Юбилейное торжество

JE5Wf99vJ2UВ октябре 1908 года в селе Татарский Байтуган Камышлинского района Самарской области родился наш земляк, создатель татарского букваря Алифба Салей Гататович Вагизов. В учреждениях культуры, в школах  Камышлинского района прошли мероприятия, посвященные юбилейной дате - 110-летию Вагизова С.Г. Большое мероприятие прошло и в Арском педагогическом колледже, где многие годы проработал Вагизов со своей супругой Рамзией Гилязевной.

В 2000 году в Арском педагогическом колледже был открыт музей «Алифба», который освещает 40-летний труд авторов Алифбы Салея Гататовича и Рамзии Гилязевны. Много интересных мероприятий, посвящённых авторам Алифбы, проходят в музее, не стала исключением и эта юбилейная дата.

Множество посетителей встретил Арский педагогический колледж в день юбилейного торжества (почетные гости, официальные лица города, бывшие коллеги, ученики Салея Гататовича, деятели искусств, сын Вагизова — Камиль Салеевич со своей супругой). Среди многочисленных гостей были представители Камышлинского района: начальник комитета культуры, спорта, туризма и молодежной политики Резеда Тухбатшина, заместитель директора-заведующая межпоселенческой библиотекой Римма Галимуллина, земляки С.Вагизова — семьи Абзаловых и Ибятовых из села Байтуган.

8zS0LQa5n3MAS6j9MV8xCg JE5Wf99vJ2U lVVYeTKhDRk XoWK3YGwjMM

Все поделились воспоминаниями о Салеи Гататовиче и о его супруге Рамзии Гилязовне.  Нурания Минсахиевна со слезами на глазах вспоминала последний разговор с Салеем Гататовичем. Встреча сопровождалась концертом, подготовленный силами студентов Арского педагогического колледжа.

В своем заключительном слове коллега Салея Вагизова, бывший директор педагогического колледжа Сагдиев Ильдус Габдрахманович, вспомнил разговор между ним и Вагизовым. Ильдус Габдрахманович поинтересовался у Салея Гататовича: «Не обижаешься ли ты на Родину, тебе пришлось пройти тяготы судьбы в связи с ложными обвинениями?» Салей Гататович ответил: «Родина — это как мать, а на мать обижаться нельзя». И всем в душу запали эти слова!..

От встречи остались море положительных эмоций, восхищение и гордость за нашего земляка Салей Гататовича Вагизова. Мы гордимся им!

Пресс-служба Администрации м.к.Камышлинский.

Просмотров: 1416

Комментирование запрещено