Работу коллектива отметили положительно

SAM_9780-e1442400443214-300x197В структурном подразделении «Детский сад Улыбка» Камышлинской школы состоялся методический день в рамках осенней окружной методической недели

С введением федеральных государственных стандартов дошкольного образования изменился подход к организации и проведению непосредственно образовательной деятельности с детьми. Занятие понимается как увлекательное дело с детьми, в процессе которого педагог решает программные задачи.

В структурном подразделении «Детский сад Улыбка» Камышлинской школы состоялся методический день в рамках осенней окружной методической недели. Северо-восточное управление образования совместно с методической службой «Похвистневский РЦ» определило тему недели: «Особенности организации непосредственно-образовательной деятельности с детьми в современных условиях реализации ФГОС ДО». Организационно-методическое сопровождение недели осуществляли специалисты ресурсного центра. Свой опыт работы по проведению образовательной деятельности с детьми представили педагоги структурных подразделений Камышлинского района.

Воспитателями детского сада Г.Х. Кашаповой и Э.Р.Гаязовой был представлен показ образовательной деятельности во второй младшей группе по развитию социально- коммуникативных и творческих способностей дошкольников с использованием элементов сказкотерапии и техники рисования штампирование. В игровой форме дети путешествовали по сказке «Репка». Вместе с детьми обыграли сказку. Дети старательно, артистично играли свои роли, передавая содержание сказки и их эмоции. В интеграции использовали нетрадиционную технику рисования. Рисовали репу, используя ватные палочки, штамп — шарики рисование пальчиками.

Вторая образовательная деятельность по познавательному развитию на тему «Путешествие в осенний лес» прошла в средней группе под руководством воспитателя А.М. Зиннуровой. Дети вместе с педагогом «отправились в осенний лес». Решали проблемную ситуацию — помогали лесным зверям. Наблюдали за осенними изменениями в природе, играли в познавательные игры, использовали презентацию. Образовательная деятельность была интегрированной, интересной, в соответствии с возрастом.

Разнообразными методами проведения образовательной деятельности с детьми поделились и коллеги из других детских садов. Воспитатели И.Р.Аскарова и Г.А. Минебаева из детского сада Ляйсан села Новое Усманово показали занятие по познавательному развитию с детьми подготовительной группы. Они встретились с Мудрой Совой, которая рассказывала детям о сезонных изменениях в природе. Использовали разные методы и формы работы. Был использован большой дидактический, наглядный материал. В интеграции с другими образо-
вательными областями было использовано нетрадиционное рисование осенних листьев «мрамирование». В ходе образовательной деятельности дети получили большой объем
знаний по ознакомлению с окружающим миром.

Инструктором по физической культуре детского сада «Березка» Р.А. Гариповой была показана образовательная деятельность по физическому воспитанию с использованием дидактического пособия «Волшебный парашют». Она представила варианты обыгрывания данного пособия во время образовательной деятельности.

Были использованы разнообразные формы и методы работы с детьми: элементы сказкотерапии, экспериментальной деятельности, решение проблемной ситуации, использование игрового, дидактического материала, использование нетрадиционных техник рисования, ИКТ, метод моделирования, работа с карточками — схемами и другие. Такие формы работы с педагогами дают возможность обмениваться опытом, делиться своими знаниями в использовании инновационных технологий.

Специалисты ресурсного центра, анализируя деятельность педагогов «Детский сад Улыбка», с точки зрения соответствия непосредственной образовательной деятельности стандарту дошкольного образования, отметили положительную работу коллектива в данном направлении.

Е. АЛЮКОВА, методист высшей категории ГБУ ДПО «Похвистневский РЦ».

«Камышлинские известия».

Просмотров: 994

Комментирование запрещено