Волонтерское движение в детском саду

imageВоспитанники детского сада «Улыбка» райцентра Камышла с гордостью отметили День волонтеров. Ведь они тоже внесли свою лепту в продвижение волонтерского движения.

С сентября 2015 года в детском саду «Улыбка» организовано волонтерское движение и создана детская организация юных волонтеров «Добрята». В ней состоят самые активные, инициативные и творческие ребята из старших групп. Руководят данной организацией Эльвира Рамиловна Гаязова и Рамиля Минсагитовна Гайсина.

Изменились цели, задачи, расширились направления деятельности.

У детей появился интерес к более углубленному изучению истории своего края, своего родного села, его достопримечательностей, традиций. Большую помощь дети – волонтеры оказали в создании музеев «Татарская изба», «Воинская Слава», в сборе информации, организации встреч с представителями разных профессий, а так же с воинами – защитниками нашего Отечества.

Юные волонтеры выступают перед гостями, младшими воспитанниками детского сада, знакомя их с музеем, с народным фольклором, с достопримечательностями села, с красотой природы родного края. Учат их бережному отношению к природе родного края. Такая деятельность детям очень нравится. Они чувствуют себя взрослыми. 

На языке детей «дети волонтёры» означает – «делай добрые дела!». Своим примером и конкретной помощью волонтёры учат малышей определенным навыкам, играют с ними, показывают театрализованные представления, изготавливают книжки – малышки, подарки к праздникам, знаменательным датам. Умение делать подарки — это труд, это воспитание сердечной доброты.

С детьми-волонтёрами проводится ряд тематических акций. Ежегодно перечень проводимых мероприятий пополняются новыми идеями. Например, профилактическая акция «Добрый закон дороги», «Подари вторую жизнь», «Братья наши меньшие», «Книга наш друг – береги ее», «В здоровом теле – здоровый дух», «Помоги птицам пережить зиму», «Живи, елочка», «Посади свое дерево», «Мы за чистое село», «Берегите воду», «Украсим землю цветами» и другие.

Отдельно хочется сказать об акции «Они подарили нам жизнь», «Читаем детям о войне». Немаловажную роль при этом оказывают дети - волонтеры: они заучивают стихи, готовят подарки, пишут благодарственные письма и вручают их ветеранам, участвуют в акции «Бессмертный полк», с гордостью рассказывают о своих прадедушках.

Такие акции на различные темы проходят очень интересно, насыщенно. Радуют всех нас полученными новыми знаниями, открытиями, добрыми поступками. Опыт волонтерского движения и достижения раскрылись в ходе участия в окружном конкурсе педагогических проектов «От идеи к успеху», где в номинации «Доброе дело» заняли 2 место. 

Организация деятельности волонтёрского движения в детском саду – это уникальная возможность влиять на формирование качеств, необходимых не только для успешной адаптации и обучению в школе, но и для жизни в современном обществе.

И очень хочется верить, что наши дети вырастут честными, добрыми, отзывчивыми людьми.

Р.М. ГАЙСИНА, старший воспитатель.

«Камышлинские известия».

Просмотров: 1019

Комментирование запрещено