В селе Алькино прошел фестиваль «Сохраняя культурные традиции и обряды моего народа»

214 ноября в селе Алькино по инициативе ГКУСО «КЦСО Северо-Восточного округа» прошел фестиваль «Сохраняя культурные традиции и обряды моего народа». Этот праздник собрал творческие коллективы татарских сел Похвистневского, Камышлинского и Клявлинского районов. Участвовало шесть коллективов.

С приветственным словом выступили заместитель главы Похвистневского района Ятманкин Виталий Алексеевич, заместитель председателя культурно-просветительского общества Похвистневского района «Туган тел» Шайхутдинова Кавсар Мухаметнуровна. Директор государственного казенного учреждения Самарской области «Комплексный центр социального обслуживания населения Северо-Восточного округа» Шестакова Надежда Анатольевна, поприветствовав участников и гостей, открыла фестиваль.

Выступления были своеобразными, тематически разнообразными. Все зрители попали в глубинку татарских народных традиций и обычаев. Поразила красота татарской одежды, вышивки, а также богатство угощений татарской кухни. Каждый участник сыграл свою роль с душой, эмоционально.  Артисты всех татарских поселений были на высшем уровне.

Первым выступил творческий коллектив села Алькино «Ак калфак». Раньше почти каждая семья в своем хозяйстве держала скот, но не все имели сепаратор. Более зажиточный хозяин имел этот аппарат. Женщины собирались в этот дом и по очереди пропускали молоко. Во время работы беседовали, обменивались новостями, пели частушки, плясали, шутили.

Алькинцы были в белых цветастых платьях и платках, какие любили носить их бабушки в те далекие годы. Весело и интересно показали они зрителям эту увлекательную сцену пропускания молока через сепаратор.

Творческий коллектив села Мочалеевка «Шатлык» ознакомил с содержанием сундучка. Дедушка и бабушка пригласили внуков и «ахиратлэр» (подружек юности бабушки) в гости и раскрыли секрет сундучка, стоящего на самом почетном месте комнаты. Рассказали, как они познакомились и поженились. Ознакомили внуков с обычаями и традициями сватовства того времени, пели песни и плясали. Дед играл на гармошке, а бабушка с «ахирятлэр»  красиво пела.

Коллективы сел Новое Мансуркино и Камышла показали сценки «Кич утыру» («Посиделки»).  Они играли, шутили, загадывали загадки, пели и плясали. В конце своей сценки новомансуркинцы хвалились своими ручными изделиями. А в посиделках камышлинцев присутствовали и юноши. Они, дождавшись готовности «бэлеш» (курника), и попросив у добродушной хозяйки разрешения унести его,  вместе с девушками ушли гулять к речке.

Очень интересное и  артистичное  было выступление коллектива «Натукай» Клявлинского района. Крещенные татары показали обряд празднования Покрова Пресвятой Богородицы. Песни звучали мелодично, трогали душу и сердце, а танцевали так красиво, как журчанье ручейка.

А ансамбль «Ак каен» села Старое Ермаково пригласил всех на  праздник «Сэмбеля» (урожая). Женщины ловко управлялись с серпом, молотили и в то же время пели песни. Хотя труд был тяжелый, умели красиво отдыхать.

Пока коллективы готовились к выступлению, исполняли свои песни самодеятельные артисты сел.

Праздник состоялся. Все коллективы были награждены дипломами. А потом все вместе пили чай и угощались татарскими сладостями.

Такие праздники, встречи объединяют людей. Все остались довольными и благодарными  тем, кто создал этот проект, организовал и провел праздник на высшем уровне, и всем тем, кто принял активное участие, напомнил обряды и традиции татарского народа.

21 3 4

Член женской общественной организации «Ак калфак» К.М.ШАЙХУТДИНОВА.

Село Алькино, Похвистневский район.

* * *

14 ноября в с. Алькино собрались татары Похвистневского, Клявлинского и Камышлинского районов на окружной фестиваль «Сохраняя культурные традиции и обряды моего народа». Сцена Алькинского ЦСДК была красиво оформлена в старинном стиле: на столе стоял самовар, были национальные блюда, а  также печка с утварью, сундук, скамейки с самодельными коврами.

Много интересного по старинным обрядам татар показали выступающие из села Алькино, женщины из села Старое Ермаково продемонстрировали праздник «Сэмбеля», крещенные татары из Клявлинского района — праздник «Питрау». Группа «Шатлык» Мочалеевского ЦСДК инсценировала обряд «Серле сандык». Бабушка с дедушкой пригласили в гости дочь с внуками, подруг бабушки, вспомнили и рассказали о свадебном обряде татарского народа. Воспоминания сопровождались песнями, плясками и играми. Участники — активные жители села Шакир Абдрахманов, Жанна Амирова, Бибинур Газизова, Зулейха Мияссарова, Гельсина Канюкаева, ученики школы Ильнар Исмагилов и Ильшат Мамышев.

МәчәләйлеләрСерле сандык Уйныйбыз

Коллективу вручили диплом «За сохранение народной культуры, исполнительское мастерство, интересное сценическое воплощение и участие в фестивале «Сохраняя культурные традиции и обряды моего народа»».

Зулейха МИЯССАРОВА из села Мочалеевка.

 Похвистневский район.

Просмотров: 1171

Комментирование запрещено