Мы должны помнить тот героический путь, который они прошли

img025Благодаря новометодному стилю обучения в медресе Хуснуллы хазрата Багаутдинова выросла целая плеяда грамотных и благо­воспитанных шакирдов, которые прославили своё родное село Старое Ермаково. Среди одарённых шакирдов ахуна-хазрата был и Мирза Шамкаев.

После революции, в годы становления и развития колхозов, время было чрезвычайно тяжёлое. В поисках лучшей доли многие уезжали из села. Мирза Шамкаев тоже уехал по вербовке. Но, однако, сила притяжения родного села заставила его вернуться обратно. Затем он всю жизнь проработал в селе Старое Ермаково на ответственных постах. Был он полеводческим бригадиром, заместителем председателя и председателем колхоза, всегда избирался членом бюро райкома партии, членом исполкома райсовета.

Он окончил курсы подготовки животно­водов. В разное время был ветеринаром, зоотехником, заведующим фермой, заместителем пред­седателя по животноводству. Тогда время было сложное, работать было тяжело, а требования — чрезвычайно строгие. Несмотря на это, Мирза Шамкаев всегда был в гуще событий.

Тогда колхоз с трудом, но медленно вставал на путь развития. Рабский труд, тяжёлые ручные работы постепенно стали выполнять механизмы. Появилась культура производства и выросла уровень жизни на селе.

В самые тяжёлые времена колхоз подымался на плечах тех несгибаемых тружеников, которые днём и ночью, не покладая рук трудились на колхозных полях, фермах. При этом они ещё успевали обустраивать свою жизнь и воспитывать детей. Да, героическое было то время, героические были тогда люди.

Одно дело — самому взяться за конкретное дело и довести его до конца. Но намного сложней других людей настраивать на работу и заставить их плодотворно трудиться. Это требует не только умения руководить, но и брать на себя большую ответственность за порученное дело.

После распада СССР принято осуждать коммунистов, показывать их дела и творения лишь в превратном виде. Общеизвестно, что в высших эшелонах власти были серьёзные перегибы и предательства, вплоть до развала огромной страны. Но рядовые члены партии своей грудью заслонили страну в минуты смертельной опасности и завоевали Великую Победу. В неимоверно тяжёлых условиях они подняли народное хозяйство, поставили на ноги колхозы, совхозы и смогли создать достойные условия жизни.

Мирза Шамкаев был одним из тех немногих, кто всем своим существом был предан идее создания лучшей жизни в стране.

Руководителей колхозов, работавших в те тяжёлые времена, обычно помнят людьми грубыми, жестокими и малограмотными. Но Мирза Шамкаев был начитанным и умел принимать удар на себя, не изворачиваясь и не подставляя других. Был он строгим, но справедливым.

К сожалению, их поколение не дожило до лучших времён. Удручает и то, что всё, созданное ими в тяжёлых условиях и невероятными усилиями, в одночасье было с лёгкостью разрушено.

Мирза Шигапович Шамкаев был ярким представителем тех патриотов, той герои­ческой эпохи, когда создавались условия для индустриального развития страны. Их поколение защитило Родину от страшной «коричневой чумы» — фашистского рабства и они заложили основу для становления СССР мировой державой.

К сожалению, сейчас забываются заслуги тех, кто создавал колхозы, развивал их и поставил на индустриальный путь развития. А ведь они жили в крайней нужде и трудились в тяжелейших условиях ради создания благополучной жизни в будущем, то есть для ныне живущих своих потомков. Более того, они в этом видели смысл своей жизни!

Мы должны помнить об этом и с гордостью вспоминать те героические свершения, тот героический путь, который они прошли и быть им благодарными.

Фарид ШИРИЯЗДАНОВ, автор книги «История села Старое Ермаково».

Просмотров: 1039

Комментирование запрещено