Родник нашего детства

5Каждый хотя бы раз в жизни пил воду из родника, наслаждаясь приятным вкусом, вбирал его живительную силу. При этом, принимая дары природы, как должное, мы редко задумываемся о его состоянии, благоустройстве.

Но все же неравнодушные люди появляются. И среди них жители села Денискино, которые по своей инициативе решили благоустроить местный родник, расположенный в ложбине, между улицами Большая Казанская и Советская.

За последние годы источник сильно обветшал, и тропа к нему заросла бурьяном. Склон оврага осыпался, и подходы к роднику стали неудобными.  

С предложением вернуть источник к жизни выступила семья Эльфата Махмутовича и Талии Камиловны Тухватуллиных. Поддержал идею депутат Собрания представителей Абзалов А. А., который вместе с жителями своего округа: Зайнуллиным Рафаэлем, Абзаловым Альфатом, Абдулхалимовым Габделяхатом, Гильмановым Асхатом, Гатауллиным Равилем приняли непосредственное участие в благоустройстве. Многие из них буквально выросли у родника, и он для них особенный — это уголок их детства, юности. Теплые воспоминания часто возвращали их в дорогие для сердца места, где они собирались дружной компанией, гурьбой скатывались на санках по крутому склону оврага.

Объявили сбор средств. На благое дело откликнулись более восьмидесяти человек. Выступила с поддержкой и оказала финансовую помощь местная мусульманская религиозная организация — махалля №41. На собранные 80,0 тыс. руб. закупили необходимые материалы. Задействовали личную технику и инвентарь. Вместо старого деревянного сруба поставили новый домик-навес из профнастила и металлоконструкций. Основательно поработали над подходами к роднику: установили 30-метровый пешеходный переход через речку, удобные спуски по противоположным склонам оврага. После завершения основных работ, собрались все вместе, как в те самые годы юности, устроили субботник и привели в порядок прилегающую территорию: убрали мусор, очистили русло, скосили траву.

12 3 45

Теперь родник не узнать! Преобразив собой округу, он превратил заросший овраг в место отдыха и досуга. От имени жителей села Администрация поселения выражает огромную благодарность всем, кто принял непосредственное участие в благоустройстве родника, а также внес личные денежные средства в благое дело.

Представительница Администрации сельского поселения Гульчачак ШАРАПОВА.

Село Денискино, Шенталинский район.

Просмотров: 1108

Комментирование запрещено