Роберт Нигматуллин: никакого экономического роста в России нет уже 10 лет

367333.742xpЧлен президиума РАН, академик Роберт Нигматуллин подверг критике руководство и правительство России за экономическое положение в стране.

«Уже десять лет у нас в стране нет экономического роста. Один и полтора процента — это не рост. Страна находится в состоянии экономической стагнации», — заявил Нигматуллин на заседании президиума РАН, сообщает «Интерфакс«.

По мнению академика, «когда говорят, что мы вступили в полосу стабильного экономического роста — это не отвечает действительности». «Экономического роста не будет, потому что нет у правительства и у руководства страны понятия причин стагнации», — подчеркнул академик.

«Стратегию развития страны по всем вопросам должна вырабатывать Академия наук», отметил Нигматуллин и обратился к президенту РАН Александру Сергееву с просьбой «вернуть Российской академии наук тот статус, который Академия всегда имела».

В свою очередь Сергеев отметил, что эта тема «серьезно обсуждалась во время его встречи с президентом страны», но пока «этот разговор еще не для публичности».

Нигматуллин предложил также реорганизовать систему аспирантуры, и, прежде всего, поднять аспирантскую стипендию. «На 4-6 тыс. руб. аспирант жить не может. Нужен соответствующий заработок, а не каждый институт может доплачивать аспиранту», — подчеркнул академик.

Необходимо измененить положения о разработке госзаданий. «Госзадания должны вырабатываться в отделениях Академии наук, а министерство должно заниматься хозяйственным обеспечением выполнения этих наработок», — заявил Нигматулин.

«К сожалению, руководство страны недооценивает тяжелое положение и неправильную экономическую стратегию абсолютно. Кроме того, что и академик Глазьев говорит по поводу финансово-экономического блока, который способствует оттоку наших денежных ресурсов туда. Это все тоже чрезвычайно важно. Это беда», — заявил ранее Нигматуллин.

vestifinance.ru

 

Просмотров: 1081

Комментирование запрещено