К 30-летию вывода советских войск из Афганистана

1

Перед нами сегодня – очередной собеседник рубрики «Жизнь замечательных людей». Высокий, широкий в плечах, крепкий мужчина, но, как оказалось, исключительно скромный, сдержанный, вдумчивый и рассудительный человек. Знакомьтесь — Тагир Алексеевич Вяльшин. Подполковник, проходил службу в Афганистане в 1981-1983 годах.

За плечами – колоссальный опыт военного дела, в глазах – мудрость человека, побывавшего в силу обстоятельств не в одном что называется «переплёте».

Скромно, даже с какой-то неохотой,  Тагир Алексеевич рассказал, что за время службы был награжден Орденами «Красного Знамени», «Красной Звезды», «Афганским Орденом Звезды», «За службу Родине III степени», в том числе и  медалями.

Тагир Алексеевич – основатель Афганского движения в Сызрани. Именно он и еще несколько сызранцев стояли у истоков этой патриотической организации, укореняли движение, создавали историю.

Так называемая «группа энтузиастов, которым было не всё равно», как выразился наш собеседник.

Т.А. Вяльшин был депутатом городского Совета, совмещал и общественную деятельность.

А ещё очень интересным фактом его биографии является его созидательная деятельность по созданию мусульманского общества в Сызрани. Как уточнил Тагир Алексеевич, начинали создавать общество вместе с А.И Хаметовым, которого, к сожалению, уже нет с нами. Вяльшин очень тепло рассказал о том времени, с особым уважением вспомнил о Абдулхаке Идрисовиче.

Вспомнил он также и о самом первом в Сызрани Сабантуе в парке им. Горького. Сравнивая его с теми массовыми Сабантуями, которые проходят сейчас, собирая в парке более 5000 человек! А ведь именно у Тагира Алексеевича возникла когда-то давно мысль о том, что «Праздник Плуга» — «Сабантуй» и должен собирать большое количество людей и стать городским, масштабным, запоминающимся, ярким, с огромным количеством гостей, с песнями, музыкой. Именно такой достойный Сабантуй сейчас в Сызрани, именно этот колоритный фестиваль татарской культуры ждут и любят жители и гости нашего города!

Относительно службы Тагир Алексеевич сказал, что в основном, это перелёты, которые были постоянно. Но всё же один самый запоминающийся момент он отметил особо – это операция по спасению похищенных советских специалистов во время войны в Афганистане. В процессе этой операции, которой руководил Тагир Алексеевич, группа выполнила свою задачу.

А сегодня этот настоящий герой – дедушка, воспитывающий своих любимых внуков. И не остается ни малейшего сомнения, что он вырастит настоящих хороших людей!

Светлана ЛАВРЕНТЬЕВА.

tatsyz.ru

Просмотров: 1112

Комментирование запрещено