В Сызрани состоялись «I Хаметовские чтения» (ФОТОРЕПОРТАЖ) / Сызранда беренче мәртәбә “Хаметов укулары” узды

0752BE4D-4E28-48CE-913C-D5272910166B26 января 2019 года в стенах мечети «Азан» города Сызрань состоялись «Хаметовские чтения», посвященные памяти видного мусульманского общественного деятеля Абдулхака Идрисовича Хаметова (1921-2017 гг.).

Мероприятие было организовано активом мечети «Азан» при содействии общественного движения «Салям» и ТКЦ «Туган тел».

В чтениях приняли участие более 70 человек, среди которых были специально приглашенные гости: руководитель управления национальной и конфессиональной политики Администрации Губернатора Самарской области Н.П.Осипова, муфтий Самарской области Талип-хазрат Яруллин, заместитель главы Администрации г.о. Сызрань А.А.Романенко.

Традиционно открытие сопровождалось чтением священного Корана. Вёл мероприятие председатель ТКЦ Юсупов Наиль.

Чтения открыл муфтий Самарской области Талип-хазрат Яруллин. Он высоко оценил вклад А.И.Хаметова в возрождение и развитие Ислама в Сызрани. «Абдулхак бабай не был большим ученным, но он был искренним. В нем была искренность, и, что не мало важно, постоянное желание и стремление на пути Аллаха. Сегодня, к сожалению, не много таких людей, которые искренни в своих убеждениях и желаниях что-либо сделать», — отметил Талип-хазрат.

725E7DD2-38F1-46AB-B9CE-DD60EEF4A0D5

4F7A15E3-64F4-4E73-BE26-CE07ABC1E9C901460ABD-B4AA-4FD5-9E1A-1560A2B8EB7A 69037E3C-6BCC-498A-BFBC-6F0075874CA4

Руководитель управления национальной и конфессиональной политики Н.П.Осипова отметила важность и необходимость подобного мероприятия как память о человеке, который очень много сделал для мусульманской общины не только Сызрани, но и Самарской области. Благодаря таким мероприятиям появляется вера и надежда в наше прекрасное будущее.

BF64F0D1-8B0A-4398-8A8B-24D728EAAB1A 24FBB3F3-DDAF-4A3E-8BCA-B7C9759F694A

«Это мероприятие, в первую очередь, призвано сохранить память о сызранце, которым мы гордимся и будем гордиться. Это был человек, который очень много сделал как для мусульманской общины, так и города в целом. Абдулхак Идрисович был участником Великой Отечественной войны и Ветераном труда. Весь его жизненный путь является достойным примером для подрастающего поколения не только мусульман, но и других конфессий», – отметил в своей речи заместитель главы Администрации г.о. Сызрань А.А. Романенко.

6D91CC4A-ECB4-4786-92C9-D0274EE66822

Абдулхак Идрисович стоял у истоков строительства первой мечети в Сызрани. После выхода на пенсию посвятил себя общественной работе на благо людей. Благодаря таким качествам, как твердость духа и упорство, ему удалось стать председателем уличного комитета и воплотить в жизнь множество планов и идей. Дочь Абдулхак Идрисовича выразила благодарность за сохранение памяти о своих аксакалах.

«Абдулхак-бабай был харизматичным, прямолинейным, и, что немаловажно, человеком с прекрасным чувством юмора», – отметил в своей речи имам мечети «Азан» Фарид-хазрат.

BFD4366F-2EB3-4900-9485-9667492828E1

В память об Абдулхак Идрисовиче из музея НКАТ г. Сызрань были представлены пиджак с боевыми наградами, чапан, а также памятные фотографии. За это - огромная благодарность и руководителю НКАТ Шарафутдинову Ринаду.

8DCB6EEA-F005-46C1-8FF1-8C9EB816325FB033615C-CE4F-45B3-AC42-2EFC9D50D3C6

«Он не называл себя лидером мусульман, а искренне действовал во имя лика Всевышнего. И спустя год после его ухода, именно его именем были названы эти чтения, как награда за его искренность», — подчеркнул руководитель мусульманской организации «Салям» Шакуров Ильяс.

