Увидел свет новый номер журнала «Самар татарлары»

татарлары 21_обл принт-125 декабря увидел свет последний в этом году номер журнала «Самар татарлары». Как всегда, коллектив редакции постарался сделать новогодний номер ярким, насыщенным и интересным.

Обложку нового номера украшает фотография председателя попечительского совета фонда «Булгарское наследие» Гумара Муллануровича Батршина, который в начале декабря отметил свой 60-летний юбилей. Его деятельности и вкладу в развитие истории и культуры самарских татар посвящена статья «От истории семьи — к истории своего народа».

В год 100-летия ВЛКСМ небезынтересной читателю будет статья о жителе Шенталинского района Самарской области Бари Гарифовиче Абусаитове, избравшегося секретарем комсомольской организации предвоенного села и фронтовой роты, который недавно отметил свой вековой юбилей.

Для интересующихся становлением военно-морских сил нашей страны, надеемся, будет интересен очерк Рашида Шакирова об одном из первых офицеров Военно-морского флота Российской империи из числа татар Исхаке Ибрагимовиче Ислямове — генерале-майоре флота, полярнике и ученом. Удивляет не только то, что он «пробил окно» в морское офицерское сообщество, но и дослужился до высоких званий, хотя тогда действовал указ Екатерины II о награждении зачисленных на военную службу татарских мурз и чиновных людей чинами не выше премьер-майора, то есть майора или капитана 3-го ранга.

2018 год принес большую утрату как в среду татарских журналистов, так и всего нашего национального сообщества – не стало основателя и бессменного руководителя татарской областной газеты «Бердэмлек» Рафката Набиулловича Аглиуллина. Вот только-только мы писали о его юбилее, а в этот раз даем материал в память об этом светлом человеке, вклад которого в развитие нашей национальной культуры трудно переоценить.

Много статей и материалов свежего номера журнала посвящены ярким событиям, которые произошли за три последних месяца уходящего года. Уверены, что каждый из читателей сможет найти здесь публикации по своим интересам.

Журнал можно приобрести в здании бывшего «ИПОЗЕМбанка» по адресу: Самара, пр. Кирова, 206, в магазине «Кулинария на Революционной» по адресу: Самара, ул. Революционная, 142.

 Будьте с нами!

Главный редактор двуязычного журнала «Самар татарлары» («Самарские татары») Данияр Ирекович САЙФИЕВ.

Просмотров: 1324

Комментирование запрещено