Помним о Великих

IMG-20190112-WA0015_croped-528x297

Дочь А.И. Хаметова в память об отце передала в дар для музея НКАТ г.о. Сызрань 16 наименований – личные вещи, награды, почетные знаки, книги и рукописи, принадлежащие Абдулхаку Идрисовичу при жизни

Абдулхака Идрисовича Хаметова не стало 22 декабря 2017 года… Это поистине был человек-легенда, пример достойного и уважаемого мусульманина.

Председатель общества мусульман Сызрани. Именно с периода его председательства и берет начало новейшая история развития мусульманского общества в Сызрани. Абдулхак Идрисович внес неоценимый вклад в возрождение и сохранение мусульманских традиций на территории нашего города,  являясь одной из ключевых личностей, с которой можно связывать развитие мусульманской религии в новейшей истории Сызрани.

Именно он имеет отношение к зарождению  первых мечетей нашего города.

«Увековечить память такой яркой и уважаемой личности мусульманского общества,  почетного жителя  нашего города и   внести имя Абдулхака Идрисовича в страницу истории Сызрани – это дело чести настоящего мусульманина, это дань памяти великого человека!»

Именно с этих слов в официальном письме обратился к Главе города Сызрани  Председатель Совета НКАТ г.о. Сызрань Ринад Шарафутдинов.

«Именно поэтому пришла абсолютно справедливая и оправданная во всех смыслах идея о создании мемориальной доски памяти в честь А.И.Хаметова. И так как он являлся первооснователем мечетей в Сызрани, я считаю, что именно в мечети и должен расположиться мемориал.

Это в первую очередь, та малая толика глубочайшего уважения к благородному и крайне мудрому человеку, у которого спрашивали совета до последних минут его жизни, прислушиваясь к каждому сказанному слову, а также это —  исторически верное решение.

Давайте вместе создавать историю города вместе, ради будущего наших детей, на благо Сызрани!», — цитируем обращение из письма.

А 30 января 2018 года дочь А.И. Хаметова в память об отце передала в дар для музея НКАТ г.о. Сызрань 16 наименований – личные вещи, награды, почетные знаки, книги и рукописи, принадлежащие Абдулхаку Идрисовичу при жизни.

«Это бесценные экспонаты для музея, можно сказать, достояние и историческое богатство!

В настоящий момент все эти вещи и предметы оформлены в музейном уголке как экспозиция памяти этого великого человека.

Организуя мероприятия в Центре татарской культуры, мы с гордостью и глубоким уважением показываем наш музей гостям.

Все экспонаты переданы официально, по договору от 30 января 2018 года и подтверждены актом приема-передачи.

Такое случается достаточно редко, чтобы появилась возможность создать уникальный уголок памяти легендарному человеку.

И особенно ценно, что такой музейный уголок создан в Центре татарской культуры», — рассказал Ринад Шарафутдинов, а также предоставил фотокадры из музея НКАТ.

tatsyz.ru

Просмотров: 901

Комментирование запрещено