Алмаз Миргазов добыл золото

XEdlTIysDV0Сборная России снова выиграла чемпионат мира по хоккею с мячом

Российская команда отстояла титул чемпиона мира по хоккею с мячом, который завоевала в прошлом году. В субботу в Венерсборге она выиграла финальный матч у хозяев льда шведов со счетом 6:5. Эта встреча стала настоящим украшением турнира. Россияне трижды уступали с разницей в два мяча, тем не менее сумели догнать соперника, а затем в дополнительное время забили золотой гол. Решающий удар нанес Алмаз Миргазов, сделавший в этом ярком финале хет-трик.

39-й чемпионат мира по хоккею с мячом прошел в штатном режиме. В финале турнира встретились неизменные лидеры этого вида спорта и вечные соперники — сборные России и Швеции. Попыталась было вклиниться в спор гигантов большого бенди финская команда, которая дала серьезный бой россиянам на групповом этапе и побилась с ними в полуфинале, но все-таки изменить привычный порядок вещей ей не удалось. В первом случае она уступила 2:3, а во втором продержалась только до перерыва, после чего пропустила четыре безответных мяча и проиграла 2:6.

В то же время фаворитами, пусть и с незначительным перевесом, перед решающим матчем считались шведы. Они владели немаловажным преимуществом своего поля, которое, в частности, реализовали в противостоянии с Россией на старте соревнований — 6:4. Любопытно, что в последние несколько лет родные стены помогали и той, и другой сборной. В прошлом году в Хабаровске золотые медали взяли россияне, а в 2017-м в Сандвикене — скандинавы. До этого на трех чемпионатах в Иркутске, Хабаровске и Ульяновске опять побеждали хозяева. Правда, в 2013-м, причем в том же Венерсборге, российские хоккеисты оставили «Тре крунур» с серебром.

Конечно, подопечным Михаила Юрьева, который и тогда возглавлял команду, хотелось повторить трюк шестилетней давности. К тому же шесть человек из того состава и сейчас вышли на лед. Однако россияне тяжело вкатывались в финал и уже на второй минуте потеряли из виду Кристоффера Эдлунда, которого опытнейший Пер Хеллмюрс длинным пасом вывел один на один с вратарем. Так хозяева забили быстрый гол и вполне могли еще в дебюте предопределить исход встречи, если бы сборную России не сохранил в игре голкипер Роман Черных. А пережив стартовый натиск противника с наименьшими потерями, россияне заработали пенальти и на 13-й минуте сравняли счет — Евгений Дергаев не промахнулся с 12-метровой отметки.

После этого ситуация на площадке подравнялась, хотя шведы по-прежнему чаще контролировали мяч, но уже без острых моментов. Они действовали первым номером, гости же рассчитывали на перехваты и контратаки. К сожалению, в концовке первого тайма опять дала трещину российская оборона. Защитники слишком близко подпустили к воротам Юхана Эсплунда, и на 39-й минуте тот вывел свою команду вперед. Тут же Артем Бондаренко нарушил правила и присел на скамейку штрафников, чем не преминули воспользоваться скандинавы — Эрик Петтерссон отличился с подачи Хеллмюрса. В свою очередь, россияне перед самым перерывом хорошо разыграли угловой, но попали в перекладину.

Во втором тайме шведы подкорректировали тактику и заняли выжидательную позицию, а заодно спровоцировали несколько стычек, пытаясь сбить российских хоккеистов с толку. Но те не стали размениваться по пустякам и в результате взорвали финал. На 63-й минуте Алмаз Миргазов сократил отставание до минимума. Тем не менее хозяева усилиями Кристоффера Фагерстрема вскоре восстановили комфортную разницу в два гола. На 71-й минуте Дергаев сделал дубль после розыгрыша углового, и снова россияне отпустили оппонентов на два мяча, когда и Эдлунд оформил дубль. Однако на 79-й минуте шведского вратаря Андерса Свенссона вновь пробил Миргазов, а на 89-й гости «Арены Венерсборг» получили право на еще один угловой, и капитан команды Юрий Викулин все же довел эту отчаянную погоню до логического конца. В итоге игру пришлось продолжить в овертайме, и уже во второй дополнительной десятиминутке Миргазов принес сборной России волевую победу, забив золотой гол.