриоты своей Родины. А какой пример они показывают подрастающему поколению!  

Затем бегунов и болельщиков ждала развлекательная программа с участием самарских артистов и различные активности от организаторов и партнеров. На набережной работали интерактивные площадки, на которых была представлена вся многонациональная палитра Самарской земли. На гастрономической выставке-ярмарке каждый желающий мог познакомиться с продукцией местных производителей и национальными блюдами.

Рустам НУРТДИНОВ, учитель физической культуры I квалификационной категории ГБОУ СОШ «ОЦ» села Денискино муниципального района Шенталинский Самарской области.

Просмотров: 812

Комментирование запрещено