В мечети Файзулла города Сызрань состоялась традиционная встреча мусульман

п-IMG_9751_resultТрадиционными для мусульман города стали субботние встречи в мечети Файзулла Юго-Западного района.

Мусульмане приходят со своими семьями, с детьми. А присутствие детей само по себе превращает любое мероприятие в праздник.

Это происходит благодаря радушному приему, благоприятной обстановке, которая царит в стенах мечети. Особая заслуга в этом уважаемого Элдар-хаджи Камалетдинова.

В четверг, 13 декабря, мечеть Файзулла посетил Муфтий Самарской области Талип-хазрат Яруллин, которого встречали представители молодежной  общественности мусульман и аксакалы Сызрани.  Присутствующие обсудили насущные вопросы татарской  уммы города Сызрани за традиционным чаепитием.

Субботняя встреча в мечети началась с прочтения хутбы на тему «О Пророке Мухаммед (с.г.а.)».

Затем провели викторину на религиозные темы, где все участники смогли, разделившись на три группы, проявить свои знания в этой области. Участники с наибольшим количеством правильных ответов были отмечены символическими поощрениями.

Говоря о поощрении, нужно отметить, что в этот день Председатель Совета НКАТ г.о. Сызрань Ринад Шарафутдинов вручил Сертификаты из г. Казани участникам Татарча диктант – 2018 в рамках Всероссийской акции. Обладателями Сертификатов на этот раз стали Ислам Камалетдинов  и Галия Богдалова.

п-IMG_9751_result

Вручив заслуженные Сертификаты, Ринад Ирфанович отметил, что теперь это важное для татарского народа мероприятие станет для Сызрани традиционным. Напомним, в этом году 27 октября прошел Единый Татарча диктант одновременно в 10 городах России.

Встреча продолжилась чаепитием, угощениями, беседами, где мнение аксакалов и мнение молодежи уммы города Сызрани очень наглядно,  за последнее время, соединились воедино. А это – лучший показатель единства мусульманского народа нашего города, правильный путь объединения в достижении многолетних устремлений.

Светлана ЛАВРЕНТЬЕВА.

tatsyz.ru

Просмотров: 1004

Комментирование запрещено