#Яделаю то, что люблю всей душой

8Zyb01q2rG8#Яделаю — новый проект Департамента по делам молодежи министерства образования и науки Самарской области про активных молодых людей нашего региона. Очередным гостем проекта стала Зарема Галиуллина из Красноярского района. Настоящий молодежный лидер, с большим опытом и желанием научить людей идти к своей мечте.

Эмоции ребят и самое обыкновенное «спасибо» — это то, что подталкивает Зарему Галиуллину из Красноярского района менять жизнь местной молодежи. Зарема – учительница английского языка, а в свободное время организатор районных молодежных мероприятий, друг и наставник. Она рассказала, как идти к своей мечте и зажигать ей всех вокруг.


Я на пороге четверти века. К этому моменту я уже успела попробовать себя в разных сферах деятельности, основной из которых стало преподавание. Сейчас я учитель иностранного языка в Красноярской школе, преподаю у начальных и старших классов английский язык. Основное мое увлечение — организация мероприятий. Это хобби, которое помогает мне не зачахнуть, позволяет мне оставаться на связи с подрастающим поколением, понимать, о чем они говорят, думают, мечтают. А еще я обожаю учиться, путешествовать. 

Мой путь в молодежной политике начался классе в 10. Меня за ручку во все это привели моя учительница Наталья Александровна Прокофьева и лидеры Красноярского Союза Молодежи. Более осознанно я этим стала заниматься уже в Федерации детских организаций, потом была международная организация AIESEC. Хотя все это, конечно, было похоже на потуги слепого котенка. Сейчас, когда я, вернувшись в родное село, занимаюсь молодежной политикой, я понимаю, что само мое нутро устроено так, что я не могу сидеть сложа руки, не улучшая жизнь вокруг себя, моего ближайшего окружения. За воспитание силы воли и умения пробиваться, конечно, спасибо всем организациям и людям на моем пути.

Почему я не зарабатываю на этом деньги? Это все мои чертовы ценности. Деньги никогда не входили в мои топ-5 самых важных. Для меня важно оставить след в истории, как бы напыщенно это ни звучало. И это ведь не обязательно должно быть взятие Москвы или переход через Альпы. Изменяя жизнь людей рядом, помогая им, ты уже делаешь этот мир другим. Молодежь — будущее, при этом они — одни из самых уязвимых людей на планете: ничего не знают, ничего не умеют, боятся, комплексуют, но так сильно хотят сделать что-то важное, не профукать жизнь… Это не может не вдохновлять. Насколько могу, помогаю им и словом, и делом. И я вижу результат своей деятельности: кайф, когда им удается поговорить с родителями о важном, вложить время в важные для них занятия. Классно им, радостно мне.

Я, кстати, недавно книгу прочла «Важные годы». Попсовая такая, на слуху. Так вот в ней практикующий психолог называет возраст от 20 до 30 самым важным в жизни любого человека.  

О моей общественной деятельности можно рассказывать много, не буду уходить в историю и скажу кратко. Сейчас я координирую РДШ и самоуправление в своей школе и детский окружной совет РДШ, активный член ФДО и руковожу Молодежным активом Красноярского района. Это, строго говоря, не организация, это объединение единомышленников, которые хотят делать необычное, иногда даже невозможное, и привлекать к этому отличных, инициативных, творческих людей. Мы занимаемся массовыми мероприятиями в районе, обучаем молодежь организации мероприятий, активно сотрудничаем с администрацией м.р. Красноярский в рамках акций, проектов. Одним из самых наших ярких творений на данный момент является фестиваль, а ныне форум «Новая весна».

На этом форуме молодежь:

а) проходит через интенсив из мастер-классов в одном из направлений: Творчество, Самореализация или Кибер, в каждом из которых еще есть свои курсы (более специфические траектории развития),

б) получает возможность выстроить широкую сеть контактов со своими единомышленниками и экспертами, придумать или развить идеи, проекты, эксперименты. Плюс, это площадка для обсуждения важных для молодежи тенденций, проблем, вопросов, диалог с властью и сверстниками из других территорий.

Мы смотрим на всю информацию, которую даем на форуме через призму своих собственных интересов и основных мировых тенденций: что молодежи пригодится, чтобы гармонично развиваться в будущем. Отвечая себе на этот вопрос, составляем актуальный контент. И отклик молодежи – замечательный. Форум – это всегда новизна: новые участники, эксперты, а с ними и возможности. Плюс, на форуме участники сами могут проявить свои таланты, от чего они в невероятном восторге. Им важно доказывать свою состоятельность в чем-то, делиться творчеством, знаниями.

Самая большая благодарность для меня, когда люди делятся со мной своими эмоциями или говорят спасибо за то, что я им дала: совет ли, мероприятие ли, не важно, что. Спасибо — огромное слово, особенно, когда говорится искренне и по делу.

Я считаю, что каждый должен себе честно ответить на вопросы: чего я хочу, зачем/ почему я этого хочу, к чему меня это приведет? Составить план и просто действовать. Это обязательно должно привести к успеху.

Департамент по делам молодежи Минобрнауки СО.

Просмотров: 975

Комментирование запрещено