78C790F3-21F7-4201-84E4-EB6F462BB77D

Специальный гость из Казани Динар Шаймарданов представил и исполнил один из жанров татарской литературы и фольклора – мунаджат (старинное духовное пение).

073ED0BA-6566-42C9-AA1B-31546E7A42CF

Участники выразили надежду, что подобные мероприятия войдут в добрую традицию по сохранению истории достойных людей нашего города.

0752BE4D-4E28-48CE-913C-D5272910166B 9B0B25F4-52A5-47A3-8EBA-2F6CD741D1E0 73E477A0-5855-4127-94ED-2B48063D26DD EBD00A2A-201A-4B0F-8CE5-CB7D2DD58C47

Ибрагим ЗЯБИРОВ.

Город Сызрань.

* * *

В субботу, 26 января,  для мусульманского общества Сызрани состоялось очень значимое историческое событие — впервые прошли Хаметовские чтения, на которых  вспомнили легендарную личность Абдулхака Идрисовича Хаметова и почтили  память  создателя мусульманского сообщества в современной истории нашего города.

А.И. Хаметов был поистине авторитетным представителем мусульманского сообщества, ключевой личностью, с которой можно связывать развитие мусульманской религии в новейшей истории Сызрани.

В этот день с визитом в Сызрань прибыли Муфтий Самарской области, председатель РДУМСО Талип-хазрат Яруллин, руководитель управления национальной и конфессиональной политики Администрации Губернатора Самарской области Надежда Петровна Осипова, Главный консультант управления национальной и конфессиональной политики департамента мониторинга общественного мнения Администрации Губернатора Самарской области Роман Сергеевич Кирсанов.

На мероприятии также присутствовали представители Администрации города —Алексей Александрович Романенко, Заместитель Главы городского округа Сызрань — руководитель аппарата Администрации городского округа Сызрань, также сказал в этот день слова поздравления с началом I Хаметовских чтений и отметил важность такого рода мероприятий.

На открытии были прочитаны суры из Корана.

Муфтий Талип-хазрат Яруллин в мечети Азан, где и состоялось первое в истории Сызрани мероприятие, выступил с приветственным обращением ко всем собравшимся и отметил, что на Хаметовские чтения собрались все представители мечетей города.

Также отметилось присутствие имамов мечетей «Азан» — Фарид –хазрата, «Файзулла» — Тауфик – хазрата, «Али» — Наиль – хазрата.

Открыл чтения председатель татарского культурного центра «Туган Тел» г.о. Сызрань Наиль Юсупов.

Зачитывались и перессказывались истории из жизни самого А.И. Хаметова, биографические и исторические факты, а также истории, которые сам легендарный Абдулхак Идрисович собирал еще при жизни.

Много светлых и памятных слов было сказано в честь великого человека в этот день!

Специально приглашенный гость из Республики Татарстан Динар Шаймардановисполнил мэнэджат – один из древних видов искусства татарского народа. Были также зачитаны стихи на татарском языке совсем юными участниками чтений.

С особым уважением и эстетикой был оформлен уголок памяти, в котором были представлены атрибуты, личные вещи, награды, предметы одежды А.И. Хаметова.

Все личные вещи, награды, документальные факты, атрибутика были предоставлены из музея Национально-культурной автономии татар г.о. Сызрань.

Еще одним важным событием этого дня стало вручение активисту НКАТ г.о. Сызрань, меценату В.К. Шабанову Благодарности Губернатора Самарской области.

Эту торжественную награду, а также ценный подарок, вручила непосредственно Н.П. Осипова руководитель управления национальной и конфессиональной политики Администрации Губернатора Самарской области.

Надежда Петровна также трогательно поздравила всех присутствующих с открытием I Хаметовских чтений.

С заключительным словом выступил Председатель Совета НКАТ г.о. Сызрань Ринад Шарафутдинов, который отметил в своем выступлении беспрекословность авторитета уважаемого А.И. Хаметова для нескольких поколений власти в Сызрани, вне зависимости от строя и политических убеждений, а также отметил неразрывную связь легендарной личности – Хаметова с началом развития мусульманской религии в новейшей истории Сызрани.

