В Самарской области планируют учредить Грант имени Фатиха Муртазина (СКАЧАТЬ ПРОЕКТ)

img003Премия имени Фатыха Муртазина будет учреждена татарскими национально-культурными объединениями и мусульманскими организациями Самарской области для содействия сохранению, развитию родного языка, культурно-исторического и религиозно-духовного наследия татарского народа, пропаганды татарской культуры, а также в целях увековечения памяти известного общественного деятеля, журналиста, издателя и религиозного деятеля Мухаметфатыха Шигабутдиновича Муртазина (1875 – 1938 гг.).

Премии будут вручаться ежегодно по одному из представленных номинаций:

- народное образование;
- общественный вклад в дело сохранения родного языка, культуры и духовных ценностей татарского народа;
- народное творчество, промыслы и ремесла;
- музыка, исполнительское искусство;
- изобразительное искусство;
- научно-исследовательская деятельность в сфере естественных наук, истории и культуры;
- литература и журналистика;
- зрелищные искусства;
- вклад в дело защиты Родины и экономическое развитие страны;
- спорт.

Фатих (Мухаммет-Фатих) Муртазин, выбранный в 1902 году вторым имамом в Самарскую мечеть в помощь к ахуну Ш.Минюшеву является одним из наиболее видных религиозных руководителей мусульман Самары. Третий из «буинской плеяды» (уроженец д.Сюндюково Симбирской губернии) самарских мулл Мухаммед-Фатих-хазрат учился в медресе Буинска и Казани. С первых дней своего духовного служения он становится помощником Шихабетдин-хазрата в деле организации учебного процесса в самарском медресе и принимает активное участие в налаживании системы новометодного обучения.

Он — инициатор выпуска в России самого первого печатного органа по экономике на татарском языке — журнала «Иктисад» («Экономика»), образования в 1907 году Первого татарского культурно-просветительского общества, открытия в 1911 году книжного магазина «Иктисад», член Самарского кредитного общества и Самарского кооператива просвещения, Самарского отделения «Всероссийского комитета охранения народного здравия», то есть активный участник и общегородской жизни.

Фатих-хазрат является также общественным и политическим деятелем мусульман России – он участвовал в 1906 г. в работе проходившего в Санкт-Петербурге съезда мусульман, где выступил с предложениями к проекту по реформе мусульманского образования, а в 1926 году на съезде Центрального Духовного управления мусульман, проходившем в Уфе, где озвучил несколько требований – разрешение открывать духовные школы и налаживать религиозное обучение, продолжить духовное образование за границей, улучшить материальное положение духовенства. Эта его «национал-религиозная» деятельность, охарактеризованная после ареста в 1937 г. как «антисоветская агитация и шпионаж», стала причиной его репрессирования. Как и многие просветители и истинные слуги народа, Фатих-хазрат несправедливо пал жертвой тоталитарного режима – в числе нескольких десятков лиц татарской национальности он был расстрелян весной 1938 г.

СКАЧАТЬ ПРОЕКТ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ НАЦИОНАЛЬНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПРЕМИИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ ИМЕНИ ФАТЫХА МУРТАЗИНА

Просмотров: 1298

Комментирование запрещено