Мосты сотрудничества

image (2)Человеческая жизнь – это калейдоскоп всевозможных событий: радостных и грустных, смешных и торжественных. Из них складывается история семьи, села, родины.

Нашим  получателям социальных услуг в отделении социальной реабилитации села Старое Ермаково посчастливилось увидеться с сильным духом женщиной, трепетной собирательницей  уходящего, которая не на словах, а на деле дорожит главной ценностью нашего края — творением   трудолюбивого  народа.  Ежегодно  мы с интересующимися историей своего края односельчанами организовываем встречи по изучению истории села, обычаев, народных промыслов нашей местности, выезжаем в село Татарский Байтуган и посещаем  музейный комплекс автора татарского букваря «Алифба» Салея Гататовича Вагизова.

Окунуться в мир истории и искусства, узнать для себя новое, увидеть собранные  энтузиастами музейные экспозиции нам помогает  инициатор создания этого музея, фельдшер медпункта, неугомонная Нурания  Минсахиевна  Абзалова.

Традиционный деревенский двор начала 20 века, дом из двух  комнат, кровать с вышитыми наволочками, с кружевными покрывалами, занавески с ажурными узорами — всё это ручной работы. Сундук с приданым тоже обязательный атрибут каждой сельской семьи. Окунувшись  в атмосферу сердцу близких вещиц, охватывает приятное ощущение возврата в детство, как будто сейчас появится дедушка или бабушка и пригласит за чашку чая из самовара с перемячами из печки. 

18 93918 940 18 944 image (2) image

На переднем плане комнаты  место заняла «Алифба» в миниатюре — главное творение семьи Салея Гатовича. Они с супругой Рамзиёй Гилязовной  стали авторами сорока трёх учебников для изучения татарского языка!

Сколько труда вложила Нурания-ханум Абзалова в доброе дело, делая всё возможное и невозможное для создания этого музейного комплекса. В итоге, на радость всем нам, осуществилась её мечта. Нурания  Минсахиевна считает: «Без прошлого нет будущего. Поэтому сохранить имена знаменитых земляков, память о былых событиях и передать их своим потомкам — наш долг».

Приветливой   хозяйке  Нурание  Минсахиевне  Абзаловой хотим пожелать успехов и в дальнейшем, спасибо Вам за очень содержательные, интересные и необычно познавательные встречи. Мы надеемся на дальнейшие экскурсии в Татарский Байтуган с нашими любознательными книголюбами «серебряного возраста», ведь и повод  для этого есть  — скоро Международный день родного языка.

                    Любительница всего прекрасного Гулися БАТРУДИНОВА.

Села Старое Ермаково — Татарский Байтуган, Камышлинский район.

 

Просмотров: 905

Комментирование запрещено