Он открыл завесу прикрытой истории нашего родного края

img024В разделе книги об истории села Старое Ермаково, в которой описываются события, происходящие на территории Нугайской Орды, и в частности Надыровского уезда, где формировались сёла Сокской гряды, использованы материалы, собранные жи­телем села Байтуган Камышлинского района Абузаром Бадретдиновым.

Он из той категории людей, которые яв­ляются душой общества.

Уникальность его личности проявляется во многом. Был он остроумным, находчивым. Удивительными были глубина его познаний и ширина кругозора.

Не имея даже высшего образования и глубоких познаний в области исторической науки, он собрал огромное количество материалов не только по истории родного края, но и всего Волго-Уральского региона.

После окончания сельскохозяйственного техникума он всю жизнь трудился в сельском хозяйстве. Работал агрономом, секретарём парткома, председателем колхоза в Камышлинском районе.

Но основная уникальность его биографии заключается в том, что он является истинным патриотом своей малой родины.

В результате глубоких переживаний за потерю языка, традиций народа и памяти о прошлом, он взялся открывать завесу, которой прикрывали историю татарского народа и его героическое прошлое.

Среди исторических документов, накоп­ленных Абузаром Бадретдиновым, имеются и уникальные, способные дать толчок и направление для дальнейших научных изыс­каний.

Сельское хозяйство это особое произ­водство. Работа любого сельского труженика требует максимальной отдачи сил и усердия, а руководителя — тем более.

Несмотря на то, что он работал на ответ­ственных постах, Абузар Бадретдинов находил возможности работать в архивах и добывать сведения об истории родного края и что касается истории Волго-Уральского региона. Многие из исторических фактов, накопленных им, являются уникальными.

В книге об истории села Старое Ермаково описана целая эпоха, когда формировались сёла Сокской гряды. В этом разделе использованы и материалы, добытые им. Из них мы узнаём и те вещи, о которых даже не имели представления.

Например, о том, что в наших краях впервые в истории России были найдены залежи нефти и в селе Камышла был построен первый завод по его переработке. Что Надыровский уезд, куда входили земли нынешнего Камышлинского района, был эпицентром крестьянских войн и восстаний, происходивших против ко­лонизации земель Казанского ханства, затем Ногайской Орды. Что именно здесь началось и в полную силу разворачивалось Пугачёвское восстание.

Будучи на пенсии, Абузар Бадретдинов усиленно продолжал работу по сбору информации об истории нашего края. Но, к сожалению, в связи с болезнью он не смог собрать из них исторический сборник и предложить для печати.

Фарид ШИРИЯЗДАНОВ, автор книги «История села Старое Ермаково».

 

Просмотров: 1419

2 комментариев

  1. Бадртдинов Абузяр Хазиевич родился 9 мая 1936 года в с. Та-тарский Байтуган Камышлин-ского района Самарской области. Окончил 7 классов с отличием и поступил в Камышлинский сельскохозяйственный техникум. В 1956 году, окончив техникум с отличием, был направлен под-нимать целинные земли в Боль-шеглушитский район агрономом в колхоз «Кызыл Муратша». Через 3 года вернулся в свое род-ное село и работал агрономом. Позже А. Х. Бадртдинов окончил
    Сельскохозяйственный институт в г. Кинель. В 1960 году создал семью с Альфией Мухаметнуровной (1942 г. р.) из с. Красный яр, а после по направлению райкома партии уехал в с. Степановка председателем кол-хоза «Заря». В 1980 году Абузяр Хазеевич возвращается в родное село на должность секретаря партийной организации, а затем работает главным агрономом колхоза «Россия». С начала 1980-х годов он начал изучать историю родного края и собирать по ней материалы. В 2011 году Абузяр Хазиевич перенес инсульт и через 4 года на 80-м году ушел из жизни.

  2. В 2017 году по материалам, собранным Абузаром Хузеевичем, была выпущена книга из серии «Сокровищница Татарстана» — «История татар в Камышлинском регионе».