Клуб отцов / Әтиләр клубы

DSC_1581Сейчас, когда многие стороны общественной жизни были переложены на рыночную основу, бремя воспитания детей полностью ложится на плечи семьи. При этом, во многих семьях вопросами воспитания детей в основном занимаются матери. Связь со школой тоже осуществляется ими. А большинство отцов, при этом, остаются на стороне в силу своей занятости. Чтобы плотнее вовлечь в процесс воспитания детей их отцов, в школе «Яктылык» было решено создать «Клуб отцов».

На заседание клуба, которое состоялось 27 ноября в школе «Яктылык» были приглашены председатель РДУМСО, муфтий Талип-хазрат Яруллин, начальник отдела центра по противодействию экстремизму главного управления МВД России по Самарской области, подполковник милиции Стройкин Юрий Иванович, представитель общероссийской общественной организации поддержки президентских инициатив  «Общее дело» Козлов Даниил Игоревич и директор школы «Яктылык» Газизов Радик Рафгатович.

В начале силами учеников школы был поставлен небольшой спектакль. В основе его тематики лежало покаяние молодого человека, который вёл безнравственный образ жизни, грубил своей матери, за что был наказан Всевышним Аллахом — попал в аварию. Будучи при смерти, он осознал пагубность своих деяний, затем понял, что ему предоставлен ещё один шанс продолжать жить. Он задумался о своём прошлом и глубоко покаялся.

В своём выступлении муфтий Талип хазрат Яруллин сказал:

- Этот спектакль заставляет нас серьёзно задуматься: что мы из себя представляем, какое наше предназначение в этой жизни, всегда ли правильно поступаем, что нас может ожидать в будущей жизни и что предпринять, чтобы уберечься от грехопадения и божественной кары?!

Присутствуя на празднике мавлид, организованном дагестанцами, я услышал глубокомысленное суждение: «Как ты ведёшь себя вне семьи — так будут судить о твоей семье, как будешь вести себя вне села — будут судить о твоём селе, как будешь вести среди других народов — то по тебе будут судить о твоём народе».

Как видим, какую ответственность несут наши дела и поступки.

Просматривая спектакль мы видели, как заблудшему молодому человеку был дан шанс исправиться. А будут ли нам предоставлены такие шансы? Поэтому мы всегда должны уметь отвечать за свои поступки, осмысливать их.

Пророка нашего звали Мухамад Али — значит праведный. Если даже было тяжело это делать — он всегда говорил правду. Поэтому, когда ему пришло пророчество, люди поверили ему, его словам.

Вот и нам необходимо всегда поступать в согласии со своей совестью. Если иногда сами себя спросим: «Какой я есть, что я из себя представляю?» — то всегда, без зазрения совести мы должны смело и честно ответить на этот вопрос. Поскольку дети берут с нас пример, мы обязаны вести себя достойно и подобающе порядочным людям.

Начальник отдела по борьбе с экстремизмом Стройкин Юрий Иванович:

- Поскольку против нашей страны объявлена холодная война, переходящая в гибридную, запускаются всевозможные идеологические диверсии со стороны стран Запада. Это, в первую очередь, направлено на неокрепшее сознание молодых людей.

Наш отдел был создан в 2008 году по указу президента. Слава богу, в нашем регионе не было конфликтов на межнациональной и межрелигиозной почве. Но чтоб и впредь было спокойно, надо вести работу с людьми. Без идеологии человек не может жить. Когда в душе пустота, то в пустую голову могут поселиться что угодно, типа тех, что с копытами и рогами.

К сожалению, такие заблудшие есть и среди нас. Например из Самарской области в ИГИЛ уехали около 20 человек. Некоторые из них бросили своих детей, семьи. Среди них были и люди с хорошим достатком, состоятельные люди. Все они легко поверили ложным идеям вербовщиков.

Одного из таких поймали на границе Дагестана и Азербайджана. Когда я посещал его в тюрьме и вёл с ним беседу, он бравировал, приводя в пример суры и аяты из Корана. Когда спросил, прочитал ли он Коран, тот сказал, что только один раз подержал в руках. А всё то, что он говорил, услышал от своего наставника. А тот, в сою очередь, читал по записям из тетради, то есть изречения, частично выдернутые из Корана и интерпретированные на свой лад.

