175 лет назад начал служить самый первый известный мулла самарской городской общины Габдрахим Мельзетдинов

2

На месте этого трехэтажного дома и стояли усадьба муллы Мельзетдинова и молельный дом.

175 лет назад (1844-1845гг) в домовой мечети на улице Саратовской (ныне — Фрунзе) начал служить мулла Габдрахим Мельзетдинов. Он и его сын Зайнельгабеддин на своей усадьбе в 1844 году оборудовали и до середины 80-х годов содержали молельный дом. Располагался он на углу улиц Саратовская и Комсомольская.

Самым первым известным муллой самарской городской общины мусульман можно считать Абдрахима Юмангуловича Мельзетдинова, выходца из с.Большой Труев (Индерка) Кузнецкого уезда Саратовской губернии. Как духовное лицо он встречается в документах с 1851 года – тогда А.Мельзетдинов сдал экзамен в Оренбургском Магометанском Духовном Собрании (ОМДС) и получил статус имама, который был принят Самарским губернским правлением и утверждён гражданским муллой города, а с 1852 г. – военным муллой для отправления духовных треб мусульман солдат-рекрутов в Самарском гарнизонном батальоне.

Абдрахим-хазрат вёл имамат — руководил коллективным намазом в молитвенном доме, построенном во дворе своего дома и оборудованном под мечеть.

img155

Пользуясь нынешней схемой расположения улиц и совре­менными их названиями, смело можно утверждать, что оно находилось на углу улиц Комсомольской и Фрунзе. Найден и документ, который позволяет на нынешней карте города макси­мально смело указать место, где он (молельный дом) стоялЭто — «Список владельцев дворовых мест и домов, 1 часть гор. Самара, 14   участок, улица Саратовская», составленный по итогам Первой Всероссийской переписи 1897 года.

2

На месте этого трехэтажного дома и стояли усадьба муллы Мельзетдинова и молельный дом.

По этому «Списку…» значится, что домовладелец Мельзетдинов Зайнельгабетдин имеет два дома под №№ 23 и 25 по улице Саратовской. В первом из них, состоявшем из 8 квартир, в шести проживают семьи мусульман: это — Якупов Вахит, Хисамов Садык, Баймухаметов Юсуп, Рахметуллов Махмут, Мустаев Залялетдин и Галеева Сарби. Во втором — три квартиры, в одном живет Факуллин Шайдулла, другие два снимают два человека с русскими фамилиями. Крайний дом под номером 21, угловой с Успенской (№52), согласно документу, занимает Василий Иванович Жуков.

1А теперь давайте перенесем сведения 1897 года на нынешнюю схему улиц Самары. Мы установили: дома, составившие усадьбу Мельзетдинова, стояли вторым и третьим по счету от угла Комсомольской улицы в сторону Пионерской. Оба не сохранились — на их месте в начале 30-х годов был возведен многоквартирный трехэтажный дом. А угловой дом, явно дореволюционной постройки, так и стоит, только порядковый номер по Фрунзе (Саратовской) его теперь 23, по Комсомольской (Успенской) номер 52 превратился в № 50. Но угол двух улиц тот же, в другой точке они нигде больше не пересекаются. Значит, все так и есть. И дополнительных дока­зательств местонахождения молитвенного дома Мельзетдиновых, мы уверены, не требуется.

По материалам Иршат-хазрата САФИНА и Шамиля ГАЛИМОВА.


КОНТЕКСТ:

Самарско-куйбышевские муллы – знаем ли мы их?

Просмотров: 2026

Комментирование запрещено