Экскурсии в пожарную часть, в ЦСО, в районный архивный отдел

ФотоВ рамках «Недели труда» учащиеся Камышлинской школы отправились на экскурсию в пожарную часть, в центр социального обслуживания населения, в районный архивный отдел.

Для детей пожарный — человек героический, и в былые годы, и сегодня, спасающий из огня людей, встающий на пути у разрушения. Уважение к пожарным, интерес к их занятиям может стать стимулом для развития серьезного отношения к собственному поведению, препятствием для бездумных игр с огнем. Но совсем по-другому усваиваются правила пожарной безопасности детьми, когда об этом рассказывает сам пожарный.

В рамках «Недели труда» обучающиеся 2 «А» класса Камышлинской школы отправились на экскурсию в пожарную часть. Нам провели экскурсию по зданию. Показали караульные помещения, дежурно — диспетчерскую службу, помещение для отдыха. Зрелищное действие произошло в гараже боевых машин. Пожарный показал ребятам предметы боевой одежды, пожарно-спасательное оборудование. Нам рассказали об имеющихся в распоряжении пожарной части пожарных машинах, что с ними связано, как они работают, чем оборудованы. Мы увидели, как молниеносно пожарные оделись в специальные защитные костюмы и уже через несколько секунд были готовы к выезду.

Фото

Дети получили огромный заряд положительных эмоций от экскурсии. Ведь они услышали звук сирены, примерили каску пожарного. Многие смогли посидеть за рулем и ощутить себя бесстрашным пожарным.

Хочется выразить огромную благодарность сотрудникам пожарной части за организацию и проведение экскурсии. Такие встречи формируют у детей интерес и уважение к профессии пожарного.

После экскурсии ребята ещё долго обменивались впечатлениями. Они уже ясно понимают, насколько опасна игра со спичками, наизусть помнят и называют телефон пожарной охраны, самое главное, как надо действовать при пожаре. Быть может, в дальнейшем кто-то из этих ребят выберет профессию пожарного.

Г.А. Тухбатшина, классный руководитель 2 А класса.

* * *

3 Б класс Камышлинской школы с классным руководителем Г.С.Гариповой побывали с экскурсией в центре социального обслуживания населения. Ребята прошлись по всем отделениям учреждения. Специалисты и руководители всех отделений центра рассказали учащимся о задачах и работе каждого из отделений.

С особым интересом ученики наперебой испытывали свои силы на спортивных тренажерах. Завершающим пунктом визита стал кабинет психолога. Лилия Минсахиевна провела несколько тренинговых упражнений, показала упражнение дыхательной гимнастики. На протяжении всего мероприятия звучал веселый смех, улыбка не сходила с лиц школьников.

Экскурсия завершилась совместным фото. Ребята расходились по домам с приятными впечатлениями.

3 Б класс.

* * *

Архивы и сохраняемые ими архивные документы — неотъемлемая и важнейшая часть культурной памяти общества, культурного наследия человечества. Архивные документы - бесценное хранилище информации о прошлом, для нашего настоящего и будущего. Чтобы показать учащимся, что архив является не складом забытых бумаг, а постоянно действующим учреждением, мной была организованна экскурсия для учащихся 10 класса под руководством классного руководителя Т.И. Козловой в районный архивный отдел.

Экскурсия состоялась в конце октября, ее провела руководитель районного архивного отдела М. М. Минегалиева. Она рассказала учащимся, что такое архив, как он работает, какие документы хранятся, и какую значимость для общества имеет архивный отдел администрации Камышлинского района. Минлегюль Минулловна ознакомила ребят с историей муниципального
архива и основными принципами организации хранения архивных документов. Экскурсанты узнали, что этот год особенно знаменателен для архивной службы — ей исполнилось 100 лет. Затем ребят провели в читальный зал, где показали выставки, которые организуют работники архива. Краткую экскурсию провели по выставке, посвященной истории Камышлинского района.

Учащиеся побывали в самом сердце архива — архивохранилище, где им рассказали, как формируется архивный фонд, как найти нужную информацию на полках. Для детей было удивительно то, как в таком огромном количестве архивных дел и документов можно найти нужный документ. Большинство учащихся 10 класса являются воспитанниками детского объединения «Юный краевед» СП «Созвездие». Для них экскурсия оказалась особенно интересной и полезной в плане поиска и работы с архивным материалом.

В этом году воспитанники работают над проектом по истории первой школы села Камышла и планируют еще не раз обратиться в архив для поиска необходимой информации. 

Знакомство с порядком работы районного архива вызвало живой интерес у ребят и подарило яркие впечатления.

Г. Н. БАДРЕТДИНОВА,
педагог дополнительного образования СП «Созвездие».

«Камышлинские известия».

Просмотров: 1097

Комментирование запрещено