Сейчас многие молодые ребята тоже, почерпнув сомнительные, поверхностные знания из интернета, начинают думать, что знают лучше всех. Они начинают собирать вокруг себя таких же, подобных себе, и накачивать бредовые идеи, ради которых идут на смерть. Надо сказать, что из числа уехавших ещё никто не возвращались. Скорее всего, они погибли за эти свои идеи.
В настоящее время идёт серьёзная идеологическая диверсия по отношению нашего общества. И ваши дети могут быть вовлечены в сети вербовщиков. Поэтому постарайтесь всегда быть в курсе, с кем общается ваш ребёнок? Чем он занимается? В каких информационных сетях он блуждает?

Сейчас в интернете много сообществ, на первый взгляд с невинными названиями. Например: «Наш город» и так далее. Они там не напишут истинную суть своей идеологии. Те, которые попадают в подобные сети, становятся обозлёнными, всех вокруг начинают называть кафирами, в том числе даже своих отцов и матерей.

Для того, чтобы противостоять атаке, направленной на традиционные мировые религии, надо знать их истинную суть. Например. В отделе. которым я руковожу, работают два сотрудника — татары по национальности. Они глубоко верующие люди. Поэтому во время беседы с заблудшими враз могут объяснить суть их заблуждения и сразить даже их вербовщиков своими знаниями.

Представитель организации поддержки президентских инициатив в области здоровьесбережения нации «Общее дело» Козлов Даниил Игоревич:

- Сейчас идёт целенаправленная атака направленная на сознание молодых ребят. Существуют различные рок группы, пропагандирующие насилие, разврат. алкоголизм, наркоманию, гомосексуализм и другие человеческие пороки.

А это особенно привлекательно для молодёжи 12-14 лет. Поэтому на концертные объявления они пишут 12+. К сожалению, это происходит с попустительства контролирующих органов. Я предлагаю всем вместе написать в прокуратуру и другие надзорные органы.

Беда в том, что эти группы, их сообщества хорошо организованы, они горой стоят друг за друга. Более того, они пользуются поддержкой за рубежом и их средств массовой информации.

Для того, чтобы контролировать в каких сетях блуждает ваш ребёнок, с кем он общается, какие группы его привлекают — надо самим вникнуть в их суть и разбираться в этих тонкостях. Только тогда можно вести предметные разговоры и контролировать за его действиями и увлечениями.

DSC_1565DSC_1568 DSC_1581 DSC_1582 DSC_1590

Директор школы «Яктылык» Газизов Радик Рафгатович:

- Уважаемые родители! Год назад мы организовали этот «Клуб отцов» и сегодня проводим его второе заседание. Суть организации этого клуба заключается в том, чтобы привлечь ваше внимание на те серьёзные проблемы, которые возникают в образовательном процессе наших учеников, то есть ваших детей. Время нам диктует всё новые условия и перед нами ставит новые задачи.

Сейчас новейшие открытия в области информационных технологий всецело овладевают умами молодого поколения. К сожалению, там есть много сведений, тлетворно влияющих на детей, чьё сознание ещё не окрепло. Поэтому надо контролировать, чем занимается ребёнок и с кем он общается.

К сожалению, на родительские собрания, где обсуждаются наболевшие вопросы, ходят в основном лишь матери детей. Воспитанием детей в основном тоже они занимаются.

Но все мы знаем, что происходит, когда в воспитательном процессе слабо проявляется отцовское влияние или оно вообще отсутствует. Например в неполных семьях, где отцы находятся в отчуждении. В итоге вырастают ребята, неспособные брать на себя полную ответственность, когда становятся главами семей.

В школе мы стараемся воспитывать детей основываясь на народные традиции, и согласно их проводим различные праздники. Детей к нам возят со всех концов города, даже из пригородных зон и районов. Это дорогого стоит. Значит доверяют нам, верят, что здесь существует порядок, что их дети получат достойное образование и воспитание.

