Отчет о работе за 2018 год культурно-просветительского общества «Туган тел» Похвистневского района

image (1)

Юбилей Исхакова Камиля Бакировича. 

В текущем году культурно-просветительским обществом «Туган тел» руководит Исхаков Камил Бакирович. Он сплотил вокруг себя лиц, которые заинтересованы в развитии села, района. Они проявляют большую инициативу и поддерживают любые начинания председателя общества.

В феврале, в день рождения Латыпова Р.М., светлую память о нем храня, провели 10-ый фестиваль «Халкым минем».

В апреле была организована встреча с автором книги «Тузмый торган бүләк» Саидой Аппаковой.

Праздник, посвященный Дню Победы, провели масштабно: были привлечены не только сельчане, но и артисты из Республики Татарстан, творческий коллектив школы «Яктылык» из города Самара. Он продолжался целый день. Начался с шествия «Бессмертного полка» учащихся Алькинской школы. Затем состоялся митинг. Выступали учащиеся школы и коллектив СДК. После угощения солдатской кашей, сельчане были приглашены в зал СДК на представления школы «Яктылык». Ими была подготовлена программа, отражающая жизнь села в годы войны. У ветеранов на глазах блестели слезы. В программе дня были и спортивные соревнования, и игры. Вечером состоялся концерт артистов из Татарстана. День закончился праздничным салютом.

Сабантуй — самый долгожданный и любимый праздник татарского народа, он требует большой подготовки. Приняли участие и в областном Сабантуе, материально поддержали школьный Сабантуй.

В октябре приняли активное участие в организации и проведении Дня пожилого человека.

Религиозные праздники в жизни у алькинцев занимают важное место. В течение месяца Рамазан в медресе проводились ифтар-междлисы. Члены общества «Туган тел» и женской общественной организации «Ак калфак» являлись организаторами и помощниками. Был организован праздник — Курбан маджлис у родника «Морад бабкай». На этом празднике участвовал муфтий Самарской области Талип-хазрат и другие имамы-гости.

Благотворительность — важная часть деятельности общества. В честь праздников Ураза-гает и Курбан-гает всем одиноким пожилым, и тем, которые не могут посещать всеобщие праздники, были розданы праздничные подарки.

Летом в медресе были организованы двухнедельные занятия для детей. Члены общества «Туган тел» и «Ак калфак» принимали участие в организации досуга детей. Кроме изучения религиозных основ ислама, проводились занятия по ознакомлению татарской культурой, кухней и традициями. Под руководством взрослых дети занимались рукоделием, готовили разные национальные блюда и сами же угощались. Были организованы экскурсии на природу, в музей, в библиотеку. Также прошел конкурс по усвоенным знаниям религии. Все участники поощрены подарками.

Летом для сельчан были организованы поездки-экскурсии в Булгары и несколько раз в город Казань. В честь Дня учителя был сделан подарок коллективу школы — поездка в Казань. Председатель общества «Туган тел», директор школы и учителя встретились с руководителем Исполкома Всемирного конгресса татар Закировым Ринатом Зиннуровичем.

Учащиеся школы, члены общества «Туган тел» и «Ак калфак» посетили музей «Әлифба» (“Букварь”) в селе Байтуган Камышлинского района. А также присутствовали на юбилейных праздниках журнала и портала «Самарские татары».

Председатель общества «Туган тел» Исхаков К.Б. проявил огромную заботу и вложил конкретную помощь в установлении памятных знаков на «Аллеи славы» села.

На территории поселения проводились спортивные праздники и соревнования разного уровня. Творческий коллектив села участвовал во всех районных культурно-массовых мероприятиях.

В настоящее время ведется большая работа в музее села «Гали». 15-16 ноября  предстоит участие во Всероссийской научно-практической, историко-краеведческой конференции «Этнотуризм и краеведение в татарском мире: современное состояние и перспективы», который пройдет в городе Казань.

Председатель общества «Туган тел» оказывает большую помощь в организации деятельности общественной женской организации «Ак калфак». Члены организации были в составе делегации Всемирной организации татарских женщин «Ак калфак», посетившей Заинский район Республики Татарстан. Девушки Исхакова Г.К. и Латыпова А.Н. участвовали в августе в молодежном форуме в Казани.

27 октября участвовали во Всероссийской акции «Татарча диктант», 30 октября отметили День памяти жертв политических репрессий.

14 ноября на территории поселения Алькино ЦСО МР Похвистневский Северо-Восточного округа совместно с женской общественной организацией провели фольклорный праздник «Сохраняя традиции татарского народа». Были приглашены коллективы Похвистневского, Камышлинского, Клявлинского и Исаклинского районов.

1

Фольклорный праздник «Сохраняя традиции татарского народа».

2 3

На празднике, посвященном Дню матери, подведем итоги ежегодного конкурса «Мой дом — цветущий сад». Победители будут поощрены Благодарственными письмами общества и ценными подарками.

Основными целями деятельности организации являются:
- содействие развитию культуры татарского народа;
- создание условий сохранения и возрождения традиций народного творчества, поддержки инициатив самодеятельных коллективов и содействие их реализации;
- создание условий для сохранения национального языка;
- возрождение приверженности к национальным, духовно-нравственным обычаям и традициям;
- выявление и поддержка талантливой молодежи.

Заместитель председателя культурно-просветительского общества «Туган тел» Похвистневского района Кавсар Мухаметнуровна ШАЙХУТДИНОВА. 

Просмотров: 1241

Один комментарий

  1. Сотрудники ОСР с.Ст.Ермаково совместно с фольклорным коллективом «Ак каен» приняли участие в окружном фестивале «Сохраняя культурные традиции и обряды моего народа». Зрителям показали обряд уборки урожая «СОМБЕЛЯ».