Р. Шарафутдинов в этот исторический день поздравил присутствующих не только от своего имени, но и по поручению от имени Депутата Государственной Думы Е.А. Серпера и Депутата Думы г.о. Сызрань Р.Ш. Шафеева. А также от имени  Е.А. Серпера, Депутата Государственной Думы, вручил Благодарственное письмо  Фарид-хазрату Ибрагимову, имаму мечети Азан.

В завершении мероприятия всех присутствующих ожидал ароматный чай и вкусный плов. За угощениями гости и участники чтений продолжили беседу.

Нужно отметить, что почетные гости из Самары побывали в этот день в Сызранской Соборной мечети на ул. Декабристов, в мечети «Файзулла» Юго-Западного района, где были приятно удивлены убранством и благоустройством мечети, а также продолжили общение и обсуждение важных вопросов за чаепитием.

После Хаметовских чтений все гости проследовали с дальнейшим визитом в мечеть пос. Новокашпирский «Али», где встретились с меценатом, Депутатом Думы г.о. Сызрань А.А. Рахматуллиным.

I Хаметовские чтения состоялись. Это историческое событие для всего мусульманского общества, для города в целом.

А еще – это мероприятие, которое показывает высокую тенденцию объединения татар г. Сызрани. Не смотря на противоречивую информацию, на несуществующие в действительности факты, которые, к сожалению, все чаще в последнее время распространяются не только в городе, но и на уровне области, Сызранская умма отличается доверием, взаимовыручкой, взаимоподдержкой, уважением друг к другу, и это отмечено не только на уровне города.

«Создается и развивается обучение родному татарскому языку, полным ходом идет подготовка к Областному Форуму татарской молодежи, который пройдет весной в нашем городе.

И главное – это не упустить эту перспективу развития, подхватить волну и делать всё возможное для сохранения, объединения и развития уммы.

Власть готова идти к нам навстречу, оказывая поддержку и помощь. Наша задача – взаимодействовать со структурами власти, показывать свои достижения. А объединившись, мы можем показать действительно высокие результаты и можем достигнуть многого!», — в своём высказывании подвел итоги мероприятия Председатель Совета НКАТ Р. Шарафутдинов.

Мероприятие «I Хаметовские чтения» организовано: мечетью «Азан», Общественным движением «Салям», татарским культурным центром «Туган Тел», при участии НКАТ г.о. Сызрань.

Светлана ЛАВРЕНТЬЕВА.

tatsyz.ru

* * *

Ике ел элек, 2017 елның 22 декабрендә, Сызран татарлары арасында зур абруй казанган милләттәшебез Әбделхак Идрис улы Хаметов вафат булды.

96 яшьлек Әбделхак аганы Сызранда белмәгән татар юк иде. Ул Ульян якларында туып-үскән, сугышка кадәр Ташкентның тимерюл училищесын тәмамлаган. Аннары егетне сугышка алганнар. Ә җиңү яулап кайтканнан соң, ул Сызранга килеп урнаша һәм профессиясе буенча тимер юлда 40 ел буе эшләп, лаеклы ялга чыга.

Әбделхак Хаметовның иң кызыклы, вакыйгаларга, хә­ер­ле эшләргә бай тормышы пенсиягә чыккач башлана. Җәмәгатьчелек сугыш һәм хезмәт ветеранын Сызран мө­сел­маннары җәмгыяте рәисе итеп сайлап куя һәм ялгышмый да. Нәкъ шушы көннән башлап, мөселман җәмгыятенең өр-яңа тарихы языла башлап, күп тә үтмәстән беренче мәчет тә калкып чыга. Моның өчен мәхәлләгә иске бина бирелә, ул халык көче белән төзекләндерелә, ә 1992 елда манара куела. Бу эшләрне башлап йөрүче Әбделхак Хаметов була.

Аны үтә дә намуслы, гадел кеше дип искә алалар. Олы яшендә дә ул тик тормый, һаман оешма эшләре белән йөреп, яңадан-яңа үрләр яулый. Татар-мөселман җәмгыяте хокукларын яклаучының фикерләренә, урынлы киңәшләренә башка милләт кешеләре, шәһәр җитәкчеләре дә колак сала. Соңгы көннәренә кадәр Хаметов яныннан кеше өзелми, төпле киңәшләре, үтемле сүзләрен халык әле дә онытмый, кадерле сәйләннәр итеп күңелендә сак­лый. Әбделхак аганы Сызран шәһәрендә татар-мөселман гореф-гадәтләрен торгызучы, дип тә атыйлар…

Менә ике ел инде Сызран татарлары үзләренең мәр­хүм остазларын сагынып яшиләр. Ә 26 январьда, Әб­делхак Хаметовның туган көне уңаеннан, Сызран татарлары “Хаметов укулары” дип аталган бик эчтәлекле чара уздырырга булдылар. Анда Әбделхак Хаметовның тормыш юлы, сугыш еллары, җәмгыять өчен эшләгән бихисап эшләре турында сөйләделәр. Чарага өлкә мөселманнарының Ди­ния нәзарәте рәисе Талип хәзрәт Яруллин, Губернатор администрациясенең милли һәм конфессиональ сәясәт ида­рәсе җитәкчесе Надежда Осипова, милли һәм конфессиональ сәясәт идарәсенең баш консультанты Роман Кирсанов, Сызран башлыгы урынбасары Алексей Романенко килеп, “Азан” мәчетендә узган “Хаметов укулары”ның әһәмиятен билгеләп үттеләр. Талип Яруллин, Сызран мөселманнарын шушы чара белән котлап, би­редә Сызранның бөтен мәчет­ләреннән дә вәкилләр һәм имамнар килүен билгеләп үтте.

Укуларны Сызран шәһә­ренең “Туган тел” татар җәмгыяте рәисе Наил Йосы­пов ачып җибәрде. Чарада Әбделхак Хаметов тормышына кагылышлы тарихи күренешләр сөйләнде, биографиясе яктыртылды. Шулай ук легендар героебыз җыеп барган гыйбрәтле гыйбарәләрне дә укыдылар. Бу көнне Әбделхак ага истәлегенә бик күп җылы сүзләр, истәлекләр яңгырады. Ә аның шәхси әйберләре, сугышта һәм эшендә бүләкләнгән күкрәк билгеләре Сызран милли-мәдәни автономиясе му­зеена тапшырылды.

Оеш­маның җитәкчесе Ринад Шәрә­фетдинов аксакалның берничә буын шәһәр түрәләре өчен зур авторитет булып торуын да билгеләп үтте һәм чарага җыелучыларны Дәүләт Думасы депутаты Евгений Серпер һәм шәһәр Думасы депутаты Радик Шәфиев исеменнән сәламләде. Мөхтәрәм кунаклар Сызранның башка мәчетләренә дә барып, аларның бизәлеше белән сок­ланып йөрделәр.

“Хаметов укулары” Сызран мөселманнары өчен зур тарихи вакыйга булып, җирле татарларны берләштерү чарасына әверелде. Төрле имеш-мимешләргә карамас­тан, Сызран мөселманнары ярдәмләшеп, бердәм булып яшиләр. Моны гади шәһәр халкы гына түгел, түрәләр дә күреп, уңай бәя бирделәр.

- Сызранда татар теле дәресләрен укыту буенча тулы көчкә эш алып барыла, язын уздырылачак Татар яшьләренең өлкә форумына да әзерләнәбез. Иң мөһиме, үсеш перспективаларын күрә белергә, бергәләшеп эшләргә кирәк. Хөкүмәт тә безгә ярдәм итәргә әзер тора. Бергә булсак, без чыннан да зур уңышларга ирешә алачакбыз, — дип сөйләде ахырда милли-мәдәни автономия җитәкчесе Ринад Шәрәфетдинов.

Светлана ЛАВРЕНТЬЕВА.

 «Бердәмлек».

 

Просмотров: 1500

Один комментарий

  1. Огромное спасибо организаторам, молодцы.