Уважаемые родители! Вы тратите много времени подвозя детей, многие участвуете в различных мероприятиях по благоустройству школы и его территории, спасибо вам за это. Но я хочу попросить вас ещё об одном — посещать родительские собрания. Ведь выделяя на это своё время вы приобретаете многого. В будущем это окупится сторицей — ваши дети станут ещё более грамотными, благовоспитанными людьми.

В ходе собрания директор школы много рассказывал о достижениях школы, о планах и предстоящих задачах.

Заседание клуба прошло оживлённо, в духе конструктивизма. Здесь не было места пустословию и формализму. Обсуждались животрепещущие вопросы и намечались реальные планы. Здесь зародилась мысль: «У таких активных родителей, серьёзно озабоченных будущим своего потомства, их дети вырастут добропорядочными людьми и будут достойной сменой своим отцам и дедам!»

Фарид ШИРИЯЗДАНОВ.

Газета «Салям».

* * *

Җәмгыятебездәге күп нәр­сәләр базар мөнәсәбәт­лә­ренә күчкән чорда бала тәрбияләү мәсьәләсе гаиләләр карамагына калды. Димәк, бу җитди эш тулысынча диярлек әниләр җилкәсенә төшә. Мәктәп белән элемтәдә дә башлыча алар. Кызганыч ки, әтиләрнең күбесе бала тәрбияләү эшеннән читтә торалар. Аларны да шушы җаваплы эшкә якынайту макса­тыннан Самараның “Якты­лык” татар мәктәбендә “Әтиләр клубы” оештырылды да инде.

Бер ел элек оештырылган клубның чират­тагы утыры­шында Россия мөселман­нарының Үзәк Диния нәза­рәтенә кергән Самара өлкәсе мөселманнарының региональ Диния нәзарәте рәисе, мөфти Талип хәзрәт Яруллин, Россия Эчке эшләр министрлыгының экстремизмга каршы тору ида­рәсенең Самара өлкә бү­леге җитәкчесе Юрий Строй­кин, “Общее дело” җәм­гыяте вәкиле Даниил Козлов та катнашты­лар.

Җыелыш алдыннан “Якты­лык” мәктәбе укучылары кеч­кенә генә спектакль куй­дылар. Ул тезгенсез, тупас холыклы, әнисенең сүзләрен санга сук­маган бер яшь егет язмышы турында иде. Тамашадан соң сүз мөхтәрәм кунакларга би­релде.

Мөфти Талип хәзрәт Яруллин:

- Бу спектакльнең эчтә­леге гыйбрәтле. Күп­ләрдә: “Мин нинди кеше? Ни өчен бу дөньяда яшим, нинди эш­ләр башкарам? Ахирәттә җә­зага тармас өчен, нинди гамәлләрдән сакланырга ти­ешмен?” — дигән уйлар туа.

Күптән түгел дагес­тан­лылар оештырган бәйрәм кичәсендә мондый гыйбрәтле сүзләр ишетергә насыйп булды: “Син ничек гаиләдә үз-үзеңне тота­сың — гаиләңә дә шундый бәя бирәләр, авылыңнан читтә булганда үзеңне ничек күрсәтәсең — синең авылың турында шулай уйлыйлар, башка халыклар ара­сында ничек кыланасың — синең халкың турында шундый фикер йөртәләр”. Менә нинди зур җаваплылык йөкләнгән бит һәр кешегә! — дип сөйләде.

Подполковник Юрий Стройкин:

- Безнең илебезгә игълан ителгән “салкын сугыш”ның максаты — яшьләребезне юл­дан яздыру, фикерләү офык­ларын агулау. Хәер, әлегә төбәгебездә милләтара һәм конфессияара каршылыклар булганы юк. Киләчәктә дә шулай булсын өчен халык белән туктаусыз эшләргә кирәк. Кеше күңелендә бушлык булганда ул тайпылуларга бирешүчән була. Мәсәлән, Самара өлкәсеннән 20 ке­шенең ИГИЛчыларга барып кушылуы билгеле. Алар ялган өндәүләргә, саташ­тыручы идеяләргә ияреп, гаиләләрен һәм балаларын ташлап кит­теләр, мәгънәсез үлемгә дучар булдылар.

Күп яшьләр интернетта язылган ялган мәгълүмат­лар­га ышанып, дошман кот­кысына биреләләр. Шуның өчен ата-аналарга балаларның ин­тер­нетта кем белән ара­лашуын һәм ниләр белән кызыксыну­ын белеп торырга, игътибарлы һәм сак булырга кирәк.

Дошман коткысына би­релмәс өчен, хак диннәрнең асылын белергә кирәк. Мә­сәлән, мин җитәкләгән бүлек­тә эшләүче ике хезмәткәре­без татар милләтеннән. Чын күңелдән ислам диненә инан­ган кешеләр буларак, алар ял­гыш юлга баскан кешеләрнең һәм вербовщикларның ялган уй-ниятләрен әйләндереп кап­лап, саташуларын ачыклап күрсәтә беләләр.

“Общее дело” оешмасы вәкиле Даниил Козлов:

- Әйе, яшьләребезгә карата көчле идеология атакасы бара. Башлыча, ул 12 — 14 яшьлек яшүсмерләрнең аңын томалауга юнәлгән. Алкоголизм, наркомания, вәхшилек, проституция, гомосексуализм кебек бозыклыкларны пропагандалаучы рок-группалар саны да бихисап. Бу хәл – тәртип һәм җәмгыять куркынычсызлыгы сагында торучы органнарның ваемсызлыгы нәтиҗәсе.

Бу төркемнәр үзара элем­тәдә торалар, бер-берсен яклыйлар. Көнбатыш илләрнең мәгълүмат чаралары да алар­ның эшчәнлеген куәтли. Безгә дә бу бәлага каршы тору өчен берләшергә кирәк.

Самараның “Яктылык” татар мәктәбе директоры Радик Газизов:

- Бүген без төпле белем һәм аң-тәрбия бирү юлындагы җитди мәсьәләләр турында сөйләшү өчен җыелдык. Замана алдыбызга яңадан-яңа сынаулар куя. Хәзер балалар күңеле тулысынча интернетта. Андагы иксез-чиксез мәгълүмат дәрьясында яхшы хәбәрләр дә, коточкыч бозык­лыклар да җитәрлек. Шуның өчен балаларыгызның кемнәр белән аралашуы, аны ниләр кызыксындыруы турында белеп тору кирәк. Алар белән сөйләшә белү өчен яшьләрне бозучы төркемнәр турында да хәбәрдар булу яхшы. Шунда гына сүзегез нәтиҗәле һәм үтемле булып, балагыз алдында дәрәҗәгез дә артачак.

Кызганыч ки, мәктәптә үткәрелә торган ата-аналар җыелышына йөрүчеләрнең күпчелеге — әниләр. Балалар тәрбиясе дә алар кулында. Шуңа да, ата тәрбиясеннән мәхрүм булып үскән ир-балалар, үзләре гаилә башлыгы булгач, өсләренә тулы җаваплылыкны ала белмиләр.

Без укучыларга белем һәм тәрбия бирүнең төрле ысулларын кулланабыз. Гореф-гадәтләребезгә нигезләнгән милли бәйрәмнәр, төрле тәр­бияви чаралар үткәреп торабыз. Укучыларыбыз белемле һәм тәрбияле булып үссен өчен, бар булган мөмкинлекләрне кулланабыз. Шуңа да мәктә­бебезгә хәт­та шәһәр читендә, өл­кә­нең якын районнарында яшәүчеләр килеп укыйлар. Ди­мәк, балаларның төпле белем алуларына, уңышлы тормыш алып барырга сәләтле шә­хесләр булып үсүенә ышанычлары зур.

Хөрмәтле әтиләр! Ата-аналар җыелышларына йөреп, өйдә балагызның ни белән кызыксынуын күреп яшәсәгез, киләчәктә балагызның укымышлы һәм тәртипле шәхес булып җитешүенә куанып яшәрсез, — дип өндәде.

“Әтиләр клубы” утырышында мәктәп уңышлары һәм алда торган бурычлар, килә­чәккә планнар турында да сүз булды. Җыелыш аңлашучанлык һәм теләк­тәшлек рухында узды.

Фәрид ШИРИЯЗДАНОВ.

«Бердәмлек».

 

 

Просмотров: 1248

Комментирование запрещено