Мочинская мечеть

c2-i98g-m5gСамая старая мечеть Самарской области,  перевезенная  177 лет назад из Мочинской татарской слободы в селение Теплый Стан,  находится плачевном состоянии

Незримые нити соединяют истории различных населенных пунктов так же, как пересекаются судьбы людей. Изучая свою родословную я заодно выявил интересные факты из истории села Красносамарское Кинельского района.

В ноябре 1738 года астраханский ногайский татарин Утуп Бекеев  просил царицу Анну Иоанновну разрешить поселиться ему близи Самары, на реке Моче (сегодня — в  Чапаевке), и обещал привлечь до двухсот семей своих одноверцев в казачью службу для защиты рубежей империи.  Через пять лет в связи усилением самарской линии укреплений татары-казаки были переселены на реку Самару, на место нынешнего села Красносамарское. Поселение отмечено на картах Оренбургской губернии того времени как Мочинская татарская слобода.

В последующие сто лет жители слободы выполняли свой служебный воинский долг по охране территории от набегов кочевников, оказывали заметное влияние на формирование мусульманской общины губернии, а также часть казаков приняла участие в крестьянской войне Емельяна Пугачева на стороне восставших.

В 1841 году в связи с расширением Российской империи возникла необходимость в строительстве новой линии укреплений, и, как и большинство других казачьих поселений, жители Мочинской слободы были переселены далее, в Оренбургскую степь, основав на новом месте Варненскую (сегодня поселок Варна Челябинской области). Многие из основанных в тех местах поселений называли в честь побед русского оружия в войне 1812 года.

В поселке Варна до сих пор из поколения в поколение передают легенду об этом переселении. Старейшины держали совет, как сохранить главные святыни — две деревянные мечети. И приняли решение: перевезти мечети в другие станицы в надежде, что местные жители сохранят их. Мечети передавали в дар жителям Ставропольского уезда: в село Филипповка (ныне Ульяновская область), другую — их землякам, жителям станицы Теплый Стан Самарской области.

Селение Теплый Стан ранее располагалось в караванном переходе одной из ветвей Шелкового пути. В этом месте имелись источники воды, которые не замерзали зимой, отсюда и название. В исторических документах село упоминается раньше, чем Самара. Везли казаки-татары культовое сооружение до Теплого Стана на ста сорока быках. Память об этой мычащей и скрипящей веренице повозок жители Варны хранят до сих пор.

В 1845 году, через несколько лет после переселения татар, в связи с голодом в центральных районах России по распоряжению правительства Мочинская слобода была заселена государственными крестьянами из Смоленской губернии, Гжатского округа, Острицкой волости  из разных селений. В 1850 году к ним присоединились крестьяне из Тульской губернии Новосильского округа. Сейчас лишь немногие старожилы Красносамарского могут сказать, что пустырь на окраине села за улицей Крестьянской называется Татарское кладбище.

Далее я решил выяснить сохранилась ли в Теплом Стане перевезенная мечеть. Сохранилась. Сейчас в селе три действующие мечети и одна недействующая, которую местные жители называют Мочинской, не зная точно, где находится это Мочинское и сохранилось ли оно вообще. Временем появления мечети в селе считают начало 20 века.

После революции Мочинская мечеть была закрыта, минарет разобран. Здание использовали как склад.  Само сооружение находится на улице Школьной, 23. Оно огорожено забором, представляет собой большой двухэтажный дом, состоящий из трех секций. Крыша отремонтирована, окна наглухо заколочены бревнами и досками, имевшийся ранее пристрой при входе отсутствует.

Мне удалось проникнуть на второй этаж.  В первой секции здания находятся две лестницы. Одна — винтовая — ведет на первый этаж. Вторая идет вверх — на чердак, откуда раньше был выход на минарет. Во второй — пустой — секции дома сохранились следы хранения мешков с зерном. В третьей части — самой большой — находится идущая снизу кирпичная печь для обогрева зимой. Половина помещения завалена старой школьной мебелью - партами и стульями. На первом этаже также старая мебель и остатки цемента.

Вот в таком плачевном состоянии находится, по некоторым данным, самая старая мечеть в Самарской области. Если ее перевезли из Мочинской слободы 177 лет назад и какое-то время она функционировала на старом месте, то ей должно быть уже около двухсот лет.

Наши предки умели заботиться о святынях и о сохранении исторической памяти. К сожалению, мы эту способность утрачиваем. Было бы неплохо на базе Мочинской мечети создать музей истории развития мусульманского общества в Самарском регионе. 

А.В. ОТПУЩЕННИКОВ.

Город Тольятти. 

 

Просмотров: 1793

Комментирование запрещено