Полицейские и Общественный совет поздравили с Новым годом детей Сергиевского центра «Янтарь»

2ZbH_Jh20Z0

С приятной миссией поздравить с Новым годом и преподнести подарки детям из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, в Сергиевский район отправился представитель Общественного совета ГУ МВД России по Самарской области, депутат Думы г.о. Самара Ривгат Туктарович Хузин.

По многолетней традиции накануне Нового года  во всех регионах нашей страны стартовала Всероссийская благотворительная акция «Полицейский Дед Мороз», организованная Министерством внутренних дел Российской Федерации при поддержке Общественных советов при МВД России и его территориальных органах.

В рамках традиционной акции полицейские и общественники проводят  праздничные мероприятия и поздравляют с Новым годом и Рождеством воспитанников и учеников подшефных дошкольных и учебных учреждений, детских домов и социальных приютов, а также детей из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Почувствовать атмосферу всеми любимых праздников ребятам помогают желанные подарки и вкусные гостинцы.

С приятной миссией поздравить с Новым годом и преподнести подарки детям из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, в Сергиевский район отправился представитель Общественного совета ГУ МВД России по Самарской области, депутат Думы г.о. Самара Ривгат Туктарович Хузин. В мероприятии также приняли активное участие: начальник Отдела МВД России по Сергиевскому району подполковник полиции Сергей Александрович Зацепин; начальник ГИБДД района майор полиции Юрий Борисович Беляев; помощник начальника по работе с личным составом майор внутренней службы Ольга Анатольевна Внучкова, которые приготовили подарки детям.

Полицейские и общественник направились в Государственное казенное учреждение Самарской области «Сергиевский комплексный центр социального обслуживания населения (КЦСО) «Янтарь», где и живут дети, которым предназначалось основное внимание. Но по дороге они посетили местный МФЦ, в фойе которого по инициативе Союза добровольцев России и поддержке Главы Администрации Сергиевского района А.А. Веселова (отца четверых детей) установлена «Ёлка желаний». По данным устроителей, своё письмо Деду Морозу здесь оставили 156 детей, именно столько конвертов было на ёлочке. Три из них сняли Р. Т. Хузин, С.А. Зацепин и Ю.Б. Беляев и решили сразу исполнить детские мечты в виде игрушечного вертолёта, энциклопедии и наушников для компьютера.

K4gV646F2Gk

В центре «Янтарь» гостей встретила директор Лариса Владимировна Куколкина.  Пока дети собирались в актовом зале, Лариса Владимировна рассказала о центре.

Сергиевский КЦСО «Янтарь» помогает решать вопросы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, обеспечивает права несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в экстренной социальной помощи; оказывает экстренную социальную помощь и социальную  реабилитацию несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Таким детям здесь предоставляется временное проживание, обучение и психологическая поддержка. 

По словам Ларисы Владимировны, на данный момент в центре находятся 26 детей в возрасте от 1,5 до 18 лет. Четверо из них круглые сироты. Остальные из неполных семей, от пьющих родителей. Как раз в момент визита поступил ещё один ребенок. Ему нужно адаптироваться к новому месту проживания. Также известно о скором прибытии ещё двоих детей со статусом «безнадзорные». Их изъяли из неблагополучной семьи сотрудники ПДН ОМВД России по Сергиевскому району. Проще говоря, родители дома отсутствовали по причине злоупотребления алкоголем, где-то «бухают», а дети без надзора.

Один подросток — будущий выпускник центра заканчивает 9 класс. После чего он отправиться домой под надзор органов опеки и попечительства. Особой заботы требуют трое детишек из Суходола 6-летний Алексей, 2-летняя Оля и Василиса, которая пока находиться в Доме ребенка, ей ещё не исполнилось и года. О каждом воспитаннике Лариса Владимировна готова рассказывать часами.

Ривгат Туктарович поинтересовался бывают ли побеги детей из центра. По словам директора, самовольные уходы, конечно, бывают, но редко. Сразу к поискам подключается полиция. Сотрудники уже знают места, куда может отправиться ребёнок. Возвращают беглецов через пару часов целыми и невредимыми. Воспитатели и руководство центра  активно взаимодействуют с сотрудниками ПДН и других подразделений полиции.

Наконец-то дети собрались в актовом зале и удобно устроились на диванах и в креслах, с нетерпением крутили головами, чтобы успеть увидеть всё, что будет происходить. Появление гостей с подарками вызвало шумную реакцию, но дети продолжали дисциплинированно сидеть на местах. Хотя было видно их нетерпение поскорее получить долгожданные подарки — игрушки и большие торты. Люди в полицейской форме поначалу некоторых воспитанников явно эмоционально напрягали. Видимо те уже имели дело с сотрудниками органов внутренних дел и воспоминания были не очень приятными, но постепенно атмосфера нормализовалась.

jbZC3CeaMA4TOXQG43Sm-09zIfxhEtdok

Ривгат Туктарович решил подержать предновогоднее настроение и ожидание сказки. Обращаясь к детям, он сказал, что по дороге сюда гости встретили настоящего Деда Мороза! Тот очень спешил по важным делам и поэтому просил передать деткам подарки от его имени. Дальше малышей, а за ними и более старших ребят было не удержать. Все активно разбирали и рассматривали игрушки…Предложение сфотографироваться всем вместе пришлось повторять несколько раз.

68YCEMw1DpEPl82N4tY41ogZnbqTLp80A2ZbH_Jh20Z0_VJdBuUQGIQ

В слова общественника о встрече с Дедом Морозом поверили не только малыши, но и дети постарше. Один мальчик, стараясь не привлекать общего внимания, подошёл к Ольге Внучковой и уточнил, правда ли, что она видела дедушку-волшебника. И получив утвердительный ответ, попросил передать Деду Морозу его желание. Ольга Анатольевна ожидала услышать просьбу о каком-то подарке и мысленно решила, что обязательно исполнит. Но мальчик попросил передать Деду Морозу, чтобы мама забрала его домой. Какая бы она не была, но она всегда останется самым главным человеком для ребёнка — МАМОЙ!  От такой правды жизни невозможно сдержать слез.

На прощание гости услышали приглашение приезжать ещё! И пообещали его исполнить на следующий год.

Ольга ЧУДОВА.

Газета «Право».

Просмотров: 1063

Комментирование запрещено