Студенческий десант

IMG_6789В МО МВД №56 «Клявлинский» прошёл «Студенческий десант». Учащиеся ГБОУ СОШ с.Новое Усманово м.р.Камышлинский приняли в нем участие.

По сложившейся традиции в канун Дня российского студенчества сотрудники ГУ МВД России по Самарской области при поддержке Общественного совета при региональном МВД присоединились к общероссийской информационно-пропагандистской акции «Студенческий десант».

Учащиеся ГБОУ СОШ с.Новое Усманово вместе с инспектором ПДН, майором полиции МО МВД №56 «Клявлинский» Ахметшиной Гульфирой Минхайдаровной прибыли в Клявлинское отделение полиции. Мы первый раз участвовали в подобном мероприятии. Первая встреча учащихся, студентов и полицейских состоялась в режиме видеоконференции. Студенты и учащиеся районов области смогли напрямую задать свои вопросы председателю Общественного совета при ГУ МВД России по Самарской области генерал-майору милиции в отставке Александру Шахову и представителям различных служб и подразделений областного Главка.

Мероприятие началось с увлекательной викторины, которую провела Старший юрист-консультант Правового отдела ГУ МВД России по Самарской области Венера Шабанова, в ходе которой для гостей областного Главка было проведено анкетирование, результаты которого показали, что молодые люди обладают высокими познаниями в сфере государственного законодательства

Учащиеся и будущие специалисты интересовались требованиями, которые предъявляются к кандидатам на службу, и, в частности, к здоровью, спрашивали, обязательно ли для полицейского юридическое образование и возможно ли стать стражем правопорядка будучи выпускником непрофильного вуза. На все вопросы молодых людей исчерпывающие ответы дал начальник Отдела кадров УРЛС ГУ МВД России по Самарской области Владимир Князев.

В свою очередь, Председатель Общественного совета при ГУ МВД России по Самарской области Александр Шахов рассказал ребятам о работе Общественного совета и подробно остановился на целях и задачах ежегодно проводимой акции «Студенческий десант». Александр Николаевич объяснил, что для полицейских очень важно не только обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок, пресекать и раскрывать противоправные деяния, но и нести службу так, чтобы в полной мере заинтересовать ею добровольных помощников, в частности представителей молодого поколения, которые и стали участниками мероприятия.

На встречу со студентами также были приглашены Командир общественной организации «Добровольная народная дружина городского округа Самара» Иван Андрианов и Лидер общественного объединения «Ночной патруль» Виталий Смардаков. Они рассказали учащимся и студентам о своей деятельности – оказании помощи сотрудникам полиции в выявлении и пресечении преступлений, административных правонарушений, нарушений правил дорожного движения. Молодые люди согласились с тем, что такие организации нужны, а некоторые всерьез задумались о вступлении в такие организации в будущем.

После видеоконференции учащиеся школы посетили Отдел криминалистической экспертизы Клявлинского отдела полиции, где руководитель отдела рассказала о приёмах проведения экспертизы на примере снятия отпечатков рук для картотеки и снятие отпечатков рук с поверхностей.

Продолжилось мероприятие уже во дворе Управления МВД, где ребят ожидали сотрудник кинологической службы. Старший инспектор-кинолог капитан полиции продемонстрировал, насколько хорошо обучена его служебная собака. Многие удивлялись тому, как она четко выполняла команды кинолога, понимала буквально с полувзгляда. Собака безошибочно находила условно «запрещенное» вещество, спрятанное в одной из сумок гостей.

После окончания мероприятий молодые люди поблагодарили сотрудников полиции за оказанное гостеприимство и познавательные экскурсии. Делясь друг с другом впечатлениями, учащиеся говорили о том, что мнение о полиции, которое у большинства сложилось после просмотра различных сериалов, является не вполне достоверным. Лишь своими глазами увидев работу стражей правопорядка — ответственную и требующую множества самых разнообразных знаний и умений, они поняли, насколько сложна профессия и порой опасна полицейского.

ГБОУ СОШ с.Новое Усманово м.р.Камышлинский.

Просмотров: 1191

Комментирование